Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 101819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 631
  1. #571
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от donlemon Посмотреть сообщение
    Смею напомнить, что я доктор исторических наук.
    Инфекционист в СЦ тоже говорит, что он врач. Но это же не означает, что он хороший врач. Почему же следует отталкиваться от того, что ежели Вы историк, то Вы хороший историк....? Историки, они, знаете ли, бывают разные....))))))

    P.s. Это не вопрос. Это размышления....
    Не тяните кота за неизбежное...

  2. #572
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от donlemon Посмотреть сообщение
    Если бы император Римской империи не осознал в свое время потенциал единобожия и идей смирения и покаяния и не привнес их в политику и официоз Сверхдержавы того времени, вы сейчас верили бы в совершенно другие вещи, и с той же пеной на устах доказывали их правильность.
    История не имеет сослагательного наклонения...)))))
    Не тяните кота за неизбежное...

  3. #573
    Житель форума
    Пользователь №
    21942
    Регистрация
    27.07.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    158
    Репутация
    36

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Rosomaxa26 Посмотреть сообщение
    История не имеет сослагательного наклонения...)))))
    История не имеет. А разговор о истории - имеет.
    09.09.16 ис 163 вн 22000
    26.09.16 TDF+FTC+EFV
    05.12.16 вн 52
    26.01.17 ис 271

  4. #574
    Аватар для Cinderella Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    22247
    Регистрация
    29.08.2016
    Сообщений
    653
    Репутация
    114

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Kamille Посмотреть сообщение
    Ну я же уточнила: атеист, живущий по совести. Я совсем не имела в виду ублюдков из правительства. Что же касается преступников, то среди них как раз очень много верующих. Убил парочку людей, наворовал - пошел к попам, исповедовался (мол, грехи свои вижу, душа моя начинает излечивается), отписал деньжат детдому, поплакал в церкви, стоя на коленях, свечку поставил и вот уже вроде как "исправился". У атеистов такого нет, так как "бог не простит" и никто твои грехи не отпустит. Приходится много думать, прежде чем совершить ))
    Камил, атеист, живущий по совести у меня сразу вызвал ассоциацию с Раскольниковым))) Такой мрачный детина с топором, который, как ты сказала, много думает, прежде чем совершить. "Тварь я дрожащая или право имею?" )))

    А про бандитов, рассуждающих "Убил парочку людей, наворовал - пошел к попам, исповедовался"и ощущающих при этом вседозволенность, много говорится в Евангелии. Такие люди называются фарисеи. Это люди, занятые исключительно обрядовой стороной церкви, а не духовной. Их лицемерие и обличал Христос, говоря, что это не имеет ничего общего с настоящим раскаянием и работой души. Именно за это и был распят. Считать ли фарисеев христианами? Конечно, нет.

    А по факту да, народу много в церковь всякого приходит. И там те же люди, что и вокруг - кто-то по совести живет, кто-то нет. И, как я уже говорила, тот факт, что в России церковь превращена государством в часть пропагандистской машины, просто удручает.
    Не понравилось: одному пользователю

  5. #575
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2301
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    899
    Репутация
    169

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Rosomaxa26 Посмотреть сообщение
    Почему же следует отталкиваться от того, что ежели Вы историк, то Вы хороший историк....? Историки, они, знаете ли, бывают разные....)))))
    Известно ли вам, что обряды поклонения и целования разного рода "мощей" (помимо своей вопиющей антисанитариии) способствуют так же и возникновению когнитивных заболеваний. Есть даже исследование (двойное слепое рандомизированное) подтверждающее прямую корреляцию между степенью святости "мощей" и степенью мозговых нарушений.
    Клиника данного заболевания имеет особенности, позволяющие без труда дифференцировать мощизм с другими видами мозговых патологий. Манифестирует это заболевание во всех известных науке случаях одинаково - больной приобретает фатальную неспособность отличить хорошего историка от плохого. Совокупность этого симптома с "мощами" в анамнезе, позволяют поставить, как правило, безошибочный диагноз, не нуждающийся в дальнейшей верификации.
    Не верите? да хоть спросите у своего кента - отца (?)Алексия.

    Течение заболевания тяжелое, затяжное. Известны случаи, когда больным мощизмом людям "мощи" открывали великие истины - вроде того, как надо правильно креститься, двумя пальцами (извините, перстами) или тремя, справа налево или слева направо. На этом основании, в целях пресечения святотатства, мир сотрясали великие войны, сотни тысяч и миллионы людей гибли в праведных сражениях, то бишь становились мощами в прямом смысле этого слова.
    Сегодня прогноз у этого заболевания благоприятный. Рекомендован постельный режим, полное исключение "мощей", История религий, курс лекций проф. А.Б. Зубова - и вам станет легче....
    http://www.e-reading.by/bookreader.php/107450/istoriya_religii.pdf
    Понравилось: donlemon, сВИЧ, cat
    Не понравилось: двум пользователям
    при+нула меня жизнь (где бы клеток достать)

  6. #576
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от floyd789 Посмотреть сообщение
    Известно ли вам, что обряды поклонения и целования разного рода "мощей" (помимо своей вопиющей антисанитариии) способствуют так же и возникновению когнитивных заболеваний. Есть даже исследование (двойное слепое рандомизированное) подтверждающее прямую корреляцию между степенью святости "мощей" и степенью мозговых нарушений.
    Клиника данного заболевания имеет особенности, позволяющие без труда дифференцировать мощизм с другими видами мозговых патологий. Манифестирует это заболевание во всех известных науке случаях одинаково - больной приобретает фатальную неспособность отличить хорошего историка от плохого. Совокупность этого симптома с "мощами" в анамнезе, позволяют поставить, как правило, безошибочный диагноз, не нуждающийся в дальнейшей верификации.
    Не верите? да хоть спросите у своего кента - отца (?)Алексия.

    Течение заболевания тяжелое, затяжное. Известны случаи, когда больным мощизмом людям "мощи" открывали великие истины - вроде того, как надо правильно креститься, двумя пальцами (извините, перстами) или тремя, справа налево или слева направо. На этом основании, в целях пресечения святотатства, мир сотрясали великие войны, сотни тысяч и миллионы людей гибли в праведных сражениях, то бишь становились мощами в прямом смысле этого слова.
    Сегодня прогноз у этого заболевания благоприятный. Рекомендован постельный режим, полное исключение "мощей", История религий, курс лекций проф. А.Б. Зубова - и вам станет легче....
    http://www.e-reading.by/bookreader.php/107450/istoriya_religii.pdf
    С Вами я вообще не считаю нужным разговаривать. Ересь Вашу даже не читаю.
    Понравилось: , Алинка-малинка
    Не тяните кота за неизбежное...

  7. #577
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    . Камил, атеист, живущий по совести у меня сразу вызвал ассоциацию с Раскольниковым))) Такой мрачный детина с топором, который, как ты сказала, много думает, прежде чем совершить. "Тварь я дрожащая или право имею?" )))
    Ну тут можно крестовые походы вспоминать и другие убийства во благо "цивилизации/духовности и проч.")
    Достоевского я бы вовсе не трогала. Там адский фарш )
    Но, кстати, этот роман - отличный пример того, что нельзя делить мир на "плохое" и "хорошее". Они неотделимы. Нельзя жить строго по христианским заповедям. Образ Сони тому доказательство тоже)) Истинным мерилом плохого и хорошего, в моем понимании, является конечный результат. Он должен быть положительным. Т.е. иногда, чтобы принести добро в мир, нужно сотворить что-то плохое. И наоборот не делать добра, чтобы не навредить.

    Чтобы это понимать, мне не нужна церковь, к примеру. Это рудимент какой-то. ИМХО.

    А для тех, кто не понимает, существуют закон и право.
    Последний раз редактировалось Kamille; 22.11.2016 в 20:20.
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  8. #578
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Kamille Посмотреть сообщение
    А для тех, кто не понимает, существуют закон и право.
    Камила, нету никакого Закона, а тем более права нету)))).
    Не тяните кота за неизбежное...

  9. #579
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Rosomaxa26 Посмотреть сообщение
    Камила, нету никакого Закона, а тем более права нету)))).
    Не было бы церкви, и закон был бы и право. Пришлось бы быть. Как кто-то из известных сказал: "Цивилизация не достигнет совершенства, пока последний кирпич последней церкви не упадет на голову последнего священника". Если не слишком буквально воспринимать это высказывание, то что-то в этом все-таки есть))
    Понравилось: donlemon, сВИЧ
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  10. #580
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Kamille Посмотреть сообщение
    Не было бы церкви, и закон был бы и право.)
    это опять сослагательное наклонение))). Если б да кабы.... Мы не знаем, что было бы....
    Не тяните кота за неизбежное...

  11. #581
    Аватар для Cinderella Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    22247
    Регистрация
    29.08.2016
    Сообщений
    653
    Репутация
    114

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Kamille Посмотреть сообщение
    "Цивилизация не достигнет совершенства, пока последний кирпич последней церкви не упадет на голову последнего священника". Если не слишком буквально воспринимать это высказывание, то что-то в этом все-таки есть))
    Автор цитаты Эмиль Золя, известный своими социалистическими взглядами. Эту цитату очень любил повторять Ленин, разглагольствуя о прекрасном совершенном будущем и диктатуре пролетариата.
    Мое мнение - цивилизация не достигнет совершенства никогда, что бы и кому бы на голову не падало. Предела совершенству нет, и на каждом этапе развития свои проблемы.
    Понравилось: Алинка-малинка

  12. #582
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    ОК) за фразу "закон и право" уцепились, но в том посте было еще много букв ДО и их почему-то предпочли не увидеть. Это можно расценить как некое согласие с тем, что церковь - это рудимент?
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  13. #583

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Kamille Посмотреть сообщение
    за фразу "закон и право" уцепились
    Почему во множественном числе?

    Цитата Сообщение от Kamille Посмотреть сообщение
    ОК) Это можно расценить как некое согласие с тем, что церковь - это рудимент?
    Есть четкое ограничение, когда требуется перестать отвечать и замолчать. )) Не стану его цитировать, оно почему-то часто обижает, хотя Иисус никогда не произносил ни одного оскорбительного слова . Стараемся следовать по мере наших сил.))
    Последний раз редактировалось Алинка-малинка; 22.11.2016 в 22:17.

  14. #584
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    На Камилы пост:
    Камила, я вообще на эти темы не разговариваю. Верите вы во что-то или нет, в моей жизни от этого ничего не поменяется.

    Общий взгляд (размышления вслух) :
    Мне вот одно не понятно, сидели мы в этой теме, варились среди тех, кому это надо и интересно, но нет же, очень надо все обгадить, спокойно ж не живется, набежали какие-то жены-историки, какие-то флоиды, люди-черные дыры ( не было, нет и не надо). Мы сюда никого не звали и никого ни в чем не призывали. Вы зачем пришли и топчите то, что для кого-то дорого! Вот никому не приходит в голову, что для кого-все это очень важно и трепетно? Вы же пришли и грязными сапогами начали шаркать по душе, переубеждать и наносить свою точку зрения. Да она не нужна в этой теме никому! Оставьте ее себе и наслаждайтесь! Единственный атеист здесь, кто заработал себе свет на десять жизней вперед это Бобкет. Сколько делает для людей он - ему все можно! Но что положено Юпитеру - не положено быку.
    Последний раз редактировалось Rosomaxa26; 23.11.2016 в 01:28.
    Понравилось: Cinderella, Алинка-малинка
    Не понравилось: donlemon и еще одному пользователю
    Не тяните кота за неизбежное...

  15. #585
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Алинка-малинка Посмотреть сообщение
    Почему во множественном числе?
    Очевидно, что по той же самой причине, что и множественное число ниже )

    Стараемся следовать по мере наших сил.))
    Цитата и акцент на фразе, лишь косвенно относящейся к обсуждаемой проблеме - стандартный прием, уводящий собеседника от первичной темы. О существовании закона и права ведь можно в другой теме порассуждать. И комменты о "лице, числе и падеже" тоже из той же серии. Как, собственно, и рассуждения об оскорбительных словах )
    Аргументы меня обидеть не могут, равно как и чужое мнение по теме, отличное от моего. Сама вроде никого не обижала (кроме тех, кто библию кроил и нквдэшников)))
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  16. #586
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    кто-то по ходу перепутал личное общение с подружкой с общением на форуме, где могут быть мнения отличные от их мнений.

    ))))христиане во гневе....
    Понравилось: donlemon, Predator
    с ВИЧ больше 10 лет

  17. #587
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    . Мы сюда никого не звали и никого ни в чем не призывали. Вы зачем пришли и топчите то, что для кого-то дорого
    А здесь где-то написано, что тему могут обсуждать лишь воцерковленные форумчане? Я не в церковь пришла и не к батюшке. Я пришла на мед.ресурс в тему "о духовности и христианстве" и высказала свое мнение. Если Вам все равно, верю я или нет, почему реагируете на мои посты? Не реагируйте. Я здесь тоже много постов, поражающихх мои атеистические чувства, оставила без комментариев)) На личности не перехожу, никого не трогаю. Несколько раз подчеркивала, что это лишь мое мнение... "мнение отдельно взятой Лены, Кати, Маши, Наташи, Марины и проч..." )

    Вы пишете, что вам это надо, эта тема, а почему считаете, что она не нужна мне? Почему ставите свои интересы выше моих? )
    Понравилось: donlemon, Predator
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  18. #588
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    В общем, ладно, я вас по-прежнему всех люблю...во всяком случае онлайн) Не обижайтесь, ешьте конфеты, будьте счастливы с церковью или без)))

    ----
    А я все равно буду ходить там, где хочу.... пока Бобкэт не запретит мне)))
    Последний раз редактировалось Kamille; 22.11.2016 в 22:57.
    Понравилось: Алинка-малинка
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  19. #589
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2


  20. #590
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Predator, не нужно мне таких комментов оставлять больше. Я по-прежнему модератор и в следующий раз за оскорбление пользователя отправлю в бан.
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  21. #591
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Выборочно вы это делаете Камилла))),не заметили?Меня оскорбляли у вас на "носу"-все мимо ушей)))).Спокойно читали и наслаждались подхихикивая а сейчас то что))). Плюньте уже.

  22. #592
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    А давайте обратно по темам разойдёмся... В политике тихо, в Украине тихо, у геев тихо, даже блин в болталке тихо. Люди о помощи просят и там тихо. Зато в одной из самых личных тем изгваздано и изделано. Чесслово еле себя держу в руках, чтоб не отправится в гости на соседнюю галактику
    Понравилось: Cinderella, Rosomaxa26
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  23. #593
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    Выборочно вы это делаете Камилла))),не заметили?Меня оскорбляли у вас на "носу"-все мимо ушей)))).Спокойно читали и наслаждались подхихикивая а сейчас то что))). Плюньте уже.
    Я никогда никому не подхихикиваю и всегда обо всем говорю открыто (включая сами баны, у меня полная прозрачность). Как у модератора, у меня здесь нет личных предпочтений, любимчиков и т.д. Я действую так, как считаю нужным. Если вы с чем-то не согласны: есть жалобная кнопка, все претензии туда. А пока бан, 3 суток. Обсуждать действия модераторов публично запрещено правилами форума.
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  24. #594
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Kamille Посмотреть сообщение
    А здесь где-то написано, что тему могут обсуждать лишь воцерковленные форумчане? Я не в церковь пришла и не к батюшке. Я пришла на мед.ресурс в тему "о духовности и христианстве" и высказала свое мнение. Если Вам все равно, верю я или нет, почему реагируете на мои посты? Не реагируйте. Я здесь тоже много постов, поражающихх мои атеистические чувства, оставила без комментариев)) На личности не перехожу, никого не трогаю. Несколько раз подчеркивала, что это лишь мое мнение... "мнение отдельно взятой Лены, Кати, Маши, Наташи, Марины и проч..." )

    Вы пишете, что вам это надо, эта тема, а почему считаете, что она не нужна мне? Почему ставите свои интересы выше моих? )
    Камила, перечитала сейчас свое сообщение. Вам лично я адресовала только первые два предложения. Моя ошибка, что не разделила текст и получилось, что все это вылилось на Вас. Именно к Вам только первые два, прошу обратить внимание и принять извинения за мою оплошность. Писала в пробке с телефона. Сейчас разделю.

    Донлемон, также не стоит всю свою патетику писать мне лично. Я Вас как целого историка прошу!)))).

    Цитата Сообщение от сВИЧ Посмотреть сообщение
    кто-то по ходу перепутал личное общение с подружкой с общением на форуме, где могут быть мнения отличные от их мнений.
    Я сказала - Вы услышали....
    Не тяните кота за неизбежное...

  25. #595
    Житель форума
    Пользователь №
    21942
    Регистрация
    27.07.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    158
    Репутация
    36

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Опять ложь. Я вам лично не написал ни одного сообщения.
    09.09.16 ис 163 вн 22000
    26.09.16 TDF+FTC+EFV
    05.12.16 вн 52
    26.01.17 ис 271

  26. #596
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    16895
    Регистрация
    10.03.2015
    Сообщений
    1,012
    Репутация
    138

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Cinderella Посмотреть сообщение
    А этическое понятие совесть корнями уходит как раз в христианские заповеди.
    Т.е. 2017 лет назад совести, понимания добра и зла, хорошего и плохого не было, а потом бац(!) и внезапно появилось? Не находите это странным?

    Цитата Сообщение от Rosomaxa26 Посмотреть сообщение
    Общий взгляд (размышления вслух) :
    Странно, что Вы, как обычно, не поставили в конце своего поста тыщумиллионов скобочек, которые, как я понимаю, должны выражать Ваше безудержное веселье.

    По поводу "Мы сюда никого не звали" Камилла Вам очень подробно всё ответила и полностью согласен с тем, что она написала. Вы, будучи тут в гостях, пытаетесь навязать какие-то свои установки. Откройте свой форум, введите там свои правила и пишите всё, что Вам заблагорассудится.
    Последний раз редактировалось KölnerKerl; 23.11.2016 в 02:23.

  27. #597
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от donlemon Посмотреть сообщение
    Опять ложь. Я вам лично не написал ни одного сообщения.
    Да ну конечно, не Вы, как говорил мой школьный педагог: "Это мальчики из другой школы прибегали и стул сломали!".

    В комментариях у меня высокопарная лирика, нажимаю на комент - высвечивается Ваш ник. Но, собственно говоря, я могу обратиться завтра в администрацию с просьбой прояснения/исключения Вашего авторства. Если это недоразумение - я принесу Вам извинения!
    Не тяните кота за неизбежное...

  28. #598
    Житель форума
    Пользователь №
    21942
    Регистрация
    27.07.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    158
    Репутация
    36

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от KölnerKerl Посмотреть сообщение
    Т.е. 2017 лет назад совести, понимания добра и зла, хорошего и плохого не было, а потом бац(!) и внезапно появилось? Не находите это странным?
    Вообще, совесть как понятие философское корнями восходит к первичной человеческой природе, представляя собой некое внутреннее уравнение между стремлениями к эгоизму и альтруизму. Естественно, христианство к возникновению совести никакого отношения не имеет. Как и любая другая религия.
    09.09.16 ис 163 вн 22000
    26.09.16 TDF+FTC+EFV
    05.12.16 вн 52
    26.01.17 ис 271

  29. #599
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Cinderella Посмотреть сообщение
    А этическое понятие совесть корнями уходит как раз в христианские заповеди.
    Нет, не так. На самом деле совесть это нравственный закон внутри нас (с), иначе говоря, совесть основана на морали ( moralis, morale (f) ), т.е. на нравах. А нравы, в той или иной популяции возникали задолго до возникновения религии. В одной популяции одни нравы,а в другой другие. И они возникают в ней даже если религия в этой популяции не имеет существенного влияния на неё. Собственно, религия для возникновения нравов не нужна.

    Цитата Сообщение от donlemon Посмотреть сообщение
    Вообще, совесть как понятие философское корнями восходит к первичной человеческой природе, представляя собой некое внутреннее уравнение между стремлениями к эгоизму и альтруизму.
    Тоже не так. Например, каннибализм, до сих пор сохранившийся в некоторых племенах-это тоже нравы,т.е. мораль. И съесть сердце врага предписывает тамошняя система морали. Мораль может привязываться к понятиям добра и зла,а может существовать отдельно от них. В любой популяции существует два механизма регуляции поведения- ритуал и этикет. Но и то и другое должно вписываться в систему текущей морали.

  30. #600
    Житель форума
    Пользователь №
    21942
    Регистрация
    27.07.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    158
    Репутация
    36

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Rosomaxa26 Посмотреть сообщение
    Да ну конечно, не Вы, как говорил мой школьный педагог: "Это мальчики из другой школы прибегали и стул сломали!".

    В комментариях у меня высокопарная лирика, нажимаю на комент - высвечивается Ваш ник. Но, собственно говоря, я могу обратиться завтра в администрацию с просьбой прояснения/исключения Вашего авторства. Если это недоразумение - я принесу Вам извинения!
    Уважаемая, комментарии к репутации, насколько я знаю, личными сообщениями не являются, и доступны любому пользователю при наведении на ник мышкой в соответствующем посте. Или я ошибаюсь?
    09.09.16 ис 163 вн 22000
    26.09.16 TDF+FTC+EFV
    05.12.16 вн 52
    26.01.17 ис 271

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. о духовности вообще и христианстве в частности.......
    от капеллан в разделе О духовности
    Ответов: 999
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 03:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •