Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 631
  1. #331
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Лиз, Алексей имеет ввиду, что Церковь не дает Святость как некий ресурс, она лишь фиксирует факт стяжания Святости
    Не тяните кота за неизбежное...

  2. #332
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    9047
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    690

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    ухтыжёжик))

    я вот тут такую штуку заметила. Те, кто повернут на вере (особенно если это еще и типа субботников, или протестантов или еще что), особенно агрессивны по отношению к тем, кто верит во что-то другое. Вот это всегда удивляло) вроде как должен быть добрым...а он злее остальных. Я не причисляю себя к православию или католицизму, но я верю. Во что толком сказать не могу да и не хочу. В церковь люблю ходить на Пасху. Очень нравится этот ритуал) люблю собирать корзинку) и завтракать потом с родственниками. Все хорошо в меру и без фанатизма). А особенно если это не приносит вред верующему и окружающим.

  3. #333
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Фанатики вообще страшные люди! Бытует мнение, что самые милосердные и адекватные к восприятию люди это атеисты. А жестокость практикуют именно фанатично верующие!
    Не тяните кота за неизбежное...

  4. #334
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    9047
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    690

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Rosomaxa26 Посмотреть сообщение
    Фанатики вообще страшные люди! Бытует мнение, что самые милосердные и адекватные к восприятию люди это атеисты. А жестокость практикуют именно фанатично верующие!
    Охотно верю. Часто сталкиваюсь с агрессивными верующим с пеной у рта защищающих свою веру и пытаясь попустить остальных)

  5. #335
    Аватар для lizok schizophasia
    Пользователь №
    17142
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    2,462
    Репутация
    386

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Я вот тоже окунувшись в эту тему, яснее поняла значение слова фанатик)))

    ,,Во что толком сказать не могу, да и не хочу,, (с)

  6. #336
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Alesyadonna Посмотреть сообщение
    Охотно верю. Часто сталкиваюсь с агрессивными верующим с пеной у рта защищающих свою веру и пытаясь попустить остальных)
    Тоже вижу такое. Особенно ретивое включается у фанатиков на территории храмов и монастырей... В подобных баталиях, как правило, стараюсь не учавствовать. Просто не понимаю, что надо защищать?! Если это мои внутреннее состояние и убеждения, они всегда со мной и я в этом живу, так же как со своей верой живет мусульманин или протестант, то кто может у меня это отобрать?! Если беседа про верование переходит на личности, оскорбления или глумеж - считаю, что просто надо выйти из нее и отойти. Вера это все-таки внутреннее состояние, нежели внешние проявления. Но это мое восприятие, возможно, кому то оно покажется не верным.
    Понравилось: Alesyadonna
    Не тяните кота за неизбежное...

  7. #337

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Rosomaxa26 Посмотреть сообщение
    Фанатики вообще страшные люди! Бытует мнение, что самые милосердные и адекватные к восприятию люди это атеисты. А жестокость практикуют именно фанатично верующие!
    Верующие не бывают фанатиками. )) Бог человеку дал свободу воли. Как же верующий может допустить мысль о насилии над чужой свободой...
    И, думаю, атеистичекий фанатизм принес не меньше жертв, чем религиозный.

  8. #338
    Аватар для lizok schizophasia
    Пользователь №
    17142
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    2,462
    Репутация
    386

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Ну вот смотри Россомаха, ты же можешь объяснить то что знаешь, рассказать, просто рассказать. Если не знаешь, сказать не знаю например. Попробуй то или то почитай. Ты же не пугаешь меня муками ада, если у тебя нет ответа на вопрос. Для меня твое восприятие адэкватно. и я охотнее послушаю тебя или того у кого ,,нет пены у рта,,. А ,,пена у рта,, только оттолкнет еще больше, меня по крайней мере. В любом вопросе.

  9. #339
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Алинка-малинка Посмотреть сообщение
    Верующие не бывают фанатиками. )) Бог человеку дал свободу воли. Как же верующий может допустить мысль о насилии над чужой свободой...
    И, думаю, атеистичекий фанатизм принес не меньше жертв, чем религиозный.
    ну ты же понимаешь, что я хочу сказать и имею в ввиду? Твою мысль сейчас я поняла. Ты права. Ты хочешь сказать, что истинно верующий не скатится к фанатизму и жесткости в отстаивании своих взглядов? Верно?
    Понравилось: Алинка-малинка
    Не тяните кота за неизбежное...

  10. #340

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    ну да. Религиозный и верующий - это совсем из разных галактик. Верующих фанатиков не бывает. Фанатичные атеисты - есть. ))
    Понравилось: , lizok, Rosomaxa26

  11. #341
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от lizok Посмотреть сообщение
    Ну вот смотри Россомаха, ты же можешь объяснить то что знаешь, рассказать, просто рассказать. Если не знаешь, сказать не знаю например. Попробуй то или то почитай. Ты же не пугаешь меня муками ада, если у тебя нет ответа на вопрос. Для меня твое восприятие адэкватно. и я охотнее послушаю тебя или того у кого ,,нет пены у рта,,. А ,,пена у рта,, только оттолкнет еще больше, меня по крайней мере. В любом вопросе.
    Ой, Лиз, я такой проповедник, что хоть стой, хоть падай)))). Я пока сформировала для себя хотя бы остов мировозрения, лет 10 прошло)))). Я не могу сказать, что в моей семье было активное религиозное воспитание, да оно и не могло быть, т к вся партноменклатура в советское время отслеживалась по этому признаку. Крестили меня тайно, чтоб не дай Бог нигде не выплыло, в 6 лет, в уездном городе. Больше о религии в моей семье не говорилось. Сама как то приходила, читала Евангелие у прабабушки, из светских Блаватскую, Рерихов и т д, ну и формировала свой внутренний мир. В нем я далеко не праведник, я достаточно агрессивна, жестка и закрыта в жизни, но есть ряд границ, которые я для себя внутренней не переступлю. Вернее, не дай Бог мне испытание на прочность в этих границах. Но, надеюсь, сдюжу!)))). Ну а что знаю, поделюсь, конечно, но, боюсь, толку с меня мало!))))
    Последний раз редактировалось Rosomaxa26; 13.11.2016 в 18:58.
    Не тяните кота за неизбежное...

  12. #342
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Алинка-малинка Посмотреть сообщение
    ну да. Религиозный и верующий - это совсем из разных галактик. Верующих фанатиков не бывает. Фанатичные атеисты - есть. ))
    Да, все верно, я неточно выразилась. Вернее, не нашла нужных характеристик. Спасибо!
    Не тяните кота за неизбежное...

  13. #343
    Frank
    Гость

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Rosomaxa26 Посмотреть сообщение
    из светских Блаватскую, Рерихов и т д, ну и формировала свой внутренний мир.
    Хочется знать ваше мнение о Блаватской. Хочу вернуться к ее трудам снова, думаю, что сейчас самое время.
    В далекой молодости изучению Блаватской помешал, как не странно, Юнг. На него переключилось все внимание. Сейчас думаю, что зря я так.

  14. #344
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Хочется знать ваше мнение о Блаватской. Хочу вернуться к ее трудам снова, думаю, что сейчас самое время.
    В далекой молодости изучению Блаватской помешал, как не странно, Юнг. На него переключилось все внимание. Сейчас думаю, что зря я так.
    Франк, спасибо за доверие, но я несколько побаиваюсь вести с Вами дискусс по Тайной доктрине, ввиду того, что Ваша куртуазности речи в разы превосходит мое косноязычие.

    Пойду, достану Елену Петровну. Освежу, так сказать, память по главам))))
    Не тяните кота за неизбежное...

  15. #345
    Аватар для lizok schizophasia
    Пользователь №
    17142
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    2,462
    Репутация
    386

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Только в лички не уходите, интересно вас послушать будет.

  16. #346
    Frank
    Гость

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Rosomaxa26 Посмотреть сообщение
    Франк, спасибо за доверие, но я несколько побаиваюсь вести с Вами дискусс по Тайной доктрине, ввиду того, что Ваша куртуазности речи в разы превосходит мое косноязычие.

    Пойду, достану Елену Петровну. Освежу, так сказать, память по главам))))
    Я бы вас слушал не перебивая по той причине, что ваша письменная речь меня завораживает. К чему вы о косноязычии? Наоборот, такой стиль большая редкость в современном мире. А если добавить к этому ваш острый ум, то я имею все шансы потерять голову и внимать, подобно бандерлогу перед Каа.
    Мой же язык беден, а мысли путанны... Поэтому я нахожусь в перманентном поиске порядка и гармонии, - отсюда интерес к Блаватской и иже с ними.

  17. #347
    Житель форума
    Пользователь №
    5196
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Алинка-малинка Посмотреть сообщение
    Верующие не бывают фанатиками. )) Бог человеку дал свободу воли. Как же верующий может допустить мысль о насилии над чужой свободой...
    И, думаю, атеистичекий фанатизм принес не меньше жертв, чем религиозный.
    Замечательная цитата! Человек может быть более здравым или более больным, т.е. не исцеленным Божией Благодатью, которая очищает и освящает, соединяет с Господом! Фанатик - маньяк, что религиозный, что атеист! Есть ли более "правильная" религия на земле чем сейчас православие, не буду утверждать. Каждый должен делать свой выбор. Знаю только что в секты почти всегда приводят нового адепта, в Церковь приходит человек по зову сердца!
    Понравилось: , Rosomaxa26, Алинка-малинка

  18. #348
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
    Знаю только что в секты почти всегда приводят нового адепта, в Церковь приходит человек по зову сердца!
    Абсолютно солидарна!!!
    Не тяните кота за неизбежное...

  19. #349
    Житель форума
    Пользователь №
    5196
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Rosomaxa26 Посмотреть сообщение
    Погодите, давайте восстановим нить беседы и определимся, верно ли мы с Вами понимаем друг друга:

    1. Лиза пытается определить, какая из религий более ей близка по духу. Как я это поняла. Так?
    2. Далее, Лиза попросила Донлемона порекомендовать ей соответствующую литературу для самоопределения. Так?
    3. Вы на это отвечаете Лизе, что антихристианский мир ведет только к разочарованию, мраку и унынию. Др словами, нет др религии, окромя христианства. Так?
    4. Я Вам отвечаю, что в принципе все направления и основные догматы основных конфессий в основном схожи, есть расхождения, но это детали. Так что Лизе стоит ознакомиться со всеми направлениями и тогда уже определиться.
    5. Ваш последний ответ о том, что я где то усматриваю призыв к насилию мне совсем не ясен.
    1. Вы совершенно правы.
    3. Я поделился своим опытом из любви к ближнему. Есть источники чистой Живой Воды и есть грязные зловонные воды множества псевдорелигий и оккультных течений, которые ведут к гибели души и разрушению личности.
    4. Вы ошибаетесь. Самая близкая по догматам к Православной, Римско - Католическая Церковь, которая до 11 века, была Единой и Соборной Апостольской Церковью, по духу имеет большие отличия. Протестантизм имеет просто противоположные понятия с нашей Церковью. О сектах будем помолчать.
    Понравилось: Алинка-малинка

  20. #350
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Поэтому я нахожусь в перманентном поиске порядка и гармонии, - отсюда интерес к Блаватской и иже с ними.
    И всё равно я Вас боюсь)))))

    Франк, в одном письме все ощущения не расскажешь. К Елене Петровне следует еще добавить, на мой взгляд, Критику чистого разума и макиавеллиевского Государя. А это уже беседа под кальян и виски))).
    Но, если возражающих нет, можно попробовать в этой ветке и письменно)))
    Не тяните кота за неизбежное...

  21. #351
    Житель форума
    Пользователь №
    5196
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Вы что же, и ветхий завет не читали? С чего вообще принято считать, что христианский бог - это про любовь и добро? Христианский бог - это про возмездие, наказание, устрашение, назидание и рабское поклонение. Чего стоит одно описание поголовного уничтожения всего человечества мучительной смертью путем утопления. Так что это религия такая. Которую сейчас опять усиленно вдалбливают людям в головы и тратят на это государственные деньги.



    Я спокойно ем и спокойно сплю. Мне нечего опасаться- ведь ни богов, ни ада, ни рая не существует.



    Заявление ложное. Рекомендую просветится для начала :

    https://meduza.io/feature/2016/02/24/skolko-zarabatyvaet-rpts

    http://www.rbc.ru/investigation/society/25/05/2015/555dbc3f9a794754d9f7b674

    http://www.rbc.ru/investigation/society/24/02/2016/56c84fd49a7947ecbff1473d

    «Если вас содержит государство, вы с ним тесно связаны, вариантов нет», — размышляет священник Алексей Уминский, настоятель храма Троицы в Хохлах. Нынешняя церковь слишком близко взаимодействует с властью, полагает он. »
    Слава Богу наступил Новый Завет, за него заплачена огромная цена - Кровь Сына Божия! Наступила эпоха Веры, Надежды и Любви! Если вы этого не понимаете и не видите - ваши проблемы! Кто хочет, тот живет по Богу и с Богом в Новом Завете в радости любви и мире, чего и вам желаю!
    Если Бог есть, то вы все потеряете что и думали иметь (все сказанное в Евангелии сбывается). Если Бога нет, верующие ничего не теряют. Кто имеет преимущество, как вы думаете?

  22. #352
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
    4. Вы ошибаетесь. Самая близкая по догматам к Православной, Римско - Католическая Церковь, которая до 11 века, была Единой и Соборной Апостольской Церковью, по духу имеет большие отличия. Протестантизм имеет просто противоположные понятия с нашей Церковью. О сектах будем помолчать.
    предлагаю сравнить конфессии и ответвления по признаку открытого призыва к агрессии и насилию. Секты, разумеется, не рассматриваются.
    Не тяните кота за неизбежное...

  23. #353
    Frank
    Гость

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Rosomaxa26 Посмотреть сообщение
    И всё равно я Вас боюсь)))))

    Франк, в одном письме все ощущения не расскажешь. К Елене Петровне следует еще добавить, на мой взгляд, Критику чистого разума и макиавеллиевского Государя. А это уже беседа под кальян и виски))).
    Но, если возражающих нет, можно попробовать в этой ветке и письменно)))
    Ок) Мы можем отложить беседу и освежить в памяти ее работы. Тем более, что я профан в этом деле. Хотел послушать вас.
    А что касается страха, то он по своей сути деструктивен. От него лучше избавиться.
    Поверите или нет, но я долгое время думал, что Блаватская всего лишь сумасшедшая тетка. Вы мне скажите главное, что вас привлекает в Блаватской, экстравангантность ее натуры или учение, как источник знаний?

  24. #354
    Frank
    Гость

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
    Кто хочет, тот живет по Богу и с Богом в Новом Завете в радости любви и мире, чего и вам желаю!
    Как прийти к Богу, если за плечами много грязи и нелюбовь к людям (как следствие и к самому себе) очень сильна? Пытался читать Антония Сурожского - головой все понимаю, а отклика в душе нет.

  25. #355
    Житель форума
    Пользователь №
    5196
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Оккультизм, это очень здорово! Только не долго. Потом приходит расплата. Сам прошел чрез это горнило. Об учении Рерихов есть хорошее видео: https://www.youtube.com/watch?v=LURts-_E-KI

  26. #356
    Житель форума
    Пользователь №
    5196
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Как прийти к Богу, если за плечами много грязи и нелюбовь к людям (как следствие и к самому себе) очень сильна? Пытался читать Антония Сурожского - головой все понимаю, а отклика в душе нет.
    А как вы думаете к Нему приходят? Пока я здоров и у меня все хорошо в финансовом плане Бог со Своими Законами мне не нужен! Когда уже грянул гром, тогда мы начинаем задумываться или бежать к Нему. Очень часто когда Он нужен, уже нет сил к нему прийти, потому что к Нему нужно идти годы, иногда десятилетия страданий. Поэтому так мало истинно верующих людей.

  27. #357
    Житель форума
    Пользователь №
    5196
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Rosomaxa26 Посмотреть сообщение
    предлагаю сравнить конфессии и ответвления по признаку открытого призыва к агрессии и насилию. Секты, разумеется, не рассматриваются.
    Вот тут не соглашусь с Вами, Алексей! Я читала и Коран, и Талмуд и т д. Хотя сама я православная и очень трепетно отношусь к своей вере. В принципе, ни в одной др религии не нашла призывов к открытой агрессии и насилию. Все в той или иной степени проповедуют мирное поведение и обращают внимание на этическую сторону верующего.
    Явных призывов к агрессии и насилию в ортодоксальных течениях нет. Согласен. Отличия в вопросах веры. В догматах.

  28. #358
    Frank
    Гость

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
    А как вы думаете к Нему приходят? Пока я здоров и у меня все хорошо в финансовом плане Бог со Своими Законами мне не нужен! Когда уже грянул гром, тогда мы начинаем задумываться или бежать к Нему. Очень часто когда Он нужен, уже нет сил к нему прийти, потому что к Нему нужно идти годы, иногда десятилетия страданий. Поэтому так мало истинно верующих людей.
    Не знаю, поэтому и спрашиваю. Я, как раз из тех, у кого все очень хорошо во всех отношениях, кроме души, которая не на месте. И максимум, что у меня получается, это сидеть на задней скамье в церкви и размышлять. Я бы исповедовался, но как, если я выйду и буду совершать те же грехи?

  29. #359
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Поверите или нет, но я долгое время думал, что Блаватская всего лишь сумасшедшая тетка. Вы мне скажите главное, что вас привлекает в Блаватской, экстравангантность ее натуры или учение, как источник знаний?
    То, что Блаватская гражданка с большой прип...дью, это совершенно однозначно, но...

    Высокий ум безумию сосед
    И четкой грани между ними нет....

    Есть у нее вещи, которые я пропускала с улыбкой, а есть и интересные. Торсионные поля мне, например, понятны и по сути и по применению. Как говориться, какой мерой меряешь....))))
    Не тяните кота за неизбежное...

  30. #360
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: о духовности вообще и христианстве в частности.......2

    Цитата Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
    Вот тут не соглашусь с Вами, Алексей! Я читала и Коран, и Талмуд и т д. Хотя сама я православная и очень трепетно отношусь к своей вере. В принципе, ни в одной др религии не нашла призывов к открытой агрессии и насилию. Все в той или иной степени проповедуют мирное поведение и обращают внимание на этическую сторону верующего.
    Явных призывов к агрессии и насилию в ортодоксальных течениях нет. Согласен. Отличия в вопросах веры. В догматах.
    Разьясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под разницей в вопросах веры? Если можно, коротко.
    Не тяните кота за неизбежное...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. о духовности вообще и христианстве в частности.......
    от капеллан в разделе О духовности
    Ответов: 999
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 03:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •