Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 208
  1. #151
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,406
    Репутация
    3117

    Re: комбивир+калетра

    Замените Калетру на Реатаз/ритонавир и всё будет гораздо лучше. Калетра- довольно дерьмовый препарат, вобщем то.

  2. #152
    Житель форума
    Пользователь №
    16977
    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Свердловская обл
    Сообщений
    41
    Репутация
    1

    Re: комбивир+калетра

    спасибо :)

  3. #153
    Аватар для Вероника33 Житель форума
    Пользователь №
    13932
    Регистрация
    20.06.2014
    Сообщений
    160
    Репутация
    1

    Смена схемы Комбивир/Калетра

    Здравствуйте , почти 2 года принимаю терапию Комбивир, Калетра. Хочу поменять схему, по советуйте на какую схему можно просить по менять . Приём чтобы был желательно раз в сутки .

  4. #154

  5. #155
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271

    Re: Смена схемы Комбивир/Калетра

    Цитата Сообщение от Вероника33 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте , почти 2 года принимаю терапию Комбивир, Калетра. Хочу поменять схему, по советуйте на какую схему можно просить по менять . Приём чтобы был желательно раз в сутки .
    стокрин/регаст+ абакавир+ ламивудин (1 раз в сутки)
    Sometimes in life you feel the fight is over...(c)

  6. #156
    Аватар для Вероника33 Житель форума
    Пользователь №
    13932
    Регистрация
    20.06.2014
    Сообщений
    160
    Репутация
    1

    Re: Комбивир+Калетра

    Спасибо .
    А,Вы принимали такую схему? Какие побочные эффекты? Я понимаю, что это написано в инструкции, но хотелось бы услышать мнение человека кто принимал и с чем сталкивался . В Калетре много побочек написано, а по сути самая явная это диарея только .

  7. #157
    Аватар для Вероника33 Житель форума
    Пользователь №
    13932
    Регистрация
    20.06.2014
    Сообщений
    160
    Репутация
    1

    Re: комбивир+калетра

    Спасибо , не будет. Просто хотелось услышать мнение людей кто менял и принимал новую схему , как переносили , какие побочки, а может наоборот . Одно дело когда написано это в томах, а другое когда человек принимает и может поделиться своими словами . Или на форуме нельзя такие вопросы задавать , а только изучать и читать ?

  8. #158
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,406
    Репутация
    3117

    Re: комбивир+калетра

    Цитата Сообщение от Вероника33 Посмотреть сообщение
    Спасибо , не будет. Просто хотелось услышать мнение людей кто менял и принимал новую схему , как переносили , какие побочки, а может наоборот . Одно дело когда написано это в томах, а другое когда человек принимает и может поделиться своими словами . Или на форуме нельзя такие вопросы задавать , а только изучать и читать ?
    Да почему же ? Запросто можно.Ну вот смотрите : у меня каких то явных субъективных побочек не было ни на одной схеме. Арв-анамнез : ZDV,3TC,ABC, DRV/R,ATV/R, EFV,RAL . Вам это чем-то помогло ? Субъективные побочки-это то,что вы способны ощутить. А есть то,что вы ощутить не можете. Можно не иметь никаких субъективных ощущений на фоне любой схемы,а формирующаяся нестабильная бляшка может отсчитывать своё зловещее время. Это немного гротеск, но суть, думаю, понятна.

    Цитата Сообщение от Irma40 Посмотреть сообщение
    стокрин/регаст+ абакавир+ ламивудин (1 раз в сутки)
    Цитата Сообщение от Вероника33 Посмотреть сообщение
    Спасибо .
    А,Вы принимали такую схему? Какие побочные эффекты?
    Принимал.От EFV какие эффекты ? Субъективных- никаких. Первые пару приёмов, может только. Объективно- :
    Выраженная дислипидемия
    Раскрыть


  9. #159
    Аватар для Вероника33 Житель форума
    Пользователь №
    13932
    Регистрация
    20.06.2014
    Сообщений
    160
    Репутация
    1

    Re: Комбивир+Калетра

    Я поняла , благодарю . Так же можно сказать и про схему которую я пью сейчас , только говорят что она не очень хорошая , поэтому я хотела узнать чтобы поговорить со своим врачем о замене и выбрать что то по лучше ... Я поэтому сначала зашла сюда чтобы послушать отзывы и понять какую терапию мне можно просить . Я понимаю, что этот вопрос мог задаваться 1346 раз , но все же это форум и тут живые люди а не только ссылки на информацию которую надо читать и изучать .

  10. #160
    Аватар для mr.brightside Гуру форума
    Пользователь №
    18165
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    556
    Репутация
    235

    Re: Комбивир+Калетра

    Вероника33, вот тут почитайте, там на нескольких страницах, с небольшим перерывом, идёт подробный разбор различных схем. особенно на коменты October_18 обратите внимание.
    ...вся жизнь в твоих руках... в этой маленькой коробочке с ячейками. (с)

  11. #161
    Аватар для Азалия Новичок
    Пользователь №
    13404
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    1,222
    Репутация
    208

    Re: Комбивир+Калетра

    А смысл слушать кто как переносит? У каждого разный организм, разные реакции на препараты, даже ВИЧ инфекция у каждого развивается по-разному. если 10 человек Вам скажут, что от какого-то препарата тошнота, не значит, что и Вас обязательно будет на него тошнить. А вот психосоматику никто не отменял. Если Вы наслушаетесь, то и будете ждать этой самой тошноты.
    Ссылки-это для того, чтоб знать какие препараты есть, какие схемы, что нужно учитывать. Всё сразу читать и знать и не обязательно, но это Ваше здоровье. Стоит почитать.

  12. #162
    Аватар для Вероника33 Житель форума
    Пользователь №
    13932
    Регистрация
    20.06.2014
    Сообщений
    160
    Репутация
    1

    Re: Комбивир+Калетра

    Цитата Сообщение от mr.brightside Посмотреть сообщение
    Вероника33, вот тут почитайте, там на нескольких страницах, с небольшим перерывом, идёт подробный разбор различных схем. особенно на коменты October_18 обратите внимание.
    Спасибо)

  13. #163
    Аватар для Вероника33 Житель форума
    Пользователь №
    13932
    Регистрация
    20.06.2014
    Сообщений
    160
    Репутация
    1

    Re: Комбивир+Калетра

    Цитата Сообщение от mr.brightside Посмотреть сообщение
    Вероника33, вот тут почитайте, там на нескольких страницах, с небольшим перерывом, идёт подробный разбор различных схем. особенно на коменты October_18 обратите внимание.
    Цитата Сообщение от Азалия Посмотреть сообщение
    А смысл слушать кто как переносит? У каждого разный организм, разные реакции на препараты, даже ВИЧ инфекция у каждого развивается по-разному. если 10 человек Вам скажут, что от какого-то препарата тошнота, не значит, что и Вас обязательно будет на него тошнить. А вот психосоматику никто не отменял. Если Вы наслушаетесь, то и будете ждать этой самой тошноты.
    Ссылки-это для того, чтоб знать какие препараты есть, какие схемы, что нужно учитывать. Всё сразу читать и знать и не обязательно, но это Ваше здоровье. Стоит почитать.
    Смысл в том, что мне интересно было знать кто как переносил и какая схема хорошая , прежде чем я приду просить схему новую , я хотела бы знать какую лучше просить . Ссылки это хорошо, но их надо читать и изучать и не все мне там понятно, поэтому я и прошу чтобы поделились. Организм у всех переносит по разному препараты, но есть определённые общие побочки , например от моей схемы диарея , она почти у всех и падает гемоглобин , остальное уже по разному . Мне нужен был совет в замене терапии на лучше чем у меня сейчас , вот и все. Моя схема считает плохой и все про неё так говорят , так какая же хорошая?

  14. #164
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Комбивир+Калетра

    Ну скажу я вам - хорошая схема исентресс + трувада. И что дальше? Вам же её все равно не дадут. Даже если эти препараты будут в вашем СЦ, всё равно не дадут. Вы сначала узнайте у своего врача что вам могут предложить вместо вашей схемы, а потом выберете из этого самую лучшую комбинацию.

  15. #165
    Аватар для Вероника33 Житель форума
    Пользователь №
    13932
    Регистрация
    20.06.2014
    Сообщений
    160
    Репутация
    1

    Re: Комбивир+Калетра

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Ну скажу я вам - хорошая схема исентресс + трувада. И что дальше? Вам же её все равно не дадут. Даже если эти препараты будут в вашем СЦ, всё равно не дадут. Вы сначала узнайте у своего врача что вам могут предложить вместо вашей схемы, а потом выберете из этого самую лучшую комбинацию.
    Это сейчас было сказано как будто я спрашивала, у меня Ваз2109 хочу её продать и взять по лучше что то , какую по лучше машину взять можно? И Вы мне ответили , Лексус ) Это я знаю , так как дорогие препараты , интересно , а кому тогда их дают ?
    Мне врач сказала так, будем подбирать и смотреть , что есть в наличии . Просто я в этом деле не разбираюсь и думала Вы скажите что вот эти две схемы например нормальные можно их просить ) но я уже поняла , изучать самостоятельно все надо.

  16. #166
    Аватар для Tynira Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    10033
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    645

    Re: Комбивир+Калетра

    Цитата Сообщение от Вероника33 Посмотреть сообщение
    Это сейчас было сказано как будто я спрашивала, у меня Ваз2109 хочу её продать и взять по лучше что то , какую по лучше машину взять можно? И Вы мне ответили , Лексус ) Это я знаю , так как дорогие препараты , интересно , а кому тогда их дают ?
    Мне врач сказала так, будем подбирать и смотреть , что есть в наличии . Просто я в этом деле не разбираюсь и думала Вы скажите что вот эти две схемы например нормальные можно их просить ) но я уже поняла , изучать самостоятельно все надо.
    Еще неплохо бы обосновать замену. Например, что у вас с холестерином, липидным профилем?
    Ваша ошибка в том, что вы услыхали "калетра+комбивир" плохие препараты и срочно решили поменять. А вы понимаете в чем их "плохость"? Надо разобраться, и ссылки почитать не лениться. А то будете перед врачом на вопрос "А почему вы хотить поменять схему?" иметь бледный вид. Надо иметь аргументы, а потом уж требовать замену.
    Понравилось: bobcat2
    Я вам не барахло! (с)

  17. #167
    Аватар для Вероника33 Житель форума
    Пользователь №
    13932
    Регистрация
    20.06.2014
    Сообщений
    160
    Репутация
    1

    Re: Комбивир+Калетра

    Цитата Сообщение от Tynira Посмотреть сообщение
    Еще неплохо бы обосновать замену. Например, что у вас с холестерином, липидным профилем?
    Ваша ошибка в том, что вы услыхали "калетра+комбивир" плохие препараты и срочно решили поменять. А вы понимаете в чем их "плохость"? Надо разобраться, и ссылки почитать не лениться. А то будете перед врачом на вопрос "А почему вы хотить поменять схему?" иметь бледный вид. Надо иметь аргументы, а потом уж требовать замену.
    Холестерин повышен слегка. У меня диарея , постоянная !!! У кого то проходит, у кого то пару раз в неделю , а у меня каждый день или через день. Плюс падает гемоглобин . Мне сама инфекционист сказала, что можно поменять , подберем что то из того что есть в аптеках и плюс ещё хотелось бы пить раз в сутки . Я думала мне скажут вот эти две хорошие можно смело менять , а тут не все так просто ... Про мою схему все говорят что она одна из не очень хороших и на ней долго не нужно сидеть. А, ещё я читала , что потом от неё живот большой становится, не помню как это болезнь называется ... Ну Вы считаете это нормальная схема и постоянная деарея тоже?

  18. #168
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,406
    Репутация
    3117

    Re: Комбивир+Калетра

    А какая разница,кто что думает ? Вся информация на форуме есть, её более чем достаточно,чтобы сделать выводы. Можно начать с этого :

    К. Хоффман, Юрген.К.Рокштро. «ВИЧ 2014/2015» [2015 г.,PDF, RUS]

    Можно выборочно читать, местами, достаточно и этого. Действительность российская такова, что в вопросах собственного здоровья нужно разбираться самому. Примерно 30 % людей удается усвоить правильные идеи - нужно интересоваться своим здоровьем, знать точные показатели свои анализов. Например, что значит фраза " холестерин немного повышен" ? У "холестерина" 5 параметров. Какой из них повышен, цифры ? Кого это должно больше всего интересовать- так вас. Здесь с радостью помогут вам разобраться, но вы сначала сами проявите хоть какие-то усилия в чтении того,что уже здесь есть. Пока что этих усилий не видно.

    Примерно 30 % людей
    А что с остальными ? Да ничего. Остаются за бортом. Доктора в спидцентре, впрочем с готовностью расскажут , что Калетра это замечательный препарат. Его же все беременные принимают.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    правильные идеи - нужно интересоваться своим здоровьем, знать точные показатели свои анализов.


    Эти же идеи и являются здесь объединяющими, независимо от прочих параметров- возраста, пола, ориентации, пути заражения и т.п. Не такая плохая идея, прямо скажем. Как сейчас модно говорить- философия нашей компании.

  19. #169
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: Комбивир+Калетра

    Цитата Сообщение от Вероника33 Посмотреть сообщение
    Ссылки это хорошо, но их надо читать и изучать и не все мне там понятно
    Вероника, Вы только не обижайтесь, пожалуйста, но лучше все-таки если Вы все будете читать и изучать, а что не ясно - Вам разъяснят и помогут разобраться. Чем больше Вы разовьете свой кругозор, тем выше Ваши шансы на вменяемый диалог с врачом и получение современной терапии. А на сегодня даже я знаю, как на месте врача Вас отфутболить с Вашими просьбами о замене. Как говорил В. Ульянов:" Учиться, учиться и еще раз учиться!".
    Не тяните кота за неизбежное...

  20. #170
    Аватар для Tynira Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    10033
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    645

    Re: Комбивир+Калетра

    Цитата Сообщение от Вероника33 Посмотреть сообщение
    Холестерин повышен слегка. У меня диарея , постоянная !!! У кого то проходит, у кого то пару раз в неделю , а у меня каждый день или через день. Плюс падает гемоглобин . Мне сама инфекционист сказала, что можно поменять , подберем что то из того что есть в аптеках и плюс ещё хотелось бы пить раз в сутки . Я думала мне скажут вот эти две хорошие можно смело менять , а тут не все так просто ... Про мою схему все говорят что она одна из не очень хороших и на ней долго не нужно сидеть. А, ещё я читала , что потом от неё живот большой становится, не помню как это болезнь называется ... Ну Вы считаете это нормальная схема и постоянная деарея тоже?
    Вы ждете конкретики? Вот например, отличная схема Рал+Кивекса. Но вы же хотите 1 раз в день? Отпадает уже. Стокрин + Кивекса? А вдруг от абакавира покроетесь сыпью и придется отменять схему. Вы слишком упрощаете задачу. Хотя тот, кто разбирается в терапии, тому действительно легко определиться с выбором схему. Но вы то ничего в этом не понимаете, вот что плохо. И по всей видимости ничего читать не собираетесь, сразу ясно.
    Вот вы сами перечислили обоснования для замены схемы. Так действуйте! А вот на что конкретно менять тут или сами думайте, или на врача положитесь. Универсального рецепта вам никто не даст. Вы же знаете свои проблемные места в организме.
    Я вам не барахло! (с)

  21. #171
    Аватар для Азалия Новичок
    Пользователь №
    13404
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    1,222
    Репутация
    208

    Re: Комбивир+Калетра

    Цитата Сообщение от Вероника33 Посмотреть сообщение
    Смысл в том, что мне интересно было знать кто как переносил и какая схема хорошая , прежде чем я приду просить схему новую , я хотела бы знать какую лучше просить . Ссылки это хорошо, но их надо читать и изучать и не все мне там понятно, поэтому я и прошу чтобы поделились. Организм у всех переносит по разному препараты, но есть определённые общие побочки , например от моей схемы диарея , она почти у всех и падает гемоглобин , остальное уже по разному . Мне нужен был совет в замене терапии на лучше чем у меня сейчас , вот и все. Моя схема считает плохой и все про неё так говорят , так какая же хорошая?
    Не у всех одинаковые побочки на препараты. Я тоже пила Вашу схему. Не было падения гемоглобина на комбивире. От калетры проблемы с белым другом были пол года. Пережила. Пью уже почти два года калетру. Живот, как Вы сказали, ещё не вырос.
    Вы реально не понимаете, что нельзя в двух словах Вам дать ответ? Если у Вас нет времени/желания читать и пытаться разобраться, зачем вообще вопрос задавать? Можно доверить врачу(там как повезёт).
    В каждой схеме есть свои нюансы. Достаточно вариантов "лучше" Вашей схемы по определенным критериям. Как уже посоветовали, тогда узнавайте что Вам могут дать в центре. А от этого уже "плясать".
    Понравилось: Tynira

  22. #172
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,559
    Репутация
    20

    Re: Комбивир+Калетра

    Здравствуйте. Добился назначения терапии при ИС 590 и ВН 5000. Состою в МГЦС. Больше всем спасибо за поддержку!

    Назначили говно: Калетра+Зидовудин+Ламивудин. Начал 17 марта. Приверженность 100% с отклонением в приеме в 2-3 мин. И недолго "счастье" длилось.

    А. Появилось легкое, едва заметное симметричное онемение конечностей. Но на 12-13 день оно стало выраженным. На 14 день ОАК показал падение гемоглобина с 144 (перед АРТ) до 127.
    Б. Сопровождает постоянная тошнота без рвоты и есть опасение (скажу осторожно), что тенденция скорее нарастает, чем спадает. Эксперименты с едой не помогли. Вообще не влияет. Спасаюсь Мотилиумом. Но как его действие заканчивается, все возвращается. Терпеть такое можно недели, месяц, но не месяцы и годы... Очень трудно и неприятно.

    1. Хочу добиться замены Зидовудина и Калетры сразу. Но боюсь того, что вместо одного говна, дадут другое. Подскажите, как от этого защититься, как лучше поступить? Есть ли юридические основания требовать современного режима?
    2. Может ли не проходящая тошнота служить основанием замены Калетры по заявлению (юридически)?
    3. Отношение с врачом не сложилось. Отказывала в АРТ, а я добился АРТ. Стала вести себя подчеркнуто безразлично, перебивает, говорит с напором. Может логично будет уже менять врача?
    Последний раз редактировалось AndSan; 04.04.2016 в 00:29.

  23. #173
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,523
    Репутация
    573

    Re: Комбивир+Калетра

    Даже если законные основания и были бы, они в этой стране всё равно не работают. Врач - это ваш инструмент для получения нужной вам схемы терапии. Если он не работает как надо, его следует заменить. Через месяц после начала терапии вам должны сделать ВН, если она уже будет неопределяемой - требуйте у врача смены схемы, откажет - меняйте врача.
    Fiecare are jucării secrete


    Моя история лечения:
    Раскрыть

    13.11.12: ИС 630, ВН 137000
    04.04.13: ИС 500, ВН 72000
    24.09.13: ИС 395, ВН 42000
    04.12.13: начало терапии (ABC+3TC+EFV)
    30.01.14: ИС 1089, ВН н/о
    24.03.14: ИС 900, ВН н/о
    24.03.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 600/100*2)
    16.07.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 800/100*1)
    с 10.09.14 по настоящее время: ИС ~800, ВН н/о
    15.09.17: замена схемы (ABC+3TC+DTG)

  24. #174
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,559
    Репутация
    20

    Re: Комбивир+Калетра

    Полагаю что онемение конечностей и динамика падения гемоглобина такова, что Зидовудин нужно менять как можно быстрее, не дожидаясь ВН-0. Разве нет?
    Последний раз редактировалось AndSan; 04.04.2016 в 00:27.

  25. #175
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Комбивир+Калетра

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    1. Хочу добиться замены Зидовудина и Калетры сразу. Но боюсь того, что вместо одного говна, дадут другое. Подскажите, как от этого защититься, как лучше поступить? Есть ли юридические основания требовать современного режима?
    2. Может ли не проходящая тошнота служить основанием замены Калетры по заявлению (юридически)?
    3. Отношения с врачом не сложились. Она отказывала в АРТ, а я добился АРТ. Теперь врач ко мне, как к пациенту, показательно равнодушна, перебивает, говорит с наездами. Как подменили. Менять ли врача сразу? Или пока с ней вести переговоры?
    1. Сменить зидовудин уже есть основания. Что касается Калетры - посмотрите на биохимию свежую, если есть изменения в липидограмме, реальное основание сменить Калетру тоже есть.
    В МГЦ полную липидограмму не делают, сделайте в хорошей клинике самостоятельно. Копию результатов (если холесерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП окажутся выше нормы) принесите врачу, пусть вклеит в карту. На этом основании можете требовать смены Калетры. Ну и все побочные эффекты тоже озвучьте.
    Что входит в липидограмму, можно найти на форуме. Вот ссылка на тему, где затронут вопрос, на что лучше заменить Калетру и Кивексу, и вопрос о нарушении липидного баланса: тема
    2. Не думаю. Юридически нет.
    3. Сменить врача всегда успеете. Не факт, что другой будет лучше. Озвучьте ей в спокойном тоне, что так себя вести (перебивать, говорить с наездами и пр.) никто не давал ей права. Что Вас такое отношение не устраивает и Вы также и с этой жалобой можете обратиться к руководству. Обычно это действует. Главное – быть спокойным и не позволять врачу вести себя с пациентами по-хамски.

  26. #176
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,406
    Репутация
    3117

    Re: Комбивир+Калетра

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Полагаю что онемение конечностей и динамика падения гемоглобина такова, что Зидовудин нужно менять как можно быстрее, не дожидаясь ВН-0.

    Медицина-это несколько не то,что вы о ней думаете,это наука. Полагаете,что нужно менять ZDV с Hb 130 и отсутствием стойкого подавления ВН ? ОК, докажите.



    п.с. не перестаю удивляться, как с такими фобиями люди вообще вич заражаются еще. чуть первые побочки пошли- всё,паника ) на более менее сносную адаптацию к АРТ месяц отводится минимум, хотя бы. вот будет неопределяемая ВН, тогда и менять можно будет

  27. #177
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,559
    Репутация
    20

    Re: Комбивир+Калетра

    oskasteinar, Брусника, bobcat2, спасибо за совет!

    1. Скажите пожалуйста, в МГЦС решение о смене препарата принимает врач или комиссия?
    2. Обычно врач обсуждает с пациентом варианты схем или нет? Потому, что меня просто поставили перед фактом, назначив схему и врач намекнула, что решает комиссия. Однако я увидел, как этому же врачу дарили подарок. Значит есть за что. Допускаю, что отношение у нее может быть предвзятым. Хотя я не грубил ей, был всегда вежлив. Возможно, ей не понравилось, что я информирован и дотошен...
    Последний раз редактировалось AndSan; 04.04.2016 в 00:43.

  28. #178
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,559
    Репутация
    20

    Re: Комбивир+Калетра

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Медицина-это несколько не то,что вы о ней думаете,это наука. Полагаете,что нужно менять ZDV с Hb 130 и отсутствием стойкого подавления ВН ? ОК, докажите.
    А какие варианты? Дождаться Hb 80 и все равно менять Зидовудин? Вы считаете что риск смены до ВН-0 выше, чем сидеть и наблюдать развитие анемии?

  29. #179
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Комбивир+Калетра

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Назначили говно: Калетра+Зидовудин+Ламивудин. Начал 17 марта. Приверженность 100% с отклонением в приеме в 2-3 мин. И недолго "счастье" длилось.
    Говно. Вообще, попробуйте изменить свое отношение к этому говну, смирившись, что еще пару-тройку месяцев придется посидеть на нем. Она же (схема) Вам помогает. За несколько месяцев от него ничего плохого не будет, скорее всего. Через месяц сделают анализ на вирусную нагрузку, у вас изначально низкая - потому по идее должна быстро стать неопределяемой. Диареи, рвоты, сыпи нет - это уже хорошо. И времени совсем мало прошло. От тошноты может помочь метоклопрамид, вам его и врач пропишет в ответ на жалобы. Ведь на приеме Вы будете жаловаться на "побочки" своему коновалу? Обязательно проследив, что это записывается в историю болезни? Не стесняйтесь. Но терапию не бросайте ни в коем случае, все без пропусков и опозданий!

    И ответы на вопросы.

    1. Нет простых юридических оснований для замены схемы на "более современную", тем более если схема эффективна вирусологически. Но есть ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Там прописаны основы и много чего еще, что можно правильно использовать в свою пользу. Например, там закреплен принцип приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи, который, в частности, указывает, что медицинская помощь должна оказываться пациенту с учетом его физического состояния. Понимаете о чем я? Побочки... Они ухудшают мое самочувствие. качество жизни и т.д... Кроме того, в ФЗ-323 указано, что одними из основных принципов охраны здоровья являются доступность и качество медицинской помощи, а критерии оценки качества медицинской помощи (это для надзорных органов) формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи. Теперь Вы поняли, как юридически мотивировать должностных лиц медицинской организации использовать разработанные клинические рекомендации в редакции 2013 года и получить одну из предпочтительных схем первого ряда? Вот, например, для Вас это из клинических рекомендаций: "Схемы АРТ первого ряда. Для пациентов без опыта терапии рекомендуются предпочтительные схемы АРТ первого ряда, включающие два НИОТ в сочетании с одним ННИОТ, или с одним ИП, или с одним ИИ (AI). В качестве нуклеозидной основы рекомендуется использовать следующие комбинации препаратов: TDF + 3TC, или TDF + FTC, или ABC + 3TC. Для удобства приема, повышения приверженности пациента лечению и, следовательно увеличения эффективности АРТ, предпочтительно применять КФД ABC + 3TC и TDF + FTC. В качестве третьего компонента рекомендуется использовать EFV или RPV из класса ННИОТ, DRV, ATV, FPV или LPV, бустированные RTV, из класса ИП и RAL из класса ИИ." Можете мне не верить, но я написал правильное по моему мнению письменное обращение главврачу СЦ, на что получил письменный ответ, цитирую:" Вы можете беспрепятственно заменить принимаемую в настоящее время схему на любую другую в связи с Вашими жалобами или по Вашему желанию при отсутствии у Вас противопоказаний к применению альтернативных препаратов." И они мне заменили с AZT+3TC+EFV на ABC+3TC+RAL. Причем предлагали и другое: и тенофовир, и дарунавир, все что есть в наличии. Правда, я теперь демон во плоти. Я же еще в Росздравнадзор, Минздрав, Прокуратуру по вопросам оказания медицинской помощи ненадлежащего качества, то есть оказываемой с нарушением соответствующего стандарта медицинской помощи и без учета клинических рекомендаций.

    2. Исходя из 1 - да.

  30. #180
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,406
    Репутация
    3117

    Re: Комбивир+Калетра

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Отношение с врачом не сложилось. Отказывала в АРТ, а я добился АРТ. Стала вести себя подчеркнуто безразлично, перебивает, говорит с напором. Может логично будет уже менять врача?
    Да вы не смотрите как она говорит. Смотрите,что она делает. Врачей менять можно, им много в Москве, но их число тоже конечно, об этом стоит помнить.

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Есть ли юридические основания требовать современного режима?
    Нет. Кстати, очень многие понимают по фразой " получить терапию с любым ИС"- получить хорошую современную терапию,а это не синонимы отнюдь. Но если долго мучиться,что-нибудь получится. Я почти уверен в этом. Ну а начало терапии с ИС 600 даже Комбивиром / Калетрой-это правильно, получите неопределяемую ВН, измените схему.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 09:26
  2. Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 22:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •