Страница 1 из 88 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 2623
  1. #1
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21

    Лечение гепатита

    Советуйтесь, делитесь опытом! :boast:

  2. #2
    Наталия
    Гость
    Спасибо за ответ. А почему стерли вопрос и написали мне на почту?

  3. #3
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Наталия
    А почему стерли вопрос и написали мне на почту?
    Уважаемая Наталия!
    1. Мы не даём консультации по самолечению.
    2. Препараты надо принимать, только те , которые были прописаны Вашим врачом.
    3. Вы можете обратиться к другому врачу с вопросом подбора терапии для лечения гепатита 'С'.
    4. Могу лишь Вам посоветовать принимать гепатопротектные препараты(эссенциале, карсил, галстену), соблюдать диету и режим дня.
    5. Со всем пониманием сочувствую Вам и всем остальным, проживающим в провинции, и с пониманием отношусь к Вашим проблемам.
    6. Желаю Вам скорейшего выздоровления!

  4. #4
    Anna
    Гость
    Раз два три читыре пять! Как все просто в Москве!!!
    У нас один врач на весь город и разгавор о лечение моего сына вообще не ведется!

  5. #5
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Наталия
    Анна!
    Советую тебе поговорить с врачом. Может ему чего-то не хватает. Поговори обстоятельно. Желаю удачи!
    Хороший совет, попробуйте Анна им воспользоваться

  6. #6
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    В настоящее время единственным (признанным во всем цивилизованном мире) методом лечения гепатита С является комбинированная антивирусная (противовирусная) терапия препаратами интерферона и рибавирина. Эффективность терапии находится (по разным оценкам) в диапазоне от 40 до 80 процентов (в зависимости от различных факторов - генотип вируса, пол, возраст больного, применяемые конкретные препараты и т.д.).
    Итак, стандарты терапии:
    Наиболее экономный (меньше - никак): интерферон (любой инъекционный, никаких свечей или капсул). Доза: 3 МЕ (миллиона единиц) не реже, чем через день. Плюс рибавирин (какой угодно). Доза: не менее 800 мг в день (при 65 кг и меньше) либо 1200 мг (при 85 кг и больше).
    Золотая середина: интерферон по 6 МЕ ежедневно до нормализации АЛТ, затем по 6 МЕ через день (12 недель), после этого - по 3 МЕ через день до окончания терапии + рибавирин в указанном выше количестве.
    Для обеспеченных людей: Пегинтерферон 1 раз в неделю + рибавирин.
    O сроках терапии:
    Если уверены, что не 1-й генотип, то обычно срок - 24 недели (рибавирин 800 мг независимо от массы тела).
    Если же вы попали в 50-75% пациентов с 1 генотипом, то срок удваивается - 48 недель (рибавирин в полной дозе).
    Конечно, все это осуществляется по указанной схеме и в полном объеме, только если позволяют промежуточные контрольные результаты анализов.
    О качестве интерферонов:
    Если финансы позволяют только первую схему, то вопросов нет - реаферон (реальдирон - не многим лучше, хоть и вдвое дороже). Дело в том, что для второй схемы лечения гепатита с он подходит с трудом: я верю в конверсию, перестройку, достижения оборонки - но по степени очистки ... 6 МЕ ежедневно заставляют думать о качестве. Интерферон продуцирует генно-измененный штамм кишечной палочки, и в среду выделяется не только искомый белок, но и продукты ее жизнедеятельности. Поэтому степень очистки меняет цену препарата в разы.
    Для полноты картины добавлю, что 80% пациентов, подвергавшихся интерферонотерапии за 17 лет (начиная с 1985 года, когда ВОЗ признала Роферон-А стандартом для рекомбинантных ИФН) - получали 3 МЕ трижды в неделю, но и эффективность такого режима - менее 25%.
    О ПЕГах. В мире существует два пегинтерферона: ПегИнтрон (производитель - фирма ШерингПлау) и Пегасис (Хоффманн-Ля Рош).В России оба зарегистрированы, лечение гепатита С проводится также в комплексе с рибавирином.
    О рибавирине. Ребетол и рибавирин-медуна - близнецы-братья по месту рождения. Весь личный опыт терапии (за исключением 1 пациента) приобретен на медуновском рибавирине - претензий не было. Российских пока два: веро и биофарма (ребетол). Комментариев никаких из-за отсутствия опыта (препараты стали физически доступны менее полугода назад). Документацию не читал, о происхождении могу лишь догадываться. Скоро ожидаются на рынке - египетско/пакистанские копии: возможны проблемы с количеством активной субстанции в таблетке/капсуле. Это принципиально, поскольку доза менее 10 мг/кг неэффективна, а глотать лишние таблетки опасно из-за вероятности передозировки. К побочным относят - анемию (до 10% случаев). Нельзя забывать о контрацепции - 6 месяцев после окончания терапии (для обоих партнеров).
    Об УДХК (урсосан, урсофальк). Для профилактики холестаза (выражается зудом, вплоть до отмены терапии) обычно назначаю урсофальк или урсосан, хотя бы до нормализации трансаминаз. Результат: ни одной отмены терапии из-за холестаза.
    Об адеметионине. Препарат создавался как антидепрессант, идеален для пациентов на противовирусной терапии при развитии депрессии и холестаза. Для рутинной профилактики дорог, поэтому Гептрал обычно держим в резерве.
    Об избыточном весе. Лишние килограммы снижают эффективность терапии. Пациентам с ИМТ более 28 рекомендую Ксеникал на 6-9 месяцев.
    Настоящие рекомендации по порядку обследования и принятию решения на терапию составлены практикующим врачом Жигуном Игорем Михайловичем (г.Алма-ата))

  7. #7
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
    В терапии хронического гепатита С в последние годы успешно применяют интерфероны альфа-пролонгированного действия (связанные с полиэтиленгликолем - пегинтерфероны) в сочетании с рибоварином.
    В настоящее время в России зарегистрированны 2 формы пролонгированного интерферона альфа (пегинтерферона) - пегинтерферон альфа2а (пегасис,Ф.Хоффман-Ля Рош) и пегинтерферон альфа2б (пегинтрон,Шеринг-Плау). Стойкий вирусологический эффект при терапии гепатита С был отмечен у 40-80% пациентов,получавших пегинтерферон рибавирин. Основные принципы лечения хронического гепатита С у больных ВИЧ-инфекцией соответствуют таковым у пациентов без ВИЧ.Вместе стем необходимость использования комбинированной антиретровирусной терапии для лечения ВИЧ-инфекции,а также лечение и профилактика оппорунистических заболеваний определяют целый ряд особенностей терапевтических подходов у больных смешанной инфекцией (ВИЧ и хронический вирусный гепатит).
    1-2.03.05 в Париже состоялась 1-я Европейская конференция по выработке консенсунса по терапии хронических гепатитов В и С у больных ВИЧ-инфекцией.В соответствии с консенсусом лечение гепатита С показано всем ВИЧ-инфицированным пациентам с гепатитом С (при наличии РНК HCV в крови). При кол-ве CD4+ -лимфоцитов более 350 в 1 мкл т (пока пациенту не поуазана ВААРТ) целесообразно начинать с лечения хронического гепатита С. При кол-ве CD4+ -лимфоцитов менее 200 в 1мкл сначала проводят ВААРТ, а после увеличения кол-ва CD4+ -лимфоцитов подключают терапию хронического гепатита С.
    При наличии генотипов 2 и 3 вируса гепатита С или при генотипе 1,но низком уровне РНК HCV (менее 800 000 МЕ\мл) терапию можно начинать без проведения биопсии печени. Если фиброз печени выражен слабо (F0-F1 по данным биопсии), лечение может быть отложено вне зависимости от генотипа вирусного гепатита С. При генотипе 1 и высоком уровне РНК HCV показана биопсия.Биопсия печени показана текже пациентам с нормальным уровнем аланинаминотрансферазы (АЛТ). При фиброзе 2 степени и более показана терапия хронического гепатита С.
    В качестве терапевтической схемы используют комбинации пегинтерферона и рибавирина.Назначают пегинтерферона альфа-2а (пегасис) в дозе 180 мкг в неделю или пегинтерферон альфа-2б (пегинтрон) 1,5 мкг\кг массы тела в неделю.Суточная доза рибавирина зависит от генотипа вируса гепатита С.При генотипах 1 или 4 назначают 1000\1200 мг рибавирина в день,при генотипах 2 или 3 - 800 мг\день.Длительность терапии при всех генотипах вируса составляет 48 нед.
    При отсутствии РНК HCV через 24 нед. после окончания лечение считается эффективным - устойчивый вирусологический ответ (УВО). Под ранним вирусологическим ответом (РВО) понимают снижение уровня РНК HCV на 2 lg или до неопределяемого уровня через 12 нед. лечения.При отсутствии РВО лечение прекращают,поскольку прогноз отрицательного результата терапии составляет 99-100%. При наличии РВО терапию продолжают до 24 нед. Если через 24 нед. РНК HCV определяется,терапию прекращают (прогноз отрицательного результата 100%). Наиболее высокие шансы достичь УВО имеют пациенты моложе 40 лет, с генотипами 2 или 3 вирусного гепатита С, с низким уровнем РНК HCV (менее 800 000 МЕ\мл), уровнем АЛТ,превышающим верхнюю границу нормальных значений более,чем в 3 раза, а также при отсутствии цорроза печени.
    Развитие гепатоксичности при ВААРТ связано со всеми группами антиретровирусных препаратов. НИОТ (азидотимидин, зальцитабин, ставудин, диданозин) вызывают митохондриальную токсичность, которая в тяжелых случаях может привести к поражению печени. При комбинированной терапии пегинтерфероном и рибавирином включение диданозина в схему ВААРТ противопоказано больным цоррозом печени,также не следует применять этот препарат и у больных с менее выраженными поражениями печени. Следует избегать одновременного назначения азидотимидина и рибавирина в связи с повышенным риском развития анемии и нейропении.
    ННИОТ (эфавиренз и невирапин) вызывают повышение уровня аминотрансфераз у 8-16% пациентов
    Из препаратов класса ИП наиболее часто (30%) гепатоксичность 3 и 4 степени отмечается при использовании ритонавира в стандартной дозе (1200 мг\сут), поскольку он является мощным ингибитором цитохрома Р450 3А4
    Схема ВААРТ, состоящая из 2 НИОТ (тенофовир + ламивудин или эмтрицитабин) и ИП ВИЧ нелфинавира является наиболее безопастной для лечения пациентов с двойной инфекцией (ВИЧ и гепатит).Поскольку в РФ препараты тенофовир и эмтрицитабин не зарегистрированы (август 2005 г.),то для лечения пациентов смешанной инфекцией (ВИЧ + хронический вирусный гепатит) из группы НИОТ наиболее целесообразно использовать следующие сочетания: фосфазид, или ставудин, или абакавир + ламивудин. Альтернативной схемой ВААРТ является комбинация 2 НИОТ и "усиленных" ИП, т.е. ритонавира в дозе 100-200 мг\сут и другого ИП (саквинавир, индинавир, лопинавир, ампренавир), что может существенно уменьшить токсический эффект ритонавира.
    (под редакцией В.Покровского)

  8. #8
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    18 ноября состоялся международноый конгресс посвященном гепатиту С который проводил Shering-Plough, отделение вирусологии.
    Место проведения: Policlinico di Modena, Italia.
    Результаты очень интересные:
    1. Любой производитель завышает статистику выздоровевших пациентов.
    2. При лечении гепатита С , 1 генотипа при низкой нагрузке и СРАЗУ, 98 % полностью вылечившихся пациетнов.
    3. При негативном ответе на лечение факторы, которые на него влияют ( в убывающем порядке):
    - ПЛОХОЙ МЕТАБОЛИЗМ (т.е курение, алкоголь, не-занятие спортом, неправильное питание)
    - ЛИШНИЙ ВЕС
    -ДИАБЕТ
    -СТЕАТОЗ
    4. Новые лекарства не за горами.
    В 2007 году, макс. 2008, на рынке появится первым Viramidine
    Затем, eще через 1,5 года Albuferon
    Затем, году в 2010 начнется эра молекулярного лечения гепатита С.
    С помощью молекул АНТИПРОТЕАЗЫ: ( т.е принцип в том, что вирус живет и разрушает клетки именно за счет протеазы, которую сам и вырабатывает)
    SCH503034, VX 950, R 1626 итд.
    Очень широко обсуждалось именно лечение с помощью молекул.
    Очень эффективное лечение, которое испытывают на сег. день: SCH503034+PEG IFN A 2B+ RIB. Hoffmann-la Roch
    Испытывается также лечение Ritonavir+ VX 950.
    Имейте ввиду, что все новые методы лечения позволяют значительно сократить его сроки ( ген. 1 от 1 года до 6 месяцев)
    Есть еще также вариант лечения VALOPICITABINE (NM 283 QD), это тоже молекула, которая блокирует протеазу вируса.
    4. Оказывается вирус, живя в организме, не только его разрушает, но и меняет все биохимические процессы, разрушает ВПЛОТЬ ДО энзимов!
    По- этому очень ВАЖНО ПОТРЕБЛЕНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ. (т.е витамин с, е итд.)
    5. ОЧЕНЬ ВАЖНО НИЗКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЖИРОВ пациентом
    6. При повторном лечении* гепатита С, из неответивших пациетов почти 96 % 1 генотип. Вариант их излечения 18%. Т.к вирус мутирует очень быстро.
    7. Почти все пациетны с циррозом печени имеют 1 генотип.
    *я имеется ввиду схему лечения ЕС PEG IFN альфа 2 а (или б) + RIB.
    ДРУГИХ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ЛЕЧЕНИЯ НЕТ

    гепатиту.нет

  9. #9
    Новичок
    Пользователь №
    139
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    20
    Репутация
    45
    Привет всем.Читаю-интересно.Но вот у меня ситуация такая.Болею гепатитом уже давно(наверное) .С врачами говорила..Говорят.что не лечится.А если соберусь лечить,то сразу предупреждают,что это дорого..А в Москве я слышала терапия бесплатно от гепатита..Вообще я думаю,что минздрав один,значит везде должно быть бесплатно.Короче,мне в лечении гепатита просто отказали

  10. #10
    Житель форума
    Пользователь №
    136
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    227
    Репутация
    488
    моей знакомой в Сургуте тоже отказали. или предложили платить за лечение, насчитали примерно 500 тысяч на полгода на курс. учитывая, что их двое (она и парень её), и требуется практически миллион... хм...
    насколько я знаю, раньше у неё тоже лечили бесплатно гепыч при условии, что есть диагноз ВИЧ-инфекция, но с 1 января сего года халява кончилась

  11. #11
    Новичок
    Пользователь №
    139
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    20
    Репутация
    45
    Ну конечно,зато в нашем СПИД-центре 2-3 реза в год делают ремонт Зачем нас лечить?Красивый СПИД-цент-это важнее...

  12. #12
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от lurika
    Ну конечно,зато в нашем СПИД-центре 2-3 реза в год делают ремонт Зачем нас лечить?Красивый СПИД-цент-это важнее...
    Увы, это почти так. Но деньги на ремонт и деньги на препараты поступают из разных источников финансирования.

  13. #13
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Admin
    деньги на ремонт и деньги на препараты поступают из разных источников финансирования.
    но часть денег на препараты могут "перекинуть" на ремонт, но чтобы с ремонта на препараты... :/

  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    136
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    227
    Репутация
    488
    вообще-то на препараты идет целевое финансирование, т.е. копейку не перебросить...

  15. #15
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от nicky_tored
    копейку не перебросить...
    при желании и верблюд пролезет через игольное ушко..

  16. #16
    Новичок
    Пользователь №
    139
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    20
    Репутация
    45
    Подкатить что ль к главу с вопросиком :dirol:

  17. #17
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от lurika
    Подкатить что ль к главу с вопросиком :dirol:
    Попытка-непытка, попробуй, может быть, фортуна будет благосклонна к тебе.

  18. #18
    Новичок
    Пользователь №
    139
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    20
    Репутация
    45
    Решено!Через неделю я у него с самой обаятельной улыбкой Поактивнее надо быть самой..Ато сижу и жду,что врачиха передумает и решит,что мне точно надо бесплатную терапию..Хотя,может они ошиблись и у меня с печенью всё хорошо..И не у меня гепатита..Да чего уж там :p Может и ВИЧ нет :p

  19. #19
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от lurika
    Ато сижу и жду,что врачиха передумает и решит,что мне точно надо бесплатную терапию...
    Желаю тебе, искренне, получить бесплатный курс лечения от гепатита

  20. #20
    Житель форума
    Пользователь №
    136
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    227
    Репутация
    488
    Цитата Сообщение от Misima
    при желании и верблюд пролезет через игольное ушко..
    это да, особого желания даже и не нужно, берешь бюджет и перебрасываешь финансы с одной статьи на другую.
    другое дело, что для бюджетной организации это не так просто, но если ОЧЕНЬ захотеть...

  21. #21
    Житель форума
    Пользователь №
    136
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    227
    Репутация
    488
    кстати, та девчонка из Сургута, которой полмиллиона на лечение насчитали, говорит, что главврач их СПИД-центра собралась ехать в МОскву и выбивать бесплатную терапию от гепатита, если не на всех, то хоть на сколько-то человек. короче, сидит в ожидании чуда...

  22. #22
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от nicky_tored
    главврач их СПИД-центра собралась ехать в МОскву и выбивать бесплатную терапию от гепатита, если не на всех, то хоть на сколько-то человек.
    Вот они - настоящие врачи!

  23. #23
    Новичок
    Пользователь №
    340
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    17
    Репутация
    53
    геп с:генотип 3в, нагр вир 670
    вич : 470 кл и нагр неопр,АРВТ(актасав,ламивудин,стокрин),
    стоит ли начинать лечение? и можноли без прописки по месту жительства?

  24. #24
    Новичок
    Пользователь №
    340
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    17
    Репутация
    53
    у меня сил нет,утомляемость надоела! может быть это от гепатита?

  25. #25
    Житель форума
    Пользователь №
    136
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    227
    Репутация
    488
    у меня не было сил и была утомляемость от низкой иммунки

  26. #26
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от deonisyi
    у меня сил нет,утомляемость надоела! может быть это от гепатита?
    Цитата Сообщение от nicky_tored
    у меня не было сил и была утомляемость от низкой иммунки
    ВИЧ , вот в чем причина...

  27. #27
    Новичок
    Пользователь №
    340
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    17
    Репутация
    53
    а чем отличается пегасис от пегинтрона? просто мне назначили пегинтрон. а генотип мой 1в

  28. #28
    Новичок
    Пользователь №
    340
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    17
    Репутация
    53
    да, колю пегинтрон,жру рибаверин,побочки - "не трудоспасобен" кажется)))))

  29. #29
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от deonisyi
    да, колю пегинтрон,жру рибаверин,побочки - "не трудоспасобен" кажется)))))
    Держись ! Побочки постепенно становятся "легче".

  30. #30
    Viola
    Гость
    Цитата Сообщение от Admin
    Я сдался сам на 8 месяце лечения от гепатита "С".
    Что это правда так ужасно?
    Вот мне и с генотипом что называется "повезло" - 1 В! При коинфекции ВИЧ эффективность лечения при этом генотипе составляет 28 %, в то время как 2,3 лечатся короче и результаты лучше. И вообще у нас в Саратове с этим туго. В "Центре - СПИД", ничего, кроме биохимии печени не берут. Генотип(300 р.), РНК(350 р.), концентрация(3500 р.) - все за свой счет. Из лечения - только "Рибаверин" и "Пегасис", да и то неизвестно, когда, надо вставать на очередь. А одному знакомому инфекционистка вообще сказала, что это лечение бесполезное и не стала его лечить. А печень - то нет - нет побаливает. Делаю УЗИ и трясусь каждый раз....
    Отредактировано Viola (30.03.2008 23:18:35)

Страница 1 из 88 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •