Страница 80 из 142 ПерваяПервая ... 3070787980818290130 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,371 по 2,400 из 4233
  1. #2371
    Аватар для lizok schizophasia
    Пользователь №
    17142
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    2,462
    Репутация
    386

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Добрый день! Алексей и знающие прошу совета. Напомню в анамнезе цирроз, пролечен гепс С. Схема ламивудин абакавир стокрин. Вместо абакавира дали тенофовир. Пообещали если пойдет тенофовир оставить его. Стоит? Креатинин и СКФ норма. Собствееные размышления таковы: абакавир ,,выводится,, печенью, а она итак не первой свежести. Тенофовир почками - они вроде бы ниче относительно печени). В дальнейшем планирую эфавиренз на рал( тоже вроде как выстрелит). Или брать тенофовир и менятся самой на абакавир? Перечитала тенофовир vs абакавир вроде как равны, но абакавир сильней по печени. Как всегда надеюсь на дельный совет) За чем бдить на тенофовире помимо почек изучила. Вообщем пока минусов не вижу. Рада любому мнению, спасибо.

  2. #2372
    Аватар для mr.brightside Гуру форума
    Пользователь №
    18165
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    556
    Репутация
    235

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от lizok Посмотреть сообщение
    Напомню в анамнезе цирроз, пролечен гепс С. Схема ламивудин абакавир стокрин. Вместо абакавира дали тенофовир.
    вообще, в рекомендациях пишут, что наличие компенсированного цирроза требует уменьшения суточной дозы абакавира до 200мг, в свою очередь с тенофовиром, корректировка дозы не нужна, так что предположу, что если с почками всё нормально, то для вас tdf лучший вариант, нежели abc. опять же эта схема доступна в виде монопрепарата "Атрипла"-удобно.
    ...вся жизнь в твоих руках... в этой маленькой коробочке с ячейками. (с)

  3. #2373
    Аватар для lizok schizophasia
    Пользователь №
    17142
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    2,462
    Репутация
    386

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Спасибо. Тогда еще спрошу))) мне кивексу то доесть еще пару недель? Заодно запасик будет тенофовира если пойдет). Ыыы Атрипла))) кому доступна?))) мне дали ламивудина 150 и тенофовира ТЛ, хотели и регаст еще, я заплакала и мне дали стокрин))) а вообще да, на будущее посмотрела что самой можно про запас прикупить у индейцев))

  4. #2374
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от lizok Посмотреть сообщение
    Спасибо. Тогда еще спрошу))) мне кивексу то доесть еще пару недель? Заодно запасик будет тенофовира если пойдет). Ыыы Атрипла))) кому доступна?))) мне дали ламивудина 150 и тенофовира ТЛ, хотели и регаст еще, я заплакала и мне дали стокрин))) а вообще да, на будущее посмотрела что самой можно про запас прикупить у индейцев))
    Да, доешьте "Кивексу", а потом начинайте тенофовир. Запас - это хорошо. А вот с "Регастом" и "Стокрином" скоро плач совсем не поможет, все уже произошло.
    "Атрипла" в России недоступна. Можно купить в Украине за 4500 руб. Только зачем, если ее дженерик (или по частям, или без FTC) можно купить у индусов дешевле...

  5. #2375
    Аватар для Ed2 Житель форума
    Пользователь №
    17054
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    UA
    Сообщений
    501
    Репутация
    49

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от lizok Посмотреть сообщение
    хотели и регаст еще, я заплакала и мне дали стокрин)))
    Это такая издевка - не хотите Регаст, тогда возьмите Стокрин? )
    Мои данные:
    Раскрыть
    Анализ СД4 - 03.2015 - 292 кл, 13,5%
    * Старт АРТ - 04.2015 - ............................................... Атрипла (TDF/FTC/EFV)
    Анализ СД4 - 07.2015 - 350 кл, 23%
    Анализ СД4 - 10.2015 - 470 кл, 25%

    Анализ СД4 - 01.2016 - 380 кл, 25%
    Анализ СД4 - 04.2016 - 580 кл, 22%Анализ СД4 - 07.2016 - 560 кл, 28%Анализ СД4 - 10.2016 - 370 кл, 31%
    ВН <40 (н/о)
    Анализ СД4 - 01.2017 - 630 кл, 31%

    04/2017 - сд4 570 кл 37%,
    схема TDF/FTC-DTG

  6. #2376
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от Ed2 Посмотреть сообщение
    Это такая издевка - не хотите Регаст, тогда возьмите Стокрин?
    Это ситуация. Когда пациент все же пытается получать (если возможно) оригинальный, импортный препарат с доказанной клинической эффективностью, а не сомнительный российский дженерик, который кроме исследования на биоэквивалентность ничего не проходил. Который испытываю на пациентах, не оплачивая им за участие в таких исследованиях. Но "Регаст" работает. Другой вопрос, что нужно было бы провести исследование его клинической эффективности в сравнении с оригиналом. А там бы уже была видна информация. Например, на "Стокрине" в контрольной группе 90% пациентов достигли ВН меньше 50 копий в течение первых 12 недель, а на "Регасте" - 75%. Таких исследований не было.

  7. #2377
    Новичок
    Пользователь №
    17345
    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Здравствуйте, я не очень понимаю один момент. Говорится в некоторых статьях "...попадение крови на слизистую..."
    т.е если в слюне окажутся капли крови, в следствии повреждении десен или каких либо микротрещенок, то при пападении на: губы, внутреннюю сторону щеки партнера, этих капель, произойдет заражение?

    Фобские вопросы- в фобский раздел
    Последний раз редактировалось bobcat2; 11.05.2016 в 19:30. Причина: Фобские вопросы- в фобский раздел

  8. #2378
    Аватар для Том Сойер Житель форума
    Пользователь №
    20187
    Регистрация
    18.12.2015
    Адрес
    ODESA/ISRAEL
    Сообщений
    540
    Репутация
    117

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от lizok Посмотреть сообщение
    Напомню в анамнезе цирроз, пролечен гепс С.
    а когда гепС изгнан..? печень все таки умеет восстанавливаться и неожиданным образом из ф4 перейти в ф1-ф0 (знаю несколько примеров)... так что сдать анализ и посчитать степень фактического фиброза не очень дорого и не очень сложно...

  9. #2379
    Житель форума
    Пользователь №
    21372
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    31
    Репутация
    2

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от mr.brightside Посмотреть сообщение
    вообще, в рекомендациях пишут, что наличие компенсированного цирроза требует уменьшения суточной дозы абакавира до 200мг, в свою очередь с тенофовиром, корректировка дозы не нужна, так что предположу, что если с почками всё нормально, то для вас tdf лучший вариант, нежели abc. .

    Неожиданной находкой стало то, что риски тяжелых поражений печени оказались связаны и с применением тенофовира: длительное воздействие тенофовира повышало риски терминальных заболеваний печени на 46% ... http://arvt.ru/news/2016-01-30-TDF-liver-disease.html
    тенофовир +Ламивудин+ Эфавиренз с 01.01.2014 г. (старт СД4-360, ВН - 26 тыс.)
    абакавир +Ламивудин+ Эфавиренз с 01.10.2016 г
    абакавир +Ламивудин+ Этравирин с 20.03.2017 г (СД4 - 700 кл 30%)

  10. #2380
    Аватар для mr.brightside Гуру форума
    Пользователь №
    18165
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    556
    Репутация
    235

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от Александр- Посмотреть сообщение
    Неожиданной находкой стало то, что риски тяжелых поражений печени оказались связаны и с применением тенофовира: длительное воздействие тенофовира повышало риски терминальных заболеваний печени на 46% ... http://arvt.ru/news/2016-01-30-TDF-liver-disease.html
    The overwhelming majority (83%) of serious liver events occurred in patients infected with HCV or HBV. The incidence of end-stage liver disease/liver cancer among patients without HCV or HBV was very low (0.19 per 1000 person years).The authors acknowledge that their research has some possible limitations. They did not collect data on alcohol use, nor was information available on the use of potentially liver-toxic treatments for serious infections such as tuberculosis and PCP pneumonia.
    да, действительно неожиданно, особенно учитывая, что TDF используется, в том числе, у людей с HBV.. кто бы мог подумать, что хрон. гепатит может приводить к end-stage liver disease/liver cancer ).
    Какие же практические выводы можно сделать из данного исследования? Частота фатальных заболеваний печени все же очень низкая, и данные риски касаются очень небольшого числа пациентов, однако, и в данной группе пациентов риски можно если не устранить полностью, то драматически снизить, устранив базовые причины — гепатит С, а также позднее начало терапии, повышающее риски онкологических заболеваний, в том числе и онкозаболеваний печени.
    ...вся жизнь в твоих руках... в этой маленькой коробочке с ячейками. (с)

  11. #2381
    Житель форума
    Пользователь №
    21372
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    31
    Репутация
    2

    Re: Вопросы типа "блиц"

    А есть ли исследования влияния абакавира на печень, что бы наглядно можно было сравнить с TDF ???
    тенофовир +Ламивудин+ Эфавиренз с 01.01.2014 г. (старт СД4-360, ВН - 26 тыс.)
    абакавир +Ламивудин+ Эфавиренз с 01.10.2016 г
    абакавир +Ламивудин+ Этравирин с 20.03.2017 г (СД4 - 700 кл 30%)

  12. #2382
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от Александр- Посмотреть сообщение
    А есть ли исследования влияния абакавира на печень, что бы наглядно можно было сравнить с TDF ???
    А что там сравнивать? По вышеприведенной ссылке исследуются пациенты с гепатитами В и С. Там уже изначально высокие риски патологии.
    Непосредственное влияние на печень абакавира и тенофовира отсутствует, если исходить из объективных показателей (АЛТ, АСТ, ГГТ...)

  13. #2383
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от Том Сойер Посмотреть сообщение
    а когда гепС изгнан..? печень все таки умеет восстанавливаться и неожиданным образом из ф4 перейти в ф1-ф0 (знаю несколько примеров)... так что сдать анализ и посчитать степень фактического фиброза не очень дорого и не очень сложно..
    Цирроз-это необратимая перестройка архитектоники печени,в этом суть его качественного отличия и оно не изменится. Да, несложно, для этого нужно сделать пункцию печени, взять несколько фрагментов и отправить их на гистологическое исследование. Я делал 4 раза, ничего особенного.

    Цитата Сообщение от Том Сойер Посмотреть сообщение
    и неожиданным образом из ф4 перейти в ф1-ф0 (знаю несколько примеров)
    На биопсии ? Биопсия до лечения, биопсия после, все остальное не имеет смысла обсуждать. Кстати, сравнивая циррозные биоптаты, вы увидите,что необратимая цирротическая перестройка ткани никуда не делась.

    Цитата Сообщение от lizok Посмотреть сообщение
    Напомню в анамнезе цирроз, пролечен гепс С.
    Не в анамнезе циррроз,а у вас цирроз. Это всё равно,что написать- в анамнезе ВИЧ. Вот цирроз-это тоже самое,с таким же статусом. a-фетопротеин -2 раза в год- пожизненно, УЗИ брюшной полости 2-3 раза в год- в постоянном режиме / пожизненный скрининг гепатокарциномы, риск которой с циррозом примерно 1 % /год /

  14. #2384
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от mr.brightside Посмотреть сообщение
    вообще, в рекомендациях пишут, что наличие компенсированного цирроза требует уменьшения суточной дозы абакавира до 200мг, в свою очередь с тенофовиром, корректировка дозы не нужна, так что предположу, что если с почками всё нормально, то для вас tdf лучший вариант, нежели abc. опять же эта схема доступна в виде монопрепарата "Атрипла"-удобно.
    Да, FDA в 2015 году внесла изменения https://aidsinfo.nih.gov/drugs/257/ziagen/0/professional

    The recommended dose of ZIAGEN in patients with mild hepatic impairment (Child‑Pugh Class A) is 200 mg twice daily. To enable dose reduction, ZIAGEN oral solution (10 mL twice daily) should be used for the treatment of these patients. The safety, efficacy, and pharmacokinetic properties of abacavir have not been established in patients with moderate to severe hepatic impairment; therefore, ZIAGEN is contraindicated in these patients.
    Чайлд-Пью класса А-это 5-6 баллов по шкале.




    Раз внесли, по идее нужно соблюдать, но в реальности мало кто соблюдает,видимо,в т.ч. и по причине отсутствия нужной лекарственной формы, да и изменение недавнее.

  15. #2385
    Аватар для lizok schizophasia
    Пользователь №
    17142
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    2,462
    Репутация
    386

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Алексей я не совсем поняла, т.е. даже если кПа уменьшится, цирроз останется? Как тогда его диагностировали по кПа? Мне нужно делать биопсию? По узи и анализам поняла. Про абакавир тоже, если вдруг с тенофовиром не сложится.

  16. #2386
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от lizok Посмотреть сообщение
    Алексей я не совсем поняла, т.е. даже если кПа уменьшится, цирроз останется?

    Да, цирротическая перестройка паренхимы печени останется, регенераторные узлы останутся ( HCV цирроз- обычно мелкоузловой, HBV, если чистый HBV- крупноузловой ). Крупных исследований на последовательных биопсиях нет , поэтому как меняется картина гистологически у пациентов с циррозом и устойчивым вирусным ответом- никто точно не знает. Есть крупные исследования по конечным точкам, они показывают значительное уменьшение смертности с устойчивым ответом,но риск смерти все равно несколько увеличен, по сравнению с пациентами без цирроза.

    Цитата Сообщение от lizok Посмотреть сообщение
    Алексей я не совсем поняла, т.е. даже если кПа уменьшится, цирроз останется? Как тогда его диагностировали по кПа? Мне нужно делать биопсию? По узи и анализам поняла. Про абакавир тоже, если вдруг с тенофовиром не сложится.
    Ну, если вы хотите сравнивать биоптаты, допустим, каждые лет 5-6,то это было бы интересно. А так особого смысла нет. Я делал последнюю биопсию в 2009 г ,но у меня нет цирроза, хотя сравнить было бы любопытно сейчас. По абакавиру : изменения в информацию о препарате FDA внесла в сентябре 2015 года, до этого рекомендации были идентичны пациентам без цирроза. Формально,это следовало бы соблюдать, но что если суспензии Зиагена просто нет у вас? У суспензии то нет генериков .

  17. #2387
    Новичок
    Пользователь №
    6690
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    221
    Репутация
    9

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    У меня когда было 80,то ли 90 тыс. рнк,я вообще еле ходил.
    у меня 190 т было и чувствовал себя лучше, чем щас после начала приема теры (

  18. #2388
    Житель форума
    Пользователь №
    20955
    Регистрация
    08.03.2016
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Схема лечения ? На ингибиторах протеазы системно применять глюкокортикостероиды нельзя,только местно. На эфавиренце ( или других ННИОТ) короткий курс- пожайлуста. Знаете, как из 1 мл, содержащего 30 мг ( в 1 мл 30 мг ) сделать вливание, содержащее 10 мг ? Разводите втрое, физ. р-ром,т.е. добавляя 2 мл физ.р-ра, получаете 30 мг в 3 мл, 1 мл уже этого р-ра вливаете в раствор для вливаний ( физ. р-р), можно 200-300 мл, и капаете. 2-3 вливания, по одному в день.




    С атазанавиром, рилпивирином- несовместимы. Со всеми другими-без проблем.
    Спасибо за ответ! Еще вопрос, адаптол и стимулотон совместимы с АРТВ?

  19. #2389

  20. #2390
    Житель форума
    Пользователь №
    20538
    Регистрация
    25.01.2016
    Адрес
    МО
    Сообщений
    199
    Репутация
    2

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Ребята, я с вопросом про герпес.. Впервые выскочил на губе.. Я сразу не поняла, что это именно он, поэтому лечение начала, когда это стало очевидным. Вчера просто начала болеть губа, я списала на то, что ребенок меня как раз головой ударил отсюда и боль. Сегодня не прошло, и появилась как бы мазоль на этом месте (пузырек). Я начала мазать ацикловиром, пока только один раз помазала. Сейчас прям выраженный прыщ на губе с гнойником-мазолью по середине, болит, немного зудит вокруг. Чем его лечить? Начиталась ужасов, что он может дальше пойти и на органы даже(((
    у меня бывает такая болячка в носу, но она не беспокоит и проходит в течение максимум дней пяти, и вот как раз перед этой губой и была в носу такая болячка. Это что она на губы перекинулась? Связано ли это как-то с вич?
    И еще я так понимаю этот герпес заразен, а я вчера ребенка целовала((( значит он заразился?? Такая штука неприятная, кто чем спасается от нее? Всем заранее спасибо!

  21. #2391
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Мазать дальше ацикловиром и прекратить панику.

  22. #2392
    Житель форума
    Пользователь №
    20538
    Регистрация
    25.01.2016
    Адрес
    МО
    Сообщений
    199
    Репутация
    2

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Насчет паники верно сказано( я заметила, у меня всякая фигня выступает, когда я начинаю сильно и продолжительно нервничать, как раз участились панические атаки и на днях очень сильная была((
    Этот герпес жуть как болит, губа опухла в этом месте( есть толком не могу( понимаю теперь людей с этой штукой

  23. #2393
    Житель форума
    Пользователь №
    20538
    Регистрация
    25.01.2016
    Адрес
    МО
    Сообщений
    199
    Репутация
    2

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Подскажите еще, пожалуйста, в инструкции написано наносить мазь раз в четыре часа, а сколько раз в день? Может стоит почаще?

  24. #2394
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от Маринуська Посмотреть сообщение
    Подскажите еще, пожалуйста, в инструкции написано наносить мазь раз в четыре часа, а сколько раз в день? Может стоит почаще?
    Чаще не имеет смысла, если вы её сразу после нанесения не слизываете.

  25. #2395
    Житель форума
    Пользователь №
    20538
    Регистрация
    25.01.2016
    Адрес
    МО
    Сообщений
    199
    Репутация
    2

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Нет, в инструкции еще сказано на слизистые не наносить, я поэтому мажу только саму болячку, но на внутреннюю сторону губы отек распростраеяется, а мазать там нельзя(

  26. #2396
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Герпес лечится приемом внутрь. Ацикловир или валацикловир. Будете- мазать- будете распространять вирусы по слизистым дальше. Не знаю,кто придумал мази для лечения герпеса-но ахинея полная. Герпес- приём противогерпетического препарата внутрь согласно инструкции. Точка.

  27. #2397
    Житель форума
    Пользователь №
    20538
    Регистрация
    25.01.2016
    Адрес
    МО
    Сообщений
    199
    Репутация
    2

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Спасибо за ответы! Хоч задать еще один вопрос. Я очень извиняюсь, если он немного не в тему, но здесь есть грамотные врачи, я надеюсь на их помощь.
    Ребенку надо делать прививку бцж. Перед бцж нужно ставить манту. Есть возможность поставить диаскин тест. Можно ли его ставить при отсутствии бцж? Доктору, который будет ставить диаскин, придется сказать, что у нас есть бцж (долго объяснять, это знакомый и не знает о нашем мед отводе). Чем-то отличается дозировка этой пробы для детей с бцж и без бцж? Или врач обязательно должен быть предупрежден, что у ребенка нет прививки и эта проба делается специально перед бцж? Надеюсб, я правильно сформулировала свои мысли. Спасибо)

  28. #2398
    Гуру форума
    Пользователь №
    6877
    Регистрация
    07.07.2012
    Сообщений
    729
    Репутация
    162

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от Маринуська Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы! Хоч задать еще один вопрос. Я очень извиняюсь, если он немного не в тему, но здесь есть грамотные врачи, я надеюсь на их помощь.
    Ребенку надо делать прививку бцж. Перед бцж нужно ставить манту. Есть возможность поставить диаскин тест. Можно ли его ставить при отсутствии бцж? Доктору, который будет ставить диаскин, придется сказать, что у нас есть бцж (долго объяснять, это знакомый и не знает о нашем мед отводе). Чем-то отличается дозировка этой пробы для детей с бцж и без бцж? Или врач обязательно должен быть предупрежден, что у ребенка нет прививки и эта проба делается специально перед бцж? Надеюсб, я правильно сформулировала свои мысли. Спасибо)
    поставьте диаскин (хотя, на мой взгляд, достоверность и манту и диаскна равна друг другу). доктору можете сказать, что сами отказались от БЦЖ в роддоме.

  29. #2399
    Житель форума
    Пользователь №
    20538
    Регистрация
    25.01.2016
    Адрес
    МО
    Сообщений
    199
    Репутация
    2

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от vedaveda Посмотреть сообщение
    поставьте диаскин (хотя, на мой взгляд, достоверность и манту и диаскна равна друг другу). доктору можете сказать, что сами отказались от БЦЖ в роддоме.
    Я уже сказала, что она у нас есть... Это фтизиатр, знакомый, я боюсь, что он как-то свядется с поликлиникой и ему там скажут, почему у нас нет бцж. Мне диаскин нужен не из-за достоверности, а из-за того, что он менее аллергенен, на манту у многих детей реакция.

  30. #2400
    Житель форума
    Пользователь №
    20538
    Регистрация
    25.01.2016
    Адрес
    МО
    Сообщений
    199
    Репутация
    2

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Я могу сделать манту платно и там соответственно скажу, что у нас нет бцж, там нас никто не знает. Просто здесь туб диспансер, знакомые, но зато диаскин, который бесплатно и возможно лучшая альтернатива манту. Но придется врать врачу о наличии бцж. Не сделаю ли я хуже ребенку? Может тем, у кого нет бцж другие дозы ставят этого диаскина...

Страница 80 из 142 ПерваяПервая ... 3070787980818290130 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Пользователи, которые читали эту тему: 7

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •