Страница 3 из 142 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 4233
  1. #61
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Цитата Сообщение от frodo05
    Может ли это быть связано с ВИЧ?
    думаю,что может. у самой такие проблемы периодически.Почитала ваши посты-очень вам сочувствую.крепитесь.

  2. #62
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от frodo05
    Замучили проблемы с кожей на лице, бесконечные гнойничковые высыпания, особенно на лбу, больные подкожные прыщи. Дерматолог посоветовал протирать лицо хлоргекседином. Не помогает. Ничего подобного не было даже в подростковом периоде. Может ли это быть связано с ВИЧ?
    У меня тоже было! Около года продолжалось! С чем связано так и не поняла! Купила (незнаю как сказать) штуку clarins, мазала прыщи (она очень хорошо и быстро внутренние прыщи вытягивала). А потом все прошло ттт!

  3. #63
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от РРР
    гипертензия и асцит ,затруднения с пищеварением
    Легирование вен выполнялось?

  4. #64
    Новичок
    Пользователь №
    5001
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    5
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Легирование вен выполнялось?
    кроме гептрала и регулярнои сдачи анализов не было ничего

  5. #65
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от РРР
    bobcat2 написал(а):
    Легирование вен выполнялось?
    кроме гептрала и регулярнои сдачи анализов не было ничего
    Вам необходимо как можно быстрее обследоваться на предмет необходимости легирования вен пищевода. Это технически несложная операция , поточная ,и её можно выполнить во многих местах.
    Еще лучше выполнить TIPS ( (Transjugular Intrahepatic portosystemic Shunts) ,это внутрипеченочное шунтирование портальной системы, после него снижается портальное давление, уменьшается давление в венах пищевода и снижается вероятность разрыва вен. Ссылка выше- на институт в Москве,можно рекомендовать это место. В Петербурге - легирование и TIPS выполняются в ФГУ РНЦРХТ и Клинической больнице № 122 им.Соколова. Откуда вы,из какого города ?

  6. #66
    Новичок
    Пользователь №
    4244
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    башкортостан
    Сообщений
    16
    Репутация
    1
    Добрый вечер, вопрос длинный и не знаю в какую тему задать,но очень нужен ответ или мнение...
    у меня хр.гепатит С около 5 лет, сейчас беременность 33 недели, когда встала на учёт выявили Вич, с 20 недели принимаю АРВТ(калетра,эпивир, никавир, ИС около 500, ВН не опред.).всё было нормально и анализы все в норме.
    2 недели назад начался зуд всего тела, через пару дней начала желтеть кожа и склеры глаз,через пару дней обратилась к врачу,взяли анализы и положили в инфекционную больницу с диагнозом активизации гепатита,биллирубин 140, алт и аст около 300, остальное в норме,т.к. беременность, ставили только глюкозу и 5 эссенциале проделали,показатели снизились биллирубин до 50, алт около 5о и аст около 100,точно не помню.почти вся желтизна исчезла,но не до конца, зуд остался.
    потом сделали узи сказали печень увеличена справа на 4 см, слева на 2, признаки портальной гипертензии, селезёнка огромная,видно несколько очагов на печени!!!! вообщем уже цирроз сказали,представьте моё состояние, но т.к. город у нас небольшой и техника не очень,решили отправить на консультацию в республиканскую клинич.больницу. Вот что там показало
    УЗИ ОПБ
    ПЕЧЕНЬ : размеры не изменены, контуры чёткие ровные, эхогенность паренхимы средняя, структура однородная. сосудистый рисунок без особенностей.
    ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: объём выше среднего. контуры чёткие ровные,толщина стенки до 3 мм, в просвете камень 14мм с акустической тенью. внутри и внепечёночные желчные протоки не расширены.
    СЕЛЕЗЁНКА: несколько увеличена- 148*65мм, структура без особенностей.
    ПОДЖ.ЖЕЛЕЗА: обычных размеров, контуры чёткие ровные, эхогенность ткани средняя, структура однородная, проток не расширен.
    там.же врач в РКБ мне поставили ХВГ С с выраж.актив. с начальным переходом в цирроз.
    ОСЛ.: спленомегалия, хр.билларпозовский(слово не могу разобрать как правильно пишется) панкреатит, жкб, хр.калькулёзный холецистит.
    назначили фосфаглив, пентоксифилин, креон, урсосан
    вопросы:Как узи могут так различаться? почему мне ставят цирроз, ведь даже фиброза ещё нет? неужели через 5 лет гепатита с мог уже начаться цирроз?корректны ли такие диагнозы?и правильное ли лечение? меня так же ничего не беспокоит, кроме зуда периодического,и что до конца не белею.
    С уважением...очень жду ответа

  7. #67
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Картинка
    сделали
    Цитата Сообщение от Картинка
    сказали,
    Цитата Сообщение от Картинка
    признаки портальной гипертензии
    Так покажите же их. Начните с описания размера воротной и селезёночной вен, наличия/отсутствия эхопризнаков наличия анастомозов, реканализации пупочной вены и т.д. Одной спленомегалии для того,чтобы сказать,что есть портальная гипертензия недостаточно.

  8. #68
    Новичок
    Пользователь №
    4244
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    башкортостан
    Сообщений
    16
    Репутация
    1
    др.данных на руках нет,и все на предыдущее узи закрыли глаза,т.к. уфа выше и техника соответственно,поэтому скажите исходя из имеющихся данных?

  9. #69
    Новичок
    Пользователь №
    4244
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    башкортостан
    Сообщений
    16
    Репутация
    1
    и ещё такой вопрос,как я начиталась-сначала фиброз,а потом цирроз... а фиброза нет, да и с печенью,как я из узи поняла всё вроде более менее... даж врачи в больнице молчат,меня заведующая вела неделю, пожилая женщина, ничего толком не говорила(сами по-моему не знают что сказать) но хоть разговаривать пыталась,а потом в отпуск ушла, так теперь на обходе врач вообще ничего не знает,не может ответить,говв.типа не я вас веду...единственное что насчёт фиброза сказала что не обязат.он сначала,может и сразу цирроз,"да и вообще у вас же не прям уже цирроз, а начальная стадия ..."

  10. #70
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Для того,чтобы исключить ПГ следует сделать УЗИ брюшной полости. Только не у айболита без рук. Все анатомические структуры на протоколе исследования должны иметь размеры, иначе в топку этот протокол.
    Цитата Сообщение от Картинка
    ПЕЧЕНЬ : размеры не изменены, контуры чёткие ровные, эхогенность паренхимы средняя, структура однородная. сосудистый рисунок без особенностей.
    А размеры левой, правой доли где ? Отсутствие портальной гипертензии, кстати не исключает цирроза. Цирроз исключается на гистологическом исследовании ткани печени после её биопсии. Беременной, во-первых биопсию нельзя делать,а во вторых, полагаю,в Башкирии вы вообще не сделаете биопсию. В Петербурге можете сделать,в Москве.
    КАК без размеров воротной, селезёночной вен можно говорить о ПГ ? Будут данные - будет разговор.Телепатией я не занимаюсь. Купированием страхов и прочего-тоже.
    Цитата Сообщение от Картинка
    как я начиталась-сначала фиброз,а потом цирроз... а фиброза нет, да и с печенью,как я из узи поняла всё вроде более менее..
    Откуда вы знаете,что фиброза нет, вы уже делали ранее биопсию печени? Узи, биохимия крови и все остальное ровным счётом ничего не говорят об истинном состоянии печени. Только биопсия. Но на узи видно декомпенсацию уже имеющегося цирроза, развитие той же портальной гипертензии, например. До момента декомпенсации ровным счетом ничего не увидите.Да, спленомегалия -это не есть хорошо в свете предположения о циррозе. Но еще раз говорю,что из одного этого нельзя говорить о ПГ.

  11. #71
    Заблокирован
    Пользователь №
    4488
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    96
    Репутация
    2
    Может ли быть у матери гепатит С( до беременности кстати не было), а у ребенка антител не обнаружено, здавали повторно, звоню в роддом ни кто моих вторых анализов не видел, хоть еть туда.

  12. #72
    Новичок
    Пользователь №
    5001
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    5
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Откуда вы,из какого города ?
    оренбург.С трудом добился стационарного лечения:мезим,глюкоза,мочегонное и слабительное,УЗИ.

  13. #73
    Новичок
    Пользователь №
    5040
    Регистрация
    30.08.2011
    Сообщений
    29
    Репутация
    1
    у меня вопрос:может ли первый анализ ПЦР у ребёнка быть отрицательным?нам в пнд первый раз сдавать кровь,хочется знать,есть ли надежда,что результат будет отрицательный?

  14. #74
    Житель форума
    Пользователь №
    3889
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от юша
    у меня вопрос:может ли первый анализ ПЦР у ребёнка быть отрицательным?
    Если вы следовали рекомендациям врача и принимали терапию во время беременности, то ПЦР должен быть отрицательным.

  15. #75
    Новичок
    Пользователь №
    5040
    Регистрация
    30.08.2011
    Сообщений
    29
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от Pirk
    Если вы следовали рекомендациям врача и принимали терапию во время беременности, то ПЦР должен быть отрицательным.
    да,всё делала,как надо.а как же все предосторожности со стороны врачей,типа:сдача ПЦР три раза,в разных возрастных промежутках до полутора лет?если первый анализ покажет,что антитела не обнаружили,с учёта всё равно не снимут сразу(ребёнку 5мес)?

  16. #76
    Житель форума
    Пользователь №
    3889
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Репутация
    40
    Антитела ИФА покажет. На них ориентироваться не надо - это твои антитела в крови малыша и они исчезнут со временем (от года до 2х, в большинстве случаев ок.1,5). А с учета снимут после третьего отрицательного ПЦР в 18 мес.

  17. #77
    Новичок
    Пользователь №
    5040
    Регистрация
    30.08.2011
    Сообщений
    29
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от Pirk
    Антитела ИФА покажет
    вот было бы здорово,если бы не показал ИФА))))Pirk,мерси

  18. #78
    Заблокирован
    Пользователь №
    4488
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    96
    Репутация
    2
    юша
    у нас первый анализ ПЦР отрицательно

  19. #79
    Заблокирован
    Пользователь №
    4488
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    96
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от юша
    всё делала,как надо.а как же все предосторожности со стороны врачей,типа:сдача ПЦР три раза,в разных возрастных промежутках до полутора лет?если первый анализ покажет,что антитела не обнаружили,с учёта всё равно не снимут сразу(ребёнку 5мес)?
    а нам первый ПЦР в несколько дней взяли

  20. #80
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    bobcat2
    Плиззз, если не затруднит, помогите расшифровать результаты биохимии. Я кроме алт и аст ничо не понимаю
    cholesterol 3.17
    ast 235.2
    alt 268.2
    amylase direct 61
    albumin 41.1
    urea uv 4.88
    creatinine 119
    uric acid 310
    iron ferrozine 42.0
    triglycerides 1.340
    protein total 70.9
    bilirubin total 17.6
    Собственно вопрос.. жить можно, с такими показателями?

  21. #81
    Житель форума
    Пользователь №
    4795
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    36
    Сообщений
    105
    Репутация
    5
    bobcat2, добрый день! Мой муж находится на лечении в тубдиспансере, получает схему из пяти препаратов +АРТ, у него появилась пигментация на лице, похоже на искусственный загар с желтизной, пытали врача итог: "ну у него же гепатит". Хотя гепатита ни В ни С не было, сдавал 2 раза. Я так понимаю , что это лекарственный гепатит. Что с ним делать? И еще имею ли я право как жена получить на руки результаты анализов и копию истории болезни?

  22. #82
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от loka
    20.09.2011
    Цитата Сообщение от loka
    cholesterol 3.17
    ast 235.2
    alt 268.2

    amylase direct 61
    albumin 41.1
    urea uv 4.88
    creatinine 119
    uric acid 310
    iron ferrozine 42.0
    triglycerides 1.340
    protein total 70.9
    bilirubin total 17.6
    Увидел это сообщение только потому,что сейчас написал в топике кто-то еще. Последнее время совершенно нет времени на форум.
    Верхний предел нормальных значений (ВПН) АЛТ для женщин - 30 ЕД/л. У вас практически 7 ВПН. Судите сами.
    При повышенной АЛТ прогресс гепатита С и фиброзообразования идёт быстрее :

    При этом есть зависимость от степени подъёма АЛТ, если повышенный уровень сохраняется постоянно. 7 норм-это очень много.


    Видите, повышенный уровень АЛТ- сильный предиктор прогресса поражения печени, также как и низкое абсолютное число CD4. Исходя из этого, можно думать о довольно быстрых темпах прогресса гепатита С. Биопсия когда-либо выполнялась? Да, кстати что с ВН вич сейчас ? У вас были скачки, насколько помню.

    Цитата Сообщение от loka
    creatinine 119
    СКФ 46 мл/мин/1.73 кв.м поверхности тела. Настораживающая цифра.Расценивается это как снижение скорости клубочковой фильтрации,соотвествующее 3 стадии хронической болезни почек :

    Ранее можно было бы сказать,что это почечная недостаточность, сейчас классификация изменена, ХПН устанавливается по достижению барьера 20 мл/мин/1.73 кв. м поверхности тела, но сути дела это не меняет. У вас всегда такой креатинин? Есть история по креатинину, скажем за последний год-два?

  23. #83
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от frodo05
    bobcat2, добрый день! Мой муж находится на лечении* в тубдиспансере, получает схему из пяти препаратов +АРТ, у него появилась пигментация на лице, похоже на искусственный загар с желтизной, пытали врача итог: "ну у него же гепатит". Хотя гепатита ни В ни С не было, сдавал 2 раза. Я так понимаю , что это лекарственный гепатит. Что с ним делать? И еще имею ли я право как жена получить на руки результаты анализов и копию истории болезни?
    Ответ будет позже. Возможно, сегодня.

  24. #84
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Биопсия когда-либо выполнялась? Да, кстати что с ВН вич сейчас ? У вас были скачки, насколько помню.
    Биопсия ни разу не делалась (тромбоцитопения как противопоказание)
    Последняя ВН 47
    биохимия
    GGT-486.4
    ALT-550
    AST-260
    АРВТ - отменено.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    У вас всегда такой креатинин? Есть история по креатинину, скажем за последний год-два?
    Я как то никогда не обращала внимание на креатинин Надо будет дома глянуть старые анализы.

  25. #85
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от loka
    Биопсия ни разу не делалась (тромбоцитопения как противопоказание)
    Мне затруднительно отслеживать подробно по каждому человеку. Вот если бы в профиле пользователя, помимо IP адреса фисировались бы и анализы,тогда бы и вопросов не было
    Я, впрочем, 3- ю биопсию делал с тромбоцитопенией. Рискнул. Реанимационное отделение подготовили на случай полостного. Тромбоциты были 80-100, время кровотечения 13 минут.Если у вас такие же примерно параметры, не хуже,то рискнуть можно. Ну, подготовиться надо, реанимацию обязательно. Рекомендовать правда это никому не могу. Описываю лишь в рамках личного опыта. 4-ю я биопсию делал уже после ПВТ, с нормальными тромбоцитами.

    Когда речь идёт о тромбоцитопении с достаточно давним гепатитом С ( 13 лет),то естественно, первая мысль, которая приходит- цирроз печени. Можно выполнить фибросканирование,но оно не так точно, как биопсия и даёт значительный разброс результатов, лично я к нему отношусь скептически ;тем не менее, оно способно ответить на вопрос- есть цирроз или нет. Процедура неинвазивная, стоит в пределах 5000-6000 тыс.руб.
    Вторая вероятная причина- сам вич, однако часто тромбоцитопения уходит на АРТ.Сохраняющаяся на фоне эффективной АРТ тромбоцитопения, гепатит С.. всё же требуется исключения цирроза печени.

    Цитата Сообщение от loka
    bobcat2 написал(а):
    У вас всегда такой креатинин? Есть история по креатинину, скажем за последний год-два?
    Я как то никогда не обращала внимание на креатинин Надо будет дома глянуть старые анализы.
    Гляньте. А еще лучше, извлеките эти данные из вашей карты в центре спид, наверняка там еще есть креатинин. Можно просто попросить доктора сделать копии биохимии за последние год-два там, где есть креатинин. Тенофовир получали когда-либо?

  26. #86
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от loka
    Последняя ВН 47
    биохимия
    GGT-486.4
    ALT-550
    AST-260
    АРВТ - отменено.
    Соображения вашего врача по этому поводу каковы? Вполне понятно,что при ИС меньше 200 он будет довольно быстро падать дальше, а продолжать АРТ при таких трансаминазах тоже нельзя. Госпитализироваться нужно, покапаться.

  27. #87
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от frodo05
    Мой муж находится на лечении* в тубдиспансере, получает схему из пяти препаратов +АРТ, у него появилась пигментация на лице, похоже на искусственный загар с желтизной, пытали врача итог: "ну у него же гепатит". Хотя гепатита ни В ни С не было, сдавал 2 раза.
    Что именно он сдавал, перечислите пож.

    Цитата Сообщение от frodo05
    Я так понимаю , что это лекарственный гепатит. Что с ним делать? И еще имею ли я право как жена получить на руки результаты анализов и копию истории болезни?
    Скорее всего.А бывает и токсическое поражение печени на фоне уже имеющегося хронического вирусного гепатита,так что вопросик о вирусных гепатитах желательно бы прояснить повнятнее. Что делать,зависит от цифр биохимии,которую вы не озвучили.
    Получить копии анализов может сам пациент, могут его ближайшие родственники, если состояние пациента не позволяет ему самостоятельно принимать какие-либо решения. Если вы брак у вас официально зарегистрирован,то да,можете. Я многократно описывал, каким образом делаются ксерокопии чего-либо- медкарты, страниц из истории болезни, анализов и пр.

  28. #88
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Можно выполнить фибросканирование
    Помня ваши отзывы о данной процедуре, считала что это бессмысленная трата денег
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Можно просто попросить доктора сделать копии биохимии за последние год-два там, где есть креатинин.
    Будет сделано, но чуть позже.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Тенофовир получали когда-либо?
    Нет.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Соображения вашего врача по этому поводу каковы?
    Да нет там никаких соображений! всё больше думает как свою пяту точку прикрыть.. после того как накосячили с моими биохимиями.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Госпитализироваться нужно, покапаться.
    Я уже в больнице под капельницами.

  29. #89
    Житель форума
    Пользователь №
    4795
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    36
    Сообщений
    105
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Что именно он сдавал, перечислите пож.
    При постановке на учет в СЦ он сдавал анализы на скрытые инфекции (ЦМВ, токсоплазмоз, эпштейн-бара и что-то еще) и на гепатиты, как называется анализ я не знаю, но было четко озвучено :Гепатитов В и С -нет, потом на гепатиты сдавал уже в инфекционной больнице, гепатитов не было. Завтра уточню в СЦ какие анализы сдавал точно и последние рез-ты биохимии и общего анализа крови.
    Как часто и какие анализы надо сдавать на гепатиты? Я сдавала 3 раза на гепатиты все было отрицательно, а вдруг эти анализы не информативны и не точны?

  30. #90
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Когда речь идёт о тромбоцитопении с достаточно давним гепатитом С* ( 13 лет),то естественно, первая мысль, которая приходит- цирроз печени. Можно выполнить фибросканирование,но оно не так точно, как биопсия и даёт значительный разброс результатов, лично я к нему отношусь скептически ;тем не менее, оно способно ответить на вопрос- есть цирроз или нет.
    а если есть и тробоцитопения сильная и давний ГепС (более 10 лет) и фиброскан не показал никакого цирроза, то чего это может быть (в смысле, от чего тромбоциты очень низкие)?

Страница 3 из 142 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Пользователи, которые читали эту тему: 14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •