Страница 21 из 142 ПерваяПервая ... 1119202122233171121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 4233
  1. #601
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,396
    Репутация
    3117

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от allright Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, вопрос к медикам. Ребенку назначили пить Глицерам 0,25 по 2 раза в день в течение месяца с целью профилактики бронхитов. Насколько хорош препарат и стоит ли его выкупать? Не фуфломицин ли? Заранее спасибо.

    Так это производное солодки. Как отхаркивающее- возможно использовать. Но учитывая гормональные эффекты солодки ( солодка и её производные стимулируют образование кортикостероидов), пить это целый месяц просто так.. что за странный подход?Я бы своему ребёнку это и с наличием бронхита не стал давать. В качестве отхаркивающего же есть и более эффективные средства.И более безопасные, несмотря на то что синтетические.Если же уже присутствует астматический компонент,так и лечение нужно с упором на развивающуюся астму.

    Да, кстати, профилактика бронхита никаким таблетками невозможна в принципе.

  2. #602
    Аватар для allright Житель форума
    Пользователь №
    5847
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    499
    Репутация
    140

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Бобкэт, спасибо большое. Тогда не буду выкупать. Судя по всему, будет такое же нулевое действие, как и у Бронхомунала... Только везде платишь-платишь, а никакого толку(((. Очередная лишняя химия.((( Значит, есть только одно средство профилактики бронхита- сидеть дома с мамой...

  3. #603
    Bonbon
    Гость

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Подскажи пожалуйста, можно ли нам, людям с вич(на терапии) принимать такие препараты:
    Бифиформ
    Контрикал
    Гекодез
    Урсофальк
    Нексиум
    Глюксил
    Пангрол

  4. #604
    Аватар для Марта Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5291
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    111
    Сообщений
    974
    Репутация
    143

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от allright Посмотреть сообщение
    Значит, есть только одно средство профилактики бронхита- сидеть дома с мамой...
    Нет , есть ещё одно средство профилактики- закаляться. Чем больше мой сын старается заболеть ( ходит наполовину раздетый, умывается и обливается холодной водой , и даже купался в море зимой ) тем меньше он болеет ))).Ну если на него конкретно начихают, то заболеет .А по другому .Обижается и жалуется мне "Ну почему у меня такой здоровый организм ?".

  5. #605
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,523
    Репутация
    573

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от МАРТА Посмотреть сообщение
    Нет , есть ещё одно средство профилактики- закаляться. Чем больше мой сын старается заболеть ( ходит наполовину раздетый, умывается и обливается холодной водой , и даже купался в море зимой ) тем меньше он болеет ))).Ну если на него конкретно начихают, то заболеет .А по другому .Обижается и жалуется мне "Ну почему у меня такой здоровый организм ?".
    насчёт "начихает" - кстати есть такое, да. Последние два года я крайне редко езжу на общественном транспорте - живу пешком от работы. Но если мне осенью-зимой-весной случается проехаться в заполненном автобусе/метро - какая-нибудь тварь да накашляет на меня заразу. У нас же не принято прикрываться во время изрыгивания своих жидкостей в остальных же случаях не болею)
    Fiecare are jucării secrete


    Моя история лечения:
    Раскрыть

    13.11.12: ИС 630, ВН 137000
    04.04.13: ИС 500, ВН 72000
    24.09.13: ИС 395, ВН 42000
    04.12.13: начало терапии (ABC+3TC+EFV)
    30.01.14: ИС 1089, ВН н/о
    24.03.14: ИС 900, ВН н/о
    24.03.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 600/100*2)
    16.07.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 800/100*1)
    с 10.09.14 по настоящее время: ИС ~800, ВН н/о
    15.09.17: замена схемы (ABC+3TC+DTG)

  6. #606
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Подскажите, пожалуйста, можно ли в следующем случае обойтись без антибиотиков?
    Сегодня отоларинголог поставил диагноз "отит среднего уха". Жалобы: небольшая заложенность и небольшой шум со вчерашего вечера. Сегодня просто заложенность. При сглатывании не совсем приятные ощущения.
    Врач прописал: Нормакс или Ципромед, 2 раза в день; Нозол в нос, з раза в день; Аугментин или Амоксиклав, 1000 мг, 2 раза в день.

    Можно ли обойтись без Аугментина/Амоксиклава, ограничившись Ципромедом? Или не стоит рисковать и также пропить антибиотики в таблетках?

    Почему у меня возник вопрос в применении антибиотиков-таблеток? - 1) 12 дней назад пропила антибиотик Линкомицин (после удаления зуба).
    2) врач вместо положенной дозы - 3 раза в день - Нормакса/Ципромеда прописал закапывать 2 раза/день.
    И в аннотации у Нормакса указано: для достижения лучшего лечебного эффекта капли следует применять в сочетании с системной противомикробной терапией (за исключением легких случаев).
    У меня отит в легкой форме.
    Заранее спасибо!

  7. #607
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,396
    Репутация
    3117

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от Bonbon Посмотреть сообщение
    можно ли нам, людям с вич(на терапии) принимать такие препараты:
    Бифиформ
    Контрикал
    Гекодез
    Урсофальк
    Нексиум
    Глюксил
    Пангрол
    Читайте, пожайлуста, инструкции к вашим препаратам. Наиболее ходовые лекарственные взаимодействия там описаны. Если ничего не описано,стало быть особенностей взаимодействия существенных нет.

    А что такое Гекодез? Первый раз слышу.

  8. #608
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,396
    Репутация
    3117

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, можно ли в следующем случае обойтись без антибиотиков?
    Сегодня отоларинголог поставил диагноз "отит среднего уха". Жалобы: небольшая заложенность и небольшой шум со вчерашего вечера. Сегодня просто заложенность. При сглатывании не совсем приятные ощущения.
    Врач прописал: Нормакс или Ципромед, 2 раза в день; Нозол в нос, з раза в день; Аугментин или Амоксиклав, 1000 мг, 2 раза в день.
    Немного не так. В ухо- Дексону, 2-3 раза в день, внутрь- Амоксиклав 875. Он, кстати не бывает 1000 мг. Он 875 мг ( буфер клавулоновой к-ты одинаков независимо от дозировки, 125 мг ) + Назол адванс 2-3 раза в день ( не более 3 дней, иначе слизистая привыкнет и без назола будет трудно дышать уже )

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Можно ли обойтись без Аугментина/Амоксиклава, ограничившись Ципромедом? Или не стоит рисковать и также пропить антибиотики в таблетках?
    А это как хотите. Лично я стараюсь пользоваться только инъекционными. Цефатоксим люблю. Пару раз в день уколоться несложно, нет эффекта первого прохождения через печень, выше концентрации, быстрее работает. Вот позавчера как раз тоже самое.. ухо, горло. Цефатоксима дома не нашёл. Нашёл цефтриаксон. Ничего, пойдет. 1 гр/12 час в/м.

  9. #609
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    А что такое Гекодез? Первый раз слышу.
    Гидроксиэтилкрахмал (200/0,5) фирмы «Юрия-Фарм». Тот же Рефортан.

  10. #610
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Немного не так. В ухо- Дексону, 2-3 раза в день, внутрь- Амоксиклав 875. Он, кстати не бывает 1000 мг. Он 875 мг ( буфер клавулоновой к-ты одинаков независимо от дозировки, 125 мг )
    Нормакс или Ципромед не подходят? препараты старого поколения? я купила Ципромед, уже закапала один раз...
    Наверное, отоларинголог имел в виду Аугментин или Амоксиклав, 2 раза по 500 мг, получается 1000 мг в день.
    Но раз вы говорите, что бывает только по 875 мг...
    То есть без антибиотиков в таблеках не обойтись никак?
    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Назол адванс 2-3 раза в день ( не более 3 дней, иначе слизистая привыкнет и без назола будет трудно дышать уже )
    Я, кстати, так и сказала доктору: "нельзя более 3 дней закапывать в нос.." (а он прописал это делать 7 дней!)
    На мое высказывание он чуть ли не обиделся и спросил, кто мне сказал такую чушь?

  11. #611

  12. #612
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    А это как хотите. Лично я стараюсь пользоваться только инъекционными. Цефатоксим люблю. Пару раз в день уколоться несложно, нет эффекта первого прохождения через печень, выше концентрации, быстрее работает. Вот позавчера как раз тоже самое.. ухо, горло. Цефатоксима дома не нашёл. Нашёл цефтриаксон. Ничего, пойдет. 1 гр/12 час в/м.
    Спасибо за ответ. А если просто лечиться одним противомикробным препаратом, то есть только - капли в ухо??? (Дексона или Нормакс или Ципромед)

  13. #613
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Bobcat, а Вам можно Дексону? Среди ее побочных действий - гепертензия...
    Или Вы себе ее не капаете сейчас в ухо? Просто мне посоветовали?
    Последний раз редактировалось Брусника; 27.01.2013 в 19:02.

  14. #614
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,396
    Репутация
    3117

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Можно, конечно и одной Дексоной. Но лучше не нужно. Что вы так антибиотиков то боитесь? Это вообще в случае микробных инфекций первейшее средство.

  15. #615
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Можно, конечно и одной Дексоной. Но лучше не нужно. Что вы так антибиотиков то боитесь? Это вообще в случае микробных инфекций первейшее средство.
    Я не боюсь. Просто пропила Линкоминцин совсем недавно, с 10 по 15 января. (Ну и, не очень ухо беспокоит). Вроде антибиотки надолго в организме задерживаются?
    Часто их пить - не совсем ведь хорошо? Если лучше пропить, то, конечно, пропью.

  16. #616
    Аватар для Атмосфера Step by step°°
    Пользователь №
    3506
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Schweiz
    Сообщений
    5,010
    Репутация
    541

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от сВИЧ Посмотреть сообщение
    просто название: ультра звуковое излучение, значит излучает что то всё-таки....

    ладно, я всё поняла и так.
    Только излучение поменяй на исследование и станет не так страшно)
    Лечение
    Раскрыть
    (TDF/ABC)/(FTC/3TC)/EFV (AZT вылетел: сниж. Hb)
    13.06.18: DTG/ABC/3TC
    06.03.19: гепС-ген.1,F0; SOF/LDV- "Ledfos",3мес.; гепС-отриц.
    04.10.20: DTG/3TC

  17. #617
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,396
    Репутация
    3117

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Я не боюсь. Просто пропила Линкоминцин совсем недавно, с 10 по 15 января. (Ну и, не очень ухо беспокоит). Вроде антибиотки надолго в организме задерживаются?
    Часто их пить - не совсем ведь хорошо? Если лучше пропить, то, конечно, пропью.

    Пенициллины и цефалоспорины нетоксичны. А если функция почек в норме и функция печени тоже ( нет цирроза печени),то вообще беспокоиться не о чем.Вот аминогликозиды, применяемые парентерально- гораздо токсичнее.

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Вроде антибиотки надолго в организме задерживаются?
    Время полувыведения ( T 1/2 ) описано в инструкции. Полагаю,оно не больше нескольких часов после приёма разовой дозы.

  18. #618
    Аватар для Атмосфера Step by step°°
    Пользователь №
    3506
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Schweiz
    Сообщений
    5,010
    Репутация
    541

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, можно ли в следующем случае обойтись без антибиотиков?
    Сегодня отоларинголог поставил диагноз "отит среднего уха".
    Почему у меня возник вопрос в применении антибиотиков-таблеток?
    У меня отит в легкой форме.
    При гнойном среднем отите я принимаю Суммамед- не гнойного у меня просто как-то не было
    Лечение
    Раскрыть
    (TDF/ABC)/(FTC/3TC)/EFV (AZT вылетел: сниж. Hb)
    13.06.18: DTG/ABC/3TC
    06.03.19: гепС-ген.1,F0; SOF/LDV- "Ledfos",3мес.; гепС-отриц.
    04.10.20: DTG/3TC

  19. #619
    Аватар для Атмосфера Step by step°°
    Пользователь №
    3506
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Schweiz
    Сообщений
    5,010
    Репутация
    541

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. А если просто лечиться одним противомикробным препаратом, то есть только - капли в ухо??? (Дексона или Нормакс или Ципромед)
    а отипакс у вас не практикуется? нормакс мне как-то побоку, например
    Лечение
    Раскрыть
    (TDF/ABC)/(FTC/3TC)/EFV (AZT вылетел: сниж. Hb)
    13.06.18: DTG/ABC/3TC
    06.03.19: гепС-ген.1,F0; SOF/LDV- "Ledfos",3мес.; гепС-отриц.
    04.10.20: DTG/3TC

  20. #620
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от АТМОСФЕРА Посмотреть сообщение
    а отипакс у вас не практикуется? нормакс мне как-то побоку, например
    Я спросила у этого отоларинголога насчет Отипакса. Покачал головой, сказал, что это не то. И выписал на выбор - Нормакс или Ципромед.

  21. #621
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Лично я стараюсь пользоваться только инъекционными. Цефатоксим люблю. Пару раз в день уколоться несложно, нет эффекта первого прохождения через печень, выше концентрации, быстрее работает. Вот позавчера как раз тоже самое.. ухо, горло. Цефатоксима дома не нашёл. Нашёл цефтриаксон. Ничего, пойдет. 1 гр/12 час в/м.
    Биодоступность Амоксициллина (действующего начала Аугментина/Амоксиклава) при приеме через рот впольне достаточная — около 95%.
    Цефотаксим и Цефтриаксон — цефалоспорины III поколения с прицелом на грамм-отрицательную флору, которая более характерна для инфекций мочевыводящих путей и мягких тканей. Для заболеваний верхних дыхательных путей, придаточных пазух носа и кожи более типична грамм-положительная флора. Хотя основным критерием выбора антибиотика все-же является результат посева. Кстати, в нашем отделении, резистентность к Аугментину встречается редко.
    Еще один момент котоорый у меня вызывает недоумение — в инструкции к Аугментину для приема через рот указывается двухкратный прием в сутки, хотя минимальный интервал между приемами для Амоксициллина — 8 часов (лучше 6), а для парентеральной формы Аугментина минимальный интервал рекомендуется уже правильный — 8 часов. Для бета-лактамов более критична минимальная концентрация, которая не должна падать ниже минимально-подавляющей, поэтому чем короче интервал между введениями, тем лучше. В идеале — постоянная инфузия.
    BTW, появились препарат с защищенными цефалоспоринами в частности с защищенным сульбактамом цефтриаксоном, Цефосульбин, например. Впечатление неплохое.

  22. #622
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN Посмотреть сообщение
    Хотя основным критерием выбора антибиотика все-же является результат посева.
    А сколько же по времени делается посев?...
    Нужно ведь начать лечение в первый день. Чем раньше, тем лучше?
    А посев берется только в будние дни, да еще несколько дней, пока будут известны результаты, так?

  23. #623
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Вот аминогликозиды, применяемые парентерально- гораздо токсичнее.
    Аминогликозиды вообще не должны рассматриваться для эмпирической антибиотикотерапии и назначаться только по результатам посева. Доза их должна рассчитываться для конкретного пациента с конкретной СКФ. Рекомендую Antibiotic Kinetics (www.rxkinetics.com или http://yadi.sk/d/2f1DgDPU29ZRA). Концентрация креатинина в ней применяется американская (мг%), надо пересчитывать. Я пользуюсь СИ 1.2.1 (http://personal.primorye.ru/tim/scv/scv121.zip или http://yadi.sk/d/K0Rb6Wz929ZY2).
    Они (аминогликозиды) — одни из немногих препаратов для которых применяется терапевтический мониторинг концентрации.

  24. #624
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,396
    Репутация
    3117

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Посев, конечно, правильней,но на практике поликлинического звена, по крайней мере в России встречается крайне редко, поэтому выбор антибиотика чаще всего остаётся эмпирическим. В основном, предпочтение отдают антибитиотикам широкого спектра действия последних поколений. Амоксиклав-один из ходовых.

    А сколько же по времени делается посев?...
    Смотря каким методом. Пцр делается быстро. Но где вы выдели пцр в поликлиннике ? Пцр смыва с миндалин, например.

  25. #625
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Я спросила у этого отоларинголога насчет Отипакса. Покачал головой, сказал, что это не то. И выписал на выбор - Нормакс или Ципромед.
    Он прав. Отипакс — ни разу не антибактериальный препарат, в отличие от Нормакса (норфлоксацин) или Ципромеда (ципрофлоксацин). Хотя если уж назначать фторхинолоны, я бы выбрал следующее поколение — левофлоксацин, например. У фторхинолонов есть один недостаток — резистентность к ним развивается быстро, к тому же левофлоксацин удобнее в приеме (1 раз в сутки).

  26. #626
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,396
    Репутация
    3117

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN Посмотреть сообщение
    Аминогликозиды вообще не должны рассматриваться для эмпирической антибиотикотерапии и назначаться только по результатам посева.
    Я просто привёл в качестве примера токсичности ).

  27. #627
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Я просто привёл в качестве примера токсичности ).
    Я так и понял
    У анестезиологов к аминогликозидам вообще особо трепетное отношение — я будучи в субординатуре надолго запомнил, как матерился анестезиолог, после того как примерно в 24:00 хирурги промыли брюшную полость стрептомицином, а экстубировать пациента он смог только в 06:00.

  28. #628

  29. #629
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Смотря каким методом. Пцр делается быстро. Но где вы видели пцр в поликлинике ? Пцр смыва с миндалин, например.
    В поликлинике не видела. Но я была сегодня не в поликлинике, а в городской клинической больнице. Но, конечно же, мне не было предложено сделать посев.
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN Посмотреть сообщение
    Он прав. Отипакс — ни разу не антибактериальный препарат, в отличие от Нормакса (норфлоксацин) или Ципромеда (ципрофлоксацин). Хотя если уж назначать фторхинолоны, я бы выбрал следующее поколение — левофлоксацин, например. У фторхинолонов есть один недостаток — резистентность к ним развивается быстро, к тому же левофлоксацин удобнее в приеме (1 раз в сутки).
    Basil, фторхинолоны - ломефлоксацин, офлоксацин, ципрофлоксацин.... и т. д., которые выпускаются во всех лекарственных формах. По крайней мере, если взять ципрофлоксацин - есть глазные капли Ципромед.
    А у левофлоксацин лекарственные формы: раствор для инфузий, таблетки покрытые оболочкой, таблетки покрытые пленочной оболочкой, капли глазные.
    Капель ушных нет.
    То есть Вы бы выбрали Аугментин или Цефосульбин. И еще левофлоксацин. Это все таблетки. А в ухо что в этом случае капать?

  30. #630
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,396
    Репутация
    3117

    Re: Вопросы типа "блиц"

    В ухо можно и не капать, но если капать- воспаление подавляется быстрее. Дексона= декзаметазон+ неомицин.

Страница 21 из 142 ПерваяПервая ... 1119202122233171121 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)

Пользователи, которые читали эту тему: 7

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •