Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 160
  1. #31
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от Vassy
    А заглянуть в клинические руководства не пробовали? Например, в книге К. Хоффман, Юрген.К.Рокштро. Лечение вич-инфекции [2009 г.,PDF, RUS] есть целая глава про вакцинацию при вич.
    Спасибо, но просмотрев оглавление, не обнаружила такой главы... Я не сильно обнаглею, если спрошу, за каким она там номером?
    Можно, конечно, и в интернете поискать ответ, но лучше было бы из надёжного источника.

  2. #32
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Алиса
    за каким она там номером?
    28. Вакцинация при ВИЧ-инфекции, стр. 573.

  3. #33
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Vassy Спасибо огромное.

  4. #34
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Вакцинация у ВИЧ-инфицированных ( 2013 IDSA Clinical Practice Guideline for Vaccination of the Immunocompromised Host )

    Цитата Сообщение от triss Посмотреть сообщение
    Кста, насчет прививок от гриппа. Я тут уже спрашивала, но меня жестко заигнорили)))
    Мож сделать? Или уже поздно, если эпидемия началась? И ваще я их боюсь
    Спрашивать надо не в болталке,а в какой-либо медицинском теме, только тогда вопрос будет заметен. В поиске, больше чем уверен, находятся темы о вакцинации и гриппе. Наверняка,это обсуждалось.



    Цитата Сообщение от Lavina Посмотреть сообщение
    В Европе при нашем заболевании вопрос о прививках от гриппа даже не обсуждается: однозначно делать. Мои лечащие врачи-инфекционисты, терапевты, а также все медсестры и медбратья привиты. Уже 5-й год делаю эту "вакцинацию" и я, но у меня еще и работа с людьми...


    Обратимся к 2013 IDSA Clinical Practice Guideline for Vaccination of the Immunocompromised Host



    Вич-инфицированные- п54-п68. В одной таблице :








    Уровень и качество рекомендации о вакцинации для пациентов с сохранным ИС или незначительным падением ИС ( "Low level or no immunosuppression" ) и для пациентов с иммунодефицитом ( "High level immunosuppression " ). Уровень рекомендации для вич-инфицированных пациентов с иммунодефицитом о прививке инактивированной вакциной против гриппа- высокий. Данные окончательны, они не изменятся. Уровень рекомендации для вич-инфицированных пациентов с отсутствием иммунодефицита о прививке инактивированной вакциной против гриппа- высокий.Данные окончательны, пересмотру не подлежат, не изменятся. Методология создания стандартов терапии базируется на науке. Стандарт это не догма, это буйки, которые окружают весьма широкую территорию. Расставленные не просто так, цена такого "буйка" - многие жизни. И в пределах ограниченной им территории- вполне довольно места индивидуализации лечения. Например, можно вот таким образом :





    Т.е. можно просто держать Тафмилю наготове. Цена 1 упаковки ( как раз на курс лечения неосложненного гриппа )- 1000-1200 руб , в зависимости от региона РФ.
    А есть разница между нашими вакцинами и импортными?
    Конечно.В России всё без исключения делается через задницу.Вакцины- не исключение.

    В России по Национальному календарю и в декретированных контингентах бесплатно прививают отечественными вакцинами Гриппол и Гриппол плюс. Обе вакцины относятся к полимер-субъединичным; первую выпускает "Микроген", вторую – ФК "Петровакс". Они немножко отличаются (например, Гриппол содержит мертиолят в качестве консерванта, а антигены для Гриппола плюс нарабатываются компанией "Эббот вакцинз"), однако отличия эти, на мой взгляд, мало существенны. Что куда важнее и о чем не знают прививаемые, так это концентрация активного антигена, на который вырабатываются защитные антитела. А концентрация эта (из экономии, естественно) в обеих отечественных прививках втрое меньше той, что положена по международным стандартам – 5 мкг вместо 15 мкг. Для того, чтобы на 5 мкг антигена выработался эффективный иммунитет, производитель додумался добавлять в вакцину полиоксидоний – фуфломицин. Так или иначе, к подобной тактике никто в мире не прибегает и весь цивилизованный мир прививается вакциной без всяких иммуномодуляторов, зато с полноценными 15 мкг каждого прививочного штамма.

    Все зарегистрированные в РФ зарубежные вакцины примерно равноценны с точки зрения иммуногенности, однако есть свои нюансы. Так, например, менее реактогенны (т.е. реже болит место укола и реже отмечается кратковременное повышение температуры после прививки) вакцины Флюарикс (выпускается российским представительством ООО "СмитКляйн Бичем – Биомед") и Ваксигрип (Франция) – соответственно 0,2% и 1,2%, а вот нидерландский Инфлювак более реактогенен. Однако при вакцинировании тучных людей важно попасть в мышцу, а не в подкожный жировой комочек, как это часто случается, а Ваксигрипом до мышцы бывает не достать из-за короткой иглы. Начинает вакцина работать через 2 недели после прививки.Вроде бы все.

    Цитата Сообщение от vedaveda Посмотреть сообщение
    хотите заболеть-сделайте))) у нас никто из врачей не делает себе эту каку)
    В стране, где до сих пор профессора на полном серьезе читают лекции по гомеопатии, НИИ регистрируют питьевую воду в качестве лечебного средства при гепатите С,а поликлиническое звено пачками ставит несуществующие в МКБ диагнозы и от них же и лечит непонятными снадобьями с включением трав, мурав, воды для инъекций с примесью вытяжек из крови или мозгов, фуфломицины продаются массово и составляют чуть ли не половину фармакопеи, фраза "никто из врачей не делает прививки " воспринимается лишь как чудовищная дремучесть и атавизм. Прививка делается не для того,чтобы не заболеть,а для того,чтобы заболев, исключить вероятность развития тяжелых осложнений гриппа и летального исхода. И то и другое- до сих пор не редкость. Да и вообще,мы же в России, что здесь может случится внезапно нехорошего, гемодиализ или эндокардит как исход гриппа разве может быть ? С нами Путин и Христос.

  5. #35
    Аватар для lizok schizophasia
    Пользователь №
    17142
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    2,462
    Репутация
    386

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Ни разу в жизни не прививался от гриппа,но от H1N1 привьюсь.
    Алексей а сейчас вы прививаетесь от гриппа? Если да, то когда и какой вакциной. И прививаете ли отрицательных членов семьи, детей от гриппа? Если да, то чем и когда?

  6. #36
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    А какая разница,что делаю я ? Не нужно ко мне привязывать информацию. Информация не персонифицируется, она существует как объективная реальность. То,что касается прививок от гриппа, выглядит вот так и выше написано, почему оно так и почему не изменится. Есть та информация,которая меняется. Поэтому не следует иметь веры,а нужно лишь обновлять информацию своевременно.Изменилась информация- стёрли старую версию,заменили новой.

  7. #37
    Аватар для lizok schizophasia
    Пользователь №
    17142
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    2,462
    Репутация
    386

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Ну как вы я точно не смогу, писить стоя не получится) просто видимо не так вопрос сформулировала.
    А если так попробую. Какая по вашему мнению наиболее привлекательная вакцина из заграничных?

  8. #38
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Лиза, извиняюсь, что вмешиваюсь, но из обзора всех импортных вакцин мне показалось, что французская, вроде Ваксигрип, неплохая ( если за критерий "неплохости" брать поствакцинальные осложнения и дозировка у нее вроде нужная -15).

  9. #39
    Аватар для lizok schizophasia
    Пользователь №
    17142
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    2,462
    Репутация
    386

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Цитата Сообщение от Rosomaxa26 Посмотреть сообщение
    Лиза, извиняюсь, что вмешиваюсь, но из обзора всех импортных вакцин мне показалось, что французская, вроде Ваксигрип, неплохая ( если за критерий "неплохости" брать поствакцинальные осложнения и дозировка у нее вроде нужная -15).
    Спасибо. Буду читать. Я хоть и 15 лет с диагнозом, но тёмная шожуть.

  10. #40
    Аватар для Ludok Новичок
    Пользователь №
    19050
    Регистрация
    30.09.2015
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Цитата Сообщение от lizok Посмотреть сообщение
    Спасибо. Буду читать. Я хоть и 15 лет с диагнозом, но тёмная шожуть.
    и я практически такая же. но вот мне сказали еще в самом начале, что про прививки можно забыть и мне их делать нельзя. а здесь вот какая информация оказывается(

  11. #41
    Аватар для Lavina Новичок
    Пользователь №
    10245
    Регистрация
    02.04.2013
    Адрес
    ...когда-то жила на Земле.
    Сообщений
    62
    Репутация
    28

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    И в этом году также, не изменяя традициям, иду прививаться
    Чем шире твои объятия,тем легче тебя распять..

  12. #42
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    искал Ваксигрип или Флюарикс - нигде нет, ни в центрах вакцинации, ни в частных и уж тем более гос поликлиниках
    везде в основном Гриппол и Гриппол+, но как я понял они мертвому припарки
    в итоге сегодня сделал Инфлювак (850 руб) - ждал реакции - через три часа поднялась температура до 37,1 а еще через 3ч все нормализовалось
    так что можно смело делать кому интересно

  13. #43
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Ни флюарикса, ни ваксигрипа в Москве нет, к сожалению, уже с начала октября(((. Мы прививались ультриксом ( уж не знаю, враки или нет, врач сказал аналог ваксигрипа). Реакции не было.

  14. #44
    Аватар для лариса Житель форума
    Пользователь №
    15397
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    83
    Репутация
    9

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Подскажите, пожалуйста, может повторюсь. И Хоффмана почитала, но опасение есть. При низком иммунитете можно ставить прививку от гриппа?
    июнь 170 клеток
    август 240 клеток

  15. #45
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Уровень и качество рекомендации о вакцинации для пациентов с сохранным ИС или незначительным падением ИС ( "Low level or no immunosuppression" ) и для пациентов с иммунодефицитом ( "High level immunosuppression " ). Уровень рекомендации для вич-инфицированных пациентов с иммунодефицитом о прививке инактивированной вакциной против гриппа- высокий. Данные окончательны, они не изменятся. Уровень рекомендации для вич-инфицированных пациентов с отсутствием иммунодефицита о прививке инактивированной вакциной против гриппа- высокий.Данные окончательны, пересмотру не подлежат, не изменятся.
    Скажите,что-то сложное есть в этом тексте ?

  16. #46
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    В Москве есть флюарикс, Ваксигрип и инфлювак. Мы второй год колемся инфлюваком.
    Не тяните кота за неизбежное...

  17. #47
    Аватар для Таля Житель форума
    Пользователь №
    21466
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    216
    Репутация
    34

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Я собираюсь привиться гриппол плюс, недельки через две после болезни.

  18. #48
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Цитата Сообщение от Таля Посмотреть сообщение
    Я собираюсь привиться гриппол плюс, недельки через две после болезни.
    Вакцина должна быть только импортной. То, чем вы собираетесь колоться- в топку.Почему, см. выше:

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Гриппол и Гриппол плюс. Обе вакцины относятся к полимер-субъединичным; первую выпускает "Микроген", вторую – ФК "Петровакс". Они немножко отличаются (например, Гриппол содержит мертиолят в качестве консерванта, а антигены для Гриппола плюс нарабатываются компанией "Эббот вакцинз"), однако отличия эти, на мой взгляд, мало существенны. Что куда важнее и о чем не знают прививаемые, так это концентрация активного антигена, на который вырабатываются защитные антитела. А концентрация эта (из экономии, естественно) в обеих отечественных прививках втрое меньше той, что положена по международным стандартам – 5 мкг вместо 15 мкг. Для того, чтобы на 5 мкг антигена выработался эффективный иммунитет, производитель додумался добавлять в вакцину полиоксидоний – фуфломицин. Так или иначе, к подобной тактике никто в мире не прибегает и весь цивилизованный мир прививается вакциной без всяких иммуномодуляторов, зато с полноценными 15 мкг каждого прививочного штамма.

  19. #49
    Аватар для мойша Житель форума
    Пользователь №
    20879
    Регистрация
    24.02.2016
    Сообщений
    141
    Репутация
    9

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Вакцина должна быть только импортной. То, чем вы собираетесь колоться- в топку.Почему, см. выше:

    [/COLOR]
    тогда скажите какие вакцины эффективны ?
    Раскрыть
    20/07/16 ис 413 26%/вн 20126
    29/08 старт ABC+3TC+EFV 1р/в сутки.
    12/09
    ис 470 31%/вн 404
    28/11 ис 516 36%/вн н/о
    02/03/17 ис 544 39%/вн н/о
    30/04 TDF+3TC+EFV 1р/сутки


  20. #50

  21. #51
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Все живые вакцины потенциально опасны для людей живущих с ВИЧ. Поэтому во взрослом состоянии можно прививать всё подряд,прививки от гриппа не делятся на живые и не живые поэтому можно прививать но лучше, конечно, не на фоне иммунодефицита - не потому, что случится болезнь, а потому, что будет недостаточный иммунный ответ.
    По Гепатиту: иммунитет после вакцинации от В вероятнее всего пожизненный и даже, если титр антител низкий - зашита сохраняется.Кроме того, при ВИЧ вакцинация от гепатита В делается по усиленной схеме: 0-1-2-12,с иммунным статусом 350-500.Если ИС менее то нет смысла.
    Что касается ветрянки - вакцина, конечно, живая... Но ослабленная... Поэтому всё же тем, кто не болел ветрянкой в детстве и имеет нормальный иммунный статус лучше вакцинироваться. Потом не будет ни ветрянки, ни "опоясывающего лишая"...Вакцина против кори и краснухи - живая. Поэтому необходим иммунитет стабильно выше 500 (несколько раз), тогда прививаться можно.
    Что касается вакцинации "от пневмонии" - тут есть 2 варианта - вакцинироваться от пневмококка и/или от гемофильной инфекции. В любом случае рекомендуется ревакцинация каждые 5 лет.Логически: привиться от пневмонии стоит если Вы ей уже болели или имеете какие-либо изменения в лёгких.
    От клещевого энцефалита стоит прививаться тем, кто живёт в эндемичных районах и часто бывает на природе. После 3-кратной вакцинации ревакцинация каждые 3 года.
    Последний раз редактировалось Predator; 13.09.2016 в 18:35.
    Понравилось: мойша

  22. #52
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Кстати,вам Док скинул ссылку,все там понятно и разжевано.Если что то недопоняли-спрашивайте и не стесняйтесь.Не умеете читать на English то что написано в таблицах?!-переводчик есть в любом браузере.Когда приспичит расшифровать ответ доктора))))вы научитесь быстро и делать станете все в пулеметном режиме))).Мотивация сильнее лени.
    Вакцинация при ВИЧ-инфекции, стр. 526.
    http://hivlife.info/threads/7257-К-Хоффман-Юрген-К-Рокштро-ВИЧ-2014-2015
    Последний раз редактировалось Predator; 13.09.2016 в 18:51.

  23. #53
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Всё там по-русски написано, какие вакцины использовать и названия даны.

  24. #54
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Всё там по-русски написано, какие вакцины использовать и названия даны.
    Совершенно верно,ваше мнение написано по русски,все понятно и доступно изложено.Но рекомендации по вакцинации 2013 IDSA Clinical Practice Guideline for Vaccination of the Immunocompromised Host не всем людям доступны в прочтении.Вот и пугаются и не читают дальше.Так же в таблице все на английском.Язык можно выучить со временем,если очень захотеть,все гайды и рекомендации на английском.Поэтому, я то понимаю(и то не все) а новички понятное дело пугаются и начинают задавать одни и те же вопросы после ответов,так что будем разжевывать).

  25. #55
    Аватар для Alter80 Житель форума
    Пользователь №
    20385
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    324
    Репутация
    50

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Алексей, для себя я уже поняла что делать буду за деньги или флюарикс или ваксигрипп ну или что будет. Вопрос вот в чем есть разница где в СПб делать прививку? В том смысле что они везде одинаковые? нет той же истории что с коммерческими лабораториями в плане анализов...

  26. #56
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Ампула с вакциной открывается непосредственно перед выполнением инъекции. Конкретно для вас любое респираторное заболевание представляет угрозу ухудшения течения лёгочной гипертензии и даже угрозу жизни, поэтому вакцинироваться от гриппа особо показано. Удобнее конечно это делать летом,а не тогда, когда уже холодает и начинаются респираторные заболевания.Ну а вы сейчас сделайте, если не делали еще.

  27. #57
    Аватар для мойша Житель форума
    Пользователь №
    20879
    Регистрация
    24.02.2016
    Сообщений
    141
    Репутация
    9

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    у нас в городе пока нашла только вот
    Вакцина Инфлювак суспензия для инъекций, внутримышечно, подкожно 0,5мл шприц (Грипп)
    способ применения: Больным с иммунодефицитом рекомендуется вводить вакцину двукратно с интервалом 4 нед. ???
    Раскрыть
    20/07/16 ис 413 26%/вн 20126
    29/08 старт ABC+3TC+EFV 1р/в сутки.
    12/09
    ис 470 31%/вн 404
    28/11 ис 516 36%/вн н/о
    02/03/17 ис 544 39%/вн н/о
    30/04 TDF+3TC+EFV 1р/сутки


  28. #58
    Аватар для Alter80 Житель форума
    Пользователь №
    20385
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    324
    Репутация
    50

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Ампула с вакциной открывается непосредственно перед выполнением инъекции. Конкретно для вас любое респираторное заболевание представляет угрозу ухудшения течения лёгочной гипертензии и даже угрозу жизни, поэтому вакцинироваться от гриппа особо показано. Удобнее конечно это делать летом,а не тогда, когда уже холодает и начинаются респираторные заболевания.Ну а вы сейчас сделайте, если не делали еще.
    Спасибо, поняла. Делать буду в пятницу. Везде предлагают инфлювак.. если ваксигриппа не найду поставлю инфлювак. Есть еще вопрос (надеюсь последний по этой теме))) можно одновременно ставить от гриппа и пневмо 23 или нужно делать перерыв? Опять же инфекционист в поликлиннике сказал перерыв в две недели в 21 веке сказали либо сразу две либо перерыв в месяц... Как правильно?
    Последний раз редактировалось Alter80; 14.09.2016 в 09:28.

  29. #59
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Цитата Сообщение от мойша Посмотреть сообщение
    у нас в городе пока нашла только вот
    Вакцина Инфлювак суспензия для инъекций, внутримышечно, подкожно 0,5мл шприц (Грипп)
    способ применения: Больным с иммунодефицитом рекомендуется вводить вакцину двукратно с интервалом 4 нед. ???
    Следите что бы вакцину ставили именно в/м или п/к.Ни в коем случае не в/в.А то найдутся индивидуумы.Сами знаете как у нас на врачей учатся.

  30. #60
    Аватар для мойша Житель форума
    Пользователь №
    20879
    Регистрация
    24.02.2016
    Сообщений
    141
    Репутация
    9

    Re: Прививки от гриппа при ВИЧ

    Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    Следите что бы вакцину ставили именно в/м или п/к.Ни в коем случае не в/в.А то найдутся индивидуумы.Сами знаете как у нас на врачей учатся.
    да, да я на этом заострила внимание, мене больше не понятно"Больным с иммунодефицитом рекомендуется вводить вакцину двукратно с интервалом 4 нед" , в медцентре где буду ставить говорить о своем диагнозе думаю совсем не обязательно )))
    Последний раз редактировалось мойша; 14.09.2016 в 11:59.
    Раскрыть
    20/07/16 ис 413 26%/вн 20126
    29/08 старт ABC+3TC+EFV 1р/в сутки.
    12/09
    ис 470 31%/вн 404
    28/11 ис 516 36%/вн н/о
    02/03/17 ис 544 39%/вн н/о
    30/04 TDF+3TC+EFV 1р/сутки


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •