Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 430

Тема: Футбол.

  1. #331
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Бой выиграли "старики"

    «Спартак» выиграл в матче, которому в очередной раз сопутствовала неразбериха с судейством. Так или иначе, гол Павлюченко, забитый с пенальти, приобрёл для красно-белых если не колоссальное, то большое значение – уж точно.
    Так уж сложилось, что матчи «Спартака» и «Сатурна» получаются крайне принципиальными. Для примера возьмём прошлый сезон: встреча девятикратных чемпионов страны и «инопланетян» стала первой для Станислава Черчесова на тренерском мостике, а встреча во втором круге во многом предопределила развязку чемпионата. Стоило ли искать интригу в этот раз? Вряд ли. Если она есть, то спрятана она в кустах под семью замками.
    Это с чисто игровой точки зрения. А зрители, например, нашли много подводных камней и вывесили сразу два баннера, направленные персонально к Федуну и Титову. Если первый баннер(«Леонид Арнольдович, а вы футбол вчера смотрели?») носил скорее отрицательный посыл, то в искренности положительных намерений второго сомневаться не приходится: «Тихонов-2001, Аленичев – 2006, Титов – 2008??? Егор, не уходи!». Титов, кстати, начинал матч на скамейке запасных, но в стороне зрительского внимания не остался. Более того, в течение всего матча поклонники красно-белых не раз скандировали имя и фамилию капитана.
    А матч, сопровождаемый песнями и кричалками фанатов, шёл скучно. Порезвившись в начале матча и обменявшись на старте шоковыми терапиями(сначала Баженов завершал многоходовую комбинацию, но Кински с большим трудом мяч парировал, а следом Кириченко и Топич выскочили на оперативный простор, но в последний момент Штранцль снял мяч с ноги Марко), команды перевели игру в спокойное русло. «Спартак»контролировал мяч, развивая позиционные атаки без смешки, и форсировать события явно не собирался; к тому же, раменчане, привыкшие и, главное, приспособленные к игре вторым номером, справлялись с атаками «Спартака» без особых проблем. Правда, в созидании «инопланетяне» порой грешили большим количеством брака, который и не позволял гостям довести дело до решительных действий, поэтому ставку раменчане делали на дальние передачи. Однажды, получив мяч из глубины, Топич, оставив с носом Штранцля, казалось, пробил наверняка, но выше всяких похвал сыграл Плетикоса, набравший, к слову, отличную форму и подходящий к Евро в роли основного голкипера сборной Хорватии.
    Жеманившийся «Спартак, будто сытый кот с ненужной мышью(не принимайте данное сравнение как соотношение сил соперников), ушёл на перерыв под оглушительный свист трибун, который вкупе с наставлениями Станислава Саламовича Черчесова в перерыве, дал результат во втором тайме.
    А во втором тайме внёс коррективы и «Сатурн», несколько задержавшийся в раздевалке и вышедший на поле с незначительным опозданием. «Инопланетяне» старались взять мяч под контроль и строить свои атаки не только посредством длинного паса, но и комбинационно. Получалось не то что бы из рук вон плохо, но не впечатляюще. «Спартак» тоже в созидании не блистал, а, учитывая всю скользкость ситуации, главным тренерам следовало внести изменения в тактические рисунки своих подопечных. Черчесов бросил в бой очень опытные силы – Титова и Быстрова, а Гаджиев – Гьяна, заменившего доселе активного Топича.
    Замены на игре сказались прямым образом, и теперь нити игры полноправно перешли в руки активизировавшимся «спартаковцам». Красно-белые, используя скоростного Быстрова, взвинтили темп игры, который всеми силами пытался сбить окопавшийся на своей половине поля «Сатурн». Но при ощутимом перевесе «Спартак» не смог создать по-настоящему голевой момент, который мог бы решить судьбу матча. Пожалуй, если соединить воедино все созданные красно-белыми моменты, можно получить один полноценный. Но это – из области фантастики. А в актив себе подопечные Черчесова могут занести лишь неудавшийся удар Павлюченко после перспективного навеса Быстрова да два удара Моцарта со штрафных точнехонько в руки Кински.
    «Спартак», продолжая гнуть свою линию, добился своего. Неугомонный Быстров, постоянно бравший на себя инициативу и бравший на свои плечи организацию атак, выполнил очередной навес, который прервал Нахушев. Алексей Николаев указал на одиннадцатиметровую отметку, зафиксировав игру рукой у Руслана. К «точке» без колебаний направился Павлюченко и спустя мгновения хладнокровно реализовал стандарт – 1:0, и всё становится ясно.

  2. #332
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    В матче 11-го тура Росгосстрах чемпионата России московский "Локомотив", имея преимущество в два мяча, во втором тайме умудрился дважды пропустить и потерял очередные
    незапланированные очки.
    "Химки" — "Локомотив" — 2:2
    Голы: Сычёв, 39 (0:1); Билялетдинов, 44-пен (0:2); Антипенко, 47 (1:2); Пилипчук, 72 (2:2).


    ХА-ХА-ХА
    Отредактировано alex_jr (16.05.2008 20:28:29)

  3. #333
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Кержаков: "Хочу попасть на чемпионат Европы, но сейчас список уже объявлен"

    Александр Кержаков после победы "Динамо" над "Тереком" (2:1) обстоятельно ответил на вопросы журналистов, причем на некоторые из них в присущем ему ироничном духе:
    - В первом тайме мы играли плохо. Тут оправдываться не надо - нужно просто это признать. После перерыва ничего не оставалось, кроме как пойти вперед, и сразу же у нас пошла игра, - прокомментировал ход встречи форвард бело-голубых.
    - Что сказал в перерыве Андрей Кобелев?
    - Сказал: "Так играть в первом тайме нельзя. Нужно играть хорошо, красиво и уверенно, стараться забивать, а моментов в первом тайме не было".
    - Как считаете, перерыв в чемпионате пойдет команде на пользу?
    - Сложно сказать. Надеюсь, что пойдет.
    - А вам лично?
    - Да, отдохну, подзагорю. (Грустно улыбается.)
    - Как отнеслись к невызову в сборную?
    - Философски. Буду смотреть футбол и поддерживать нашу команду, как просит главный тренер.
    - Гус Хиддинк сказал, что есть еще одно вакантное место в команде.
    - Я сейчас боюсь что-либо комментировать, поскольку могут пойти слухи в связи с тем, что я говорю и как реагирую на вопросы про сборную России. Я промолчу. Я хочу, конечно, попасть на чемпионат Европы, но сейчас список уже объявлен.
    - Денис Колодин в шутку говорил, что был бы не прочь летом отдохнуть. Может, вы с ним махнетесь местами?
    - Махаются футболками после игры. А Денис, наверное, сгоряча такое сказал, потому что чемпионат Европы - это такой праздник, который может быть дан футболисту раз в жизни. Думаю, у Дениса все будет нормально. Он очень хороший защитник.
    - Как оцениваете итоги первого отрезка чемпионата?
    - Он мог сложиться для нас лучше, потому что пять игр мы провели неудачно - в них набрали лишь два очка. Первая половина этого отрезка была очень хорошей. Мы провели ее на высоком уровне. Впрочем, мы и сейчас находимся в верхней части турнирной таблицы, и думаю, что больше положительного, чем отрицательного.
    - С зенитовцами успели поговорить и поздравить с Кубком УЕФА?
    - Нет, еще не удалось. Думаю, им дозвониться сложно.
    - А собираетесь в Санкт-Петербург?
    - Да. Конечно, поеду.
    - Было ли ощущение, что эта - немножко и ваша?
    - Нет. Эта всех петербуржцев. Наверное, в этом смысле и я чуть-чуть причастен - пропиской питерской.
    - А какой команде принадлежит ваше сердце?
    - Семье Кержаковых.

  4. #334
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Гус ХИДДИНК: "ОДНО МЕСТО ОСТАЕТСЯ СВОБОДНЫМ"
    Наш разговор с главным тренером российской сборной состоялся вчера около десяти часов вечера.
    - Сегодня, как известно, я объявил фамилии 25 футболистов, которые 18 мая начнут подготовку к чемпионату Европы, - начал рассказ Хиддинк. - Потом была пресс-конференция, и на ней я не сказал одной очень важной вещи, которую хотел бы сейчас озвучить. Одно место в составе команды по-прежнему свободно. Иными словами, я намерен пригласить еще одного молодого и перспективного футболиста.
    - Когда вы назовете его фамилию?
    - В четверг или в пятницу. В частности, многое может проясниться после финального матча Кубка УЕФА.
    - Почему вы не назвали окончательную заявку на Euro, a предпочли объявить расширенный список?
    - Мне нужно посмотреть, как футболисты будут работать. Как, например, они справятся с серьезными нагрузками. Или то, готовы ли молодые футболисты уже сейчас выступать на чемпионате Европы. Тем же Павленко или Олегу Иванову опыт работы в национальной команде наверняка поможет в будущем. Нельзя забывать, что совсем скоро сборная начнет отборочный цикл чемпионата мира-2010.
    - Каковы шансы молодых футболистов поехать в Австрию?
    - Все будет зависеть от того, как они проявят себя на тренировках. Это касается абсолютно всех игроков, которых пригласили на сбор. Очень хочу, чтобы вы написали в "СЭ" - место в заявке ни за кем не закреплено. За то, чтобы отправиться на Euro, надо бороться.
    - Когда же вы объявите окончательную заявку?
    - 28 мая после контрольного матча с Сербией.
    - Выходит, решающими для кандидатов будут два контрольных матча - 23 мая с Казахстаном и упомянутая вами встреча с сербами?
    - Важное значение имеют и тренировки.
    - Поговорим о футболистах. Вы все-таки решили вызвать Аршавина?
    - Безумно жаль, что он не сможет помочь команде в двух стартовых матчах. Однако индивидуальное мастерство Аршавина не вызывает никаких сомнений, поэтому мы решили его пригласить.
    - Бросается в глаза, что вы вызвали трех одноплановых форвардов, так называемых "столбов" - Погребняка, Павлюченко и Адамова.
    - Свой выбор мы сделали на основании того, кто и как выглядел в начале сезона. Да, я наблюдал игру того же Булыкина, но она не убедила меня, что форвард "Байера" выглядит лучше тех, кого мы пригласили.
    - В результате единственным легионером стал Саенко.
    - Ему еще предстоит доказать, что он достоин чемпионата Европы. Пока не готов дать гарантии, что футболист на сто процентов отправится в Австрию. Не думаю, что нынешний сезон Саенко может занести себе в актив. Включая его в список, мы учитывали, что он способен сыграть на разных позициях.
    - Вы впервые пригласили Семака, Павленко и Олега Иванова. Чем объясните свой выбор?
    - Семак в последних матчах за "Рубин" продемонстрировал очень хорошую форму. Это опытный футболист, который силен тактически. Павленко показывал качественный футбол, выступая за "Спартак". Не готов сказать, попадет ли он в заявочный лист, но посмотреть его на сборе будет очень интересно. То же самое могу сказать и о молодом Иванове. Интересно, как приглашенные игроки смогут выдержать высокий ритм тренировок?
    - Как вы построите заключительный сбор перед чемпионатом Европы?
    - В Москве будем работать в высоком темпе. А в Германии, куда отправимся 25 мая, - в очень высоком темпе.
    - Смогут ли футболисты выдержать предложенные нагрузки?
    - Они необходимы. Я хочу видеть команду полностью готовой к чемпионату Европы.
    - Правда ли, что сборная будет тренироваться на стадионе имени Эдуарда Стрельцова?
    - Так и есть. А жить будем в отеле "Марриотт".
    Максим КВЯТКОВСКИЙ
    "СПИСОК 25"

    Игорь АКИНФЕЕВ
    Владимир ГАБУЛОВ
    Вячеслав МАЛАФЕЕВ
    Александр АНЮКОВ
    Роман ШИРОКОВ
    Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ
    Василий БЕРЕЗУЦКИЙ
    Сергей ИГНАШЕВИЧ
    Денис КОЛОДИН
    Ренат ЯНБАЕВ
    Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ
    Дмитрий ТОРБИНСКИЙ
    Владимир БЫСТРОВ
    Александр ПАВЛЕНКО
    Олег ИВАНОВ
    Юрий ЖИРКОВ
    Константин ЗЫРЯНОВ
    Иван САЕНКО
    Сергей СЕМАК
    Игорь СЕМШОВ
    Роман АДАМОВ
    Андрей АРШАВИН
    Павел ПОГРЕБНЯК
    Роман ПАВЛЮЧЕНКО
    Дмитрий СЫЧЕВ
    ?



    Отредактировано alex_jr (17.05.2008 11:50:35)

  5. #335
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Рамблер - Кубок России по футболу
    ЦСКА - обладатель Кубка России!


    В воскресенье на столичном стадионе "Локомотив" состоялся финальный матч Кубка России по футболу 2007/2008, в котором встречались московский ЦСКА и пермский "Амкар".
    Встреча началась обоюдными атаками, но по-настоящему опасный момент возник только на 17-й минуте. Жо получил мяч в штрафной площади на левом фланге атаки и выкатил его под удар Вагнеру Лаву. Последний пробил с острого угла и попал в дальнюю штангу ворот Владимира Габулова.
    В ответной атаке голевой момент был у "Амкара", но Кушев после прострела Сиракова с правого фланга пробил выше ворот. На 22-й минуте опасным дальним ударом отметился Дуду, но Габулов сумел вовремя среагировать и отбить мяч. ЦСКА продолжал наращивать давление на ворота "Амкара", создавая один момент за другим. В следующей атаке ЦСКА шанс отличиться имел Жо, но после подачи Жиркова с углового попал в перекладину.
    "Амкар" не собирался полностью отходить в оборону и также проводил достаточно неплохие атаки. Белоруков опасно бил в падении после подачи Дринчича, но мяч прошел рядом со штангой. Впрочем, было видно, что Игорь Акинфеев контролировал ситуацию.

    В оставшееся в первом тайме время ЦСКА владел игровым и территориальным преимуществом, но по-настоящему опасный момент создал, пожалуй, лишь один. На 38-й минуте Жирков прорвался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу. Жо не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до мяча и отправить его в ворота. Так или иначе, счет на табло после первого тайма остался ничейным.
    Вторую половину встречи команды начали достаточно ровно, но все изменилось на 57-й минуте, когда Старков скинул мяч Дринчичу, который практически с линии штрафной пробил точно под перекладину и открыл счет в матче.
    ЦСКА бросился отыгрываться, но через семь минут пропустил второй гол. После навеса с углового Дуймович остался один в штрафной площади и заставил Игоря Акинфеева вытаскивать мяч из сетки. События на поле развивались очень стремительно. В первой же атаке после второго гола Жирков подал в штрафную площадь на Красича, который скинул мяч на Вагнера Лаве. Бразилец, оставшись неприкрытым, один гол отквитал.
    Армейцы совсем зажали пермскую команду на своей половине. На 74-й минуте Жирков после розыгрыша углового подал с правого фланга в штрафную площадь, где расторопнее всех оказался Жо, замкнув на дальнюю штангу и сравняв счет.
    После второго пропущенного гола "Амкар" сумел отодвинуть игру от своих ворот, и игра пошла на встречных курсах. На последних минутах пермская команда получила право на опасный штрафной, но Кушев после подачи Старкова не смог нормально пробить по воротам. На последних секундах болгарский форвард имел еще один шанс для взятия ворот, но мяч после его удара метров с двадцати попал в защитника.
    В итоге второй год подряд в финале Кубка России победителя в основное время выявить не удалось.
    В самом начале дополнительного времени ЦСКА получил право на опасный штрафной, но Жо метров с 25-и пробил выше ворот. В ответной атаке голевой момент был уже у "Амкара". После подачи углового с правого фланга Кушеву не хватило совсем немного, чтобы дотянуться до мяча и отправить его в ворота.
    На 102-й минуте Жо, находясь в штрафной, пробил по ворота метров с десяти, но Габулов в блестящем стиле сумел дотянуться до мяча и перевести его на угловой. Голов в первом дополнительном тайме зрители так и не увидели. Команды сегодня показывали действительно достойную финала игру.
    Во второй дополнительном тайме атаковали менее активно. Было видно, что сил у игроков после почти двух часов игры осталось совсем немного. На 120-й минуте два раза по воротам "Амкара" били сначала Дзагоев, а потом Вагнер, но мяч предательски попадал в защитников пермской команды. После этой атаки ЦСКА главный арбитр встречи Станислав Сухина дал свисток, который означал, что обладатель Кубка России решится в серии послематчевых пенальти.

    В футбольной лотерее удачливее оказался ЦСКА. Удары Жиркова, Вагнера Лава, Жо и Янчика оказались точными. За "Амкар" забил лишь Кушев. Дринчич просто не попал по воротам, а удар Дуймовича блестяще парировал Акинфеев.
    Таким образом, московский ЦСКА четвертый раз в своей истории выиграл Кубок России и подарил ФК "Москва" путевку в Кубок УЕФА.
    Кубок России 2007/2008
    Финал. Стадион "Локомотив"
    ЦСКА (Москва) - "Амкар" (Пермь) - 3:2 П (0:0, 2:2, 0:0 0:0, 4:1 по пенальти)
    Голы: Вагнер Лав, 66. Жо, 74 - Дринчич, 57. Дуймович, 64.
    ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич (Рахимич, 67), А.Березуцкий, Шемберас, Дуду (Янчик, 87), Красич, Алдонин (Дзагоев, 61), Жирков, Вагнер Лав, Жо.
    "Амкар": Габулов, Сираков (Черенчиков, 70), Попов, Белоруков, Гаал, Дринчич, Дуймович, Пеев (Афанасьев, 90), Старков, Сикимич (Иньяц, 76), Кушев.
    Предупреждения: Дуду, 6. Жирков, 105 - Пеев, 28. Дуймович, 90. Белоруков, 94. Иньяц, 111

    Отредактировано alex_jr (17.05.2008 18:15:35)

  6. #336
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Грант: это будет великий матч!

    20 мая у команд-участниц финала Лиги чемпионов были запланированы открытые тренировки, а перед занятиями главные тренеры обеих команд общались с прессой в старом-новом конференц-зале, открытом после ремонта и реконструкции. Перед началом пресс-конференции медиа-офицер УЕФА Фритц Альстрем в вежливой форме попросил журналистов не задавать вопросов Лэмпарду о несчастье, случившемся в его семье (смерти матери. – Прим. "Чемпионат.ру"). Главный тренер "Челси" Авраам Грант пришёл на тренировку в сопровождении двух ключевых игроков – защитника Джона Терри и полузащитника Фрэнка Лэмпарда.
    Пресс-конференция, по просьбе представителей "Челси", началась с вопросов, адресованных Лэмпарду и Терри.
    — Фрэнк, завтрашняя может стать для вашей семьи своеобразным дублем, ведь в прошлые выходные ваш дядя Харри Реднапп выиграл в составе "Портсмута" Кубок Англии.
    Ф.Л.: Да, я был на "Уэмбли"! Я уверен, что и он, и вся моя семья будут за меня болеть завтра.
    Я пари не заключаю! Я рад играть за "Челси" – это лучшая команда в моей карьере. Вопрос о продлении моего контракта мы обсудим после окончания сезона.
    — Представители "Манчестер Юнайтед" говорили о том, что полувековой давности является для них отличным вдохновителем в завтрашнем матче. Что вы можете сказать о своей команде?
    Ф.Л: Мы последние пять лет стремимся победить в Лиге чемпионов. Очевидно, что это трофей важен не только для "МЮ", но и для нас.
    — Фрэнк, в полуфинале лично вам было очень тяжело играть, но вы показали прекрасный футбол. Учитывая это, завтра вы сможете сыграть лучше?
    Ф.Л.: Очень на это надеюсь. То, что было, это уже история. Это был великий момент. Завтра определяющим моментом станет абсолютно другое – я хочу быть победителем Лиги чемпионов и приложу все силы для того, чтобы воплотить свои желания и мечты в реальность. Главное - выйти на поле и доказать, что мы лучше. Я буду безумно счастлив, если мы выиграем.
    — Сэр Алекс Фергюсон сказал, что доволен тем фактом, что один из лучших игроков его команды – Криштиану Роналду - подписал новый контракт. А вы можете заключить пари на то, что останетесь в "Челси"?
    Ф.Л.: Я пари не заключаю! Я рад играть за "Челси" – это лучшая команда в моей карьере. Вопрос о продлении моего контракта мы обсудим после окончания сезона. Как вы понимаете, в моей голове сейчас все мысли о завтрашнем матче.
    Следующая порция вопросов была адресована Джону Терри.
    — Вы выглядите слишком расслабленно - не надо навострить ушки, собраться (смех в зале)?
    Д.Т: Зачем? (Хохоча). Гостиница у нас уж слишком хорошая. Поэтому мы можем позволить себе на время расслабиться, а концентрироваться будем перед матчем. А потом, у нас тренер расслаблен, даже может позволить себе чашку кофе.
    Авраам Грант (перебивая и смеясь): Мы действительно живём в очень умиротворяющей гостинице.
    — Завтрашний матч – последний шаг к мечте всей жизни?
    Д.Т.: Да, несомненно! Мы подобрались к трофею на расстояние вытянутой руки – осталось сделать последний шаг, но он станет для нас самым тяжёлым. За последние годы мы достигли многого – не раз "Челси" был близок к выходу в финал, но нам не хватало самой малости. Сейчас мы в финале, но останавливаться не собираемся - уж слишком долго мы ждали этого дня. Мы голодны и попытаемся полностью удовлетворить свой аппетит. Тем более что все игроки прекрасно понимают, что проигравшего забудут сразу же после финального свистка, поэтому мы жаждем стать победителями Лиги чемпионов.
    — Вы играете в столице России – Москве. Владелец клуба – Роман Абрамович – тоже русский. Это как-то дополнительно мотивирует вас?
    Ф.Л.: Я не думаю, что чьё-то желание или стремление может повлиять на наше настроение и мотивацию. Безусловно, мы благодарны г-ну Абрамовичу, в наших х есть часть его заслуги, но на поле мы все наши сантименты посвятим игре. Мы полны желания выиграть в Москве, как и в любом другом городе мира.
    Я не видел поля, но я много слышал, что оно не в лучшем состоянии. Но не забывайте, что его положили совсем недавно. Думаю, что мы в равных условиях с "МЮ", главное - надеть удобные бутсы.
    — В чемпионате вы стали вторыми, пропустив вперёд именно "Манчестер Юнайтед". Нынешний матч, в связи с этим, станет особенным?
    Ф.Л.: Чемпионат Англии и Лига чемпионов - два разных турнира. Если мы сыграем хорошо, станем победителями, а если плохо - кубок уедет в Манчестер.
    — Матч начнётся в 22:45. На ваш взгляд, это не поздно?
    Ф.Л.: Мы готовились два дня в штатном режиме. Поэтому мне не кажется, что это как-то повлияет на нас. Для нас это обычное время, просто день станет чуть-чуть длиннее.
    — Во время тренировки "МЮ" было заметно, что поле портится. Как вы это можете прокомментировать?
    Д.Т.: Я не видел поля, но я много слышал, что оно не в лучшем состоянии. Но не забывайте, что его положили совсем недавно. Думаю, что мы в равных условиях с "МЮ", главное - надеть удобные бутсы.
    — Фрэнк, вы предпочли бы в финале не играть с другой английской командой?
    Ф.Л.: Это трудный вопрос. Лично мне не хотелось бы играть, но это не главное. В свете того что сборная Англии не попала на Евро-2008, важно, что два английских клуба сойдутся в матче за самый престижный трофей Европы. Это должно поднять престиж нашего футбола.
    После этого ответа игроки отправились на тренировку, предоставив слово наставнику "Челси" Аврааму Гранту.
    — Сэр Алекс час назад заявил, что "Челси" физически готов лучше. Как вы собираетесь использовать своё превосходство?
    — Мы не говорили об этом. И потом в "МЮ" собраны отличные футболисты, и даже если мы будем превосходить их в физике, они найдут, что нам противопоставить.
    — Если "Челси" завтра выиграет, сможете ли вы поставить дома кубок и сказать: "Это единственное, чего я хотел!"
    — Почему?
    Завтра мы выйдем и сыграем в финале, это будет великий матч, независимо от исхода. Я в "Челси" такой же работник, как и все остальные. Победа в финале станет победой игроков, тренеров, болельщиков и всех тех, кто хотя бы один день посвятил "Челси".
    — Потому что стать победителем Лиги чемпионов престижно...
    — Одиннадцать дней назад мы могли выиграть английскую премьер-лигу. Это тоже было бы очень престижно. Но мы не выиграли. Завтра мы выйдем и сыграем в финале, это будет великий матч независимо от исхода. Я в "Челси" такой же работник, как и все остальные. Победа в финале станет победой игроков, тренеров, болельщиков и всех тех, кто хотя бы один день посвятил "Челси".
    — Говорят, у вас дома есть несколько фотографий, которым вы придаёте большое значение?
    — Шпион! Да, есть. Я учусь у таких известных людей, как Махатма Ганди, Уинстон Черчилль, Майкл Джордан, Мартин Лютер Кинг, Мохаммед Али и Анвар Садат. Последний всегда шёл до конца и выигрывал.
    — Вам известно, что "Челси" очень популярен в России? Как это влияет на команду?
    — Конечно, нам приятен этот факт, но не думаю, что это даст нам какое-то преимущество.

  7. #337
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Фергюсон: "Челси" сильнее нас физически


    Финал Лиги чемпионов-2008 всё ближе и ближе. Во вторник у команд-участниц были запланированы открытые тренировки на БСА "Лужники", а перед самими занятиями главные тренеры обеих команд общались с многочисленными журналистами. В частности главный тренер "МЮ" сэр Алекс Фергюсон пришёл на пресс-конференцию с капитаном команды Рио Фердинандом и защитником Уэсли Брауном. В начале главный пресс-офицер УЕФА Фритц Альстрем предоставил слово наставнику "красных дьяволов", после чего представители СМИ начали задавать именитому специалисту свои вопросы.
    — Я надеюсь, что нам удастся повторить успех 1999 года и снова выиграть Лигу чемпионов. Все футболисты находятся в очень хорошей форме. Я верю в своих игроков и наш успех. Мы досконально знаем "Челси", ибо не раз приходилось с ними играть. "Аристократы" очень сильны физически. В этом компоненте мы им уступаем, поэтому попытаемся сделать ставку на быстрый контроль мяча. Однако значительных изменений в тактике "МЮ" я не планирую. Что же касается меня, то это мой четвёртый финал еврокубков, поэтому чувствую себя вполне раскрепощённо.
    — Что вы думаете о газоне стадиона "Лужники"?
    Я надеюсь, что нам удастся повторить успех 1999 года и снова выиграть Лигу чемпионов. Все футболисты находятся в очень хорошей форме. Я верю в своих игроков и наш успех.
    — На мой взгляд, никаких проблем не возникнет. Над покрытием работали представители УЕФА, а сам газон был заказан у одной из лучших фирм, поэтому я не вижу тут сложностей.
    — Я пока ничего не могу сказать о газоне. Нам только предстоит провести на нём тренировку, — добавил Рио Фердинанд.
    — Можете сравнить финал 1999 года с нынешним?
    — Это не так просто сделать, ибо многое изменилось с тех пор. Сейчас у нас совершенно иная команда.
    — На ваш взгляд, чем будет отличаться игра соперника по сравнению с прошедшей встречей с "аристократами"?
    — Я думаю, синие будут свежее, однако стиль нашего соперника вряд ли претерпит значительные изменения.
    — Насколько важна длинная скамейка запасных для успешного выступления в матчах подобного уровня?
    — Естественно, роль хорошего резерва трудно переоценить, ибо с помощью перестановок можно внести коррективы в игру. Как известно, у нас будет семь запасных игроков. Я даже хочу обратиться к Фритцу Альстрему, чтобы он предложил УЕФА увеличить количество замен во время матча (смеётся).
    — Вы один из самых великих тренеров современности, и мало кто может сравниться с вами. На ваш взгляд, данный фактор может сыграть существенную роль в финальной встрече?
    — Я думаю, что нет.
    — Осенью 2007 года сборная России на этом стадионе обыграла команду Англии. Это повысит вашу мотивацию?
    — Я смотрел эту встречу. В первом тайме лучше смотрелись англичане, а сборная России своей игрой во второй половине встречи заслужила победу. Однако это две разные вещи, и ничего общего между этими матчами я не вижу.
    — Когда вы объявите стартовый состав на матч?
    — Завтра вечером.
    — Почему вы уверенны в успешном выступлении своих подопечных?
    Как известно, у нас будет семь запасных игроков. Я даже хочу обратиться к Фритцу Альстрему, чтобы он предложил УЕФА увеличить количество замен во время матча.
    — Для этого есть все основания. Мы отлично играли как прошлом, так и в этом году.
    — До перехода в "Манчестер Юнайтед" Видич играл в московском "Спартаке". Рассказывал ли он вам, какая обстановка обычно царит на российских стадионах?
    — Нет, практически ничего не рассказывал. Что же касается самого Видича, то сербский защитник здоров и завтра выйдет на поле.
    — Какую игру вы собираетесь показать в финале? – спрашивают Фердинанда. — Я собираюсь играть для наших болельщиков. Надеюсь, что удастся показать хороший футбол и порадовать поклонников победой.
    Перед тем как завершить пресс-конференцию Фритц Альстрем предложил Алексу Фергюсону добавить что-нибудь к сказанному, на что шотландский специалист с улыбкой ответил:
    — Я вас всех люблю! (Смех в зале).

  8. #338
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548

    Футбол. Задержаны спекулянты билетами на финал ЛЧ
    За продажу билетов на финал Лиги чемпионов УЕФА по завышенным ценам в Москве задержана группа лиц, сообщает пресс-служба управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы. В преддверии матча английскими клубами "Манчестер Юнайтед" и "Челси", который пройдет в среду на столичном стадионе "Лужники", милиционеры проводят ряд превентивных мероприятий, направленных на поддержание законности и усиления антитеррористических мер. Как сообщается, в ходе одной из таких профилактических операций сотрудники УБЭП Центрального округа города установили, что через Интернет неизвестные предлагают купить билеты на финальный матч Лиги чемпионов. Приобрести билеты можно было непосредственно у них, хотя билеты на финал Лиги чемпионов распространялись только через УЕФА с закреплением каждого билета за конкретным правообладателем. Для связи сбытчики указали на интернет-страничке свой мобильный телефон. Было принято решение организовать встречу со спекулянтами под видом потенциальных покупателей. В дальнейшем с ними была достигнута договоренность о приобретении билетов за четыре тысячи евро каждый при их действительной стоимости 200 евро за билет, сказал представитель УБЭП. Накануне при проведении так называемой "контрольной закупки" оперативники задержали несколько человек, у которых изъяли восемь билетов на матч "МЮ" - "Челси" и 1,2 миллиона рублей. По данному факту проверка продолжается, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

  9. #339
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Автобусы с британскими болельщиками прибывают в "Лужники"



    Первые автобусы с британскими болельщиками прибыли на московский стадион "Лужники", где в 22.45 мск начнется финальный матч Лиги чемпионов УЕФА между футбольными клубами "Челси" и "Манчестер Юнайтед".
    Как передает корреспондент РИА Новости, к "Лужникам" около 19.00 мск подъехали первые 10 автобусов с болельщиками "Челси". Автобусы сопровождали машины Госавтоинспекции.
    По дороге английские болельщики с интересом рассматривали в окна автобусов столицу.
    Принимаемые на стадионе меры безопасности существенно отличаются от обычных для России. Значительно увеличено число дежурящих сотрудников милиции. Большие группы милиционеров можно увидеть еще на подступах к стадиону, задолго до выставленного вокруг "Лужников" оцепления.
    По данным ГУВД Москвы на 18.00, в Москву прибыли порядка 20 тысяч британских болельщиков.

  10. #340
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Страстный триумф "Манчестера"




    В финальном матче Лиги чемпионов, проходившем на московском стадионе "Лужники", "Манчестер Юнайтед" одержал победу по пенальти в бесподобной и фантастической по накалу страстей игре.
    Финала Лиги чемпионов в Москве мы ждали так долго, что предвкушение праздника большого футбола и столичный ажиотаж по случаю приезда двух английских грандов сменился лёгкой грустью от того, что пройдёт матч, и праздник закончится. Впрочем, у финалистов Лиги чемпионов чувства наверняка схожие: позади длинный путь по дистанции турнира, на котором было пролито немало капель пота и крови, но всё решится за пару часов игрового времени, которые одним принесут награду за труды, а другим – разочарование и слёзы горечи.
    Лига чемпионов. Финал.
    "Манчестер Юнайтед" — "Челси" — 1:1
    Голы: Роналду, 26 (1:0); Лэмпард, 45 (1:1).
    Серия пенальти (6:5):
    Тевес – 1:0
    Баллак – 1:1
    Кэррик – 2:1
    Беллетти – 2:2
    Роналду – 2:2 (вратарь)
    Лэмпард – 2:3
    Харгривз – 3:3
    Э.Коул – 3:4
    Нани – 4:4
    Терри – 4:4 (мимо)
    Андерсон – 5:4
    Калу – 5:5
    Гиггз – 6:5
    Анелька – 6:5 (вратарь)
    "МЮ": ван дер Сар, Эвра, Харгривз, Фердинанд, Браун (Андерсон, 120+5), Роналду, Руни (Нани, 101), Видич, Кэррик, Скоулз (Гиггз, 88), Тевес.
    "Челси": Чех, Э.Коул, Макелеле (Беллетти, 120+5), Эссьен, Карвальо, Лэмпард, Д.Коул (Анелька, 98), Дрогба, Баллак, Малуда (Калу, 93), Терри.
    Удаление: Дрогба (116).

    Манкунианцы и "аристократы" в этом сезоне стали постоянными соперниками. Команды конкурировали на внутренней арене, а теперь встретились и в европейском финале. В чемпионате Англии "Манчестер" уже доказал своё превосходство, несмотря на недавнее поражение от синих в очном противостоянии. В Лиге чемпионов подопечные Фергюсона не знают поражений с прошлой весны, но "Челси", впервые пробившийся в финал главного европейского турнира, настроен первым в своей истории триумфом подобного масштаба компенсировать неудачи в национальном первенстве и Кубке Лиге. И хотя опыта таких матчей у "МЮ" как у команды больше, но в составе "Челси" сразу девять футболистов имеет за плечами опыт финалов Лиги чемпионов.
    Составы команд-финалистов вроде бы не обещали больших сюрпризов: все в строю, всё в порядке. Разве что Эшли Коул получил накануне небольшое повреждение в ходе тренировки, что делало его выход на поле не бесспорным. И всё же финал – это всегда больше, чем рядовой матч, поэтому предугадать, что выдумает многоопытный Фергюсон и что противопоставит ему Грант, мог разве что опытный предсказатель будущего. В итоге сэр Алекс выпустил на поле двух форвардов, при этом без ущерба для центра поля, где в противовес Баллаку и Лэмпарду вышли Кэррик и Харгривз. У синих на роль разрушителя замыслов Криштиану Роналду и Ко был отряжен Макелеле. У "МЮ" не оказалось в составе Пак Джи Сунна, а у "Челси" с первых минут вышел Малуда. Вот в целом и все тренерские решения по вызывавшим вопросы позициям.
    Большинство специалистов сходилось во мнении, что яркого и результативного футбола как минимум в первом тайме зрители не увидят, и первые минуты подтверждали их слова. И "Челси", и "МЮ" предельно собранно отрабатывали в обороне, и шансов создать голевой момент друг другу не предоставляли. У "красных дьяволов" очень активен был Харгривз, успевавший и в отборе, и в созидании. Он же нанёс первый удар по воротам Чеха, но голкипер забрал мяч после не слишком опасного выстрела хавбека с правого фланга. Команды обменялись неплохими подачами в штрафную, но после передачи Роналду вездесущий Харгривз к мячу не успел, а навес Лэмпарда прервал Видич.
    Немного успокоив друг друга, команды взорвались серией острейших атак, первая же из которых оказалась голевой. Скоулз и Браун разыграли мяч на правом фланге, и Уэс здорово исполнил подачу на дальнюю штангу, где Роналду продемонстрировал, что и в игре головой даст фору любому топ-форварду, и вывел свою команду вперёд. "Челси" ринулся отыгрываться, и дважды ожесточенные атаки синих завершал Баллак. Сначала он выше ворот приложился из-за штрафной, а затем продавил Фердинанда, но надёжен был ван дер Сар. В ответном выпаде подопечные Гранта едва не пропустили ещё один мяч. Классная диагональ Руни нашла Роналду на левом фланге, последовала подача в центр, где Тевес бил в упор. Вытащил мяч Чех. Тут же на добивание шёл Кэррик, но голкипер лондонцев вновь был великолепен.
    Ещё один отличный момент упустил аргентинский форвард после прострела Руни с правого фланга, но не рассчитал своих сил Тевес и до мяча не дотянулся. Известное футбольное правило возмездия за упущенные моменты работает и в играх такого уровня, и если Баллак после опаснейшего штрафного манкунианцев простил, то Лэмпард расторопно и технично распорядился своим моментом, возникшем после рикошета, и счёт сравнял.
    Обменявшись голами в первой половине, соперники гораздо смелее начали вторую. У "МЮ" первая неплохая атака родилась на левом крае, где хитрый скрытый пас на ход отдал Роналду, но Эвра подал на дальнюю штангу слишком сильно. У "Челси" острота возникла за счёт сольного прохода Эссьена, который перед штрафной убрал на замахе оппонента и пробил, но неточно. Вскоре уже рывок Баллака завершился ударом, и вновь мимо.
    "Аристократы" явно отказались от осторожной тактики образца стартового отрезка матча и довольно активно шли вперёд. Однако оборона "красных дьяволов" действовала дьявольски предусмотрительно и надёжно, особенно это касается игры Фердинанда. И всё же возможность отличиться у синих была: Лэмпард подал угловой, ван дер Сар ошибся на выходе, но Терри не сумел переправить мяч в сетку.
    Не чурались синие и дальних ударов, после одного из которых за "Манчестер" сыграла стойка ворот, не позволившая Дрогба отпраздновать гол. Тут же отменный прострел на форварда исполнял слева Малуда, но образцово в обороне сыграл Видич. В похожей ситуации, только уже после передачи Джо Коула справа снова не сумел пробить без помех Дрогба. У "МЮ" хороший плотный удар в ближний угол нанёс Тевес, но мяч просвистел рядом со штангой. В концовке основного времени Фергюсон произвёл смену ветеранов команды. Место Скоулза занял Гиггз, тем самым установив новый клубный рекорд манкунианцев: это была 759 игра Райана в составе "красных дьяволов", на одну больше, чем у легендарного Бобби Чарльтона.
    Авраам Грант ответил выходом на поле Саломона Калу вместо Малуды, правда, произошла эта замена уже в дополнительное время. Основное время победителя не выявило, что, кстати, предсказывали многие. В начале первого овертайма элегантные кружева синих в чужой штрафной закончились мощнейшим ударом Лэмпарда, и вновь за ван дер Сара сыграл каркас ворот, на сей раз выручила перекладина. Всего через несколько минут быстрая контратака "Челси" закончилась рывком Эссьена в чужую штрафную, но там ганец был обезврежен защитниками, так как слишком далеко отпустил мяч.
    Фергюсон и Грант всё больше напоминали шахматистов, напряжённо раздумывающих над каждым ходом. Израильский специалист довольно быстро решился и на вторую замену: Анелька сменил Джо Коула. Не заставил себя долго ждать и сэр Алекс: вместо не слишком запомнившегося в роли наконечника атак Руни появился на поле Нани. Период атакующей активности синих сменился остротой у ворот Чеха. Сначала Гиггз после прохода Эвра бил уже по пустым воротам, но головой вынес мяч Терри. А затем Тевес после проникающей передачи обработал мяч и пробил... в руки голкиперу.
    Второй тайм дополнительного времени получился под стать второй половине основных 90 минут: максимум напряжения, минимум моментов. С точки зрения игры вряд ли эти 15 с небольшим минут запомнились чем-то ещё, кроме неплохого удара Баллака. А вот с нефутбольной точки зрения отмечена концовка овертайма была столкновением Тевеса и Дрогба, за которое аргентинец получил жёлтую карточку, а ивуариец – красную за пощечину.
    Вымокшие под дождём и измученные тяжёлейшим в плане физических нагрузок и напряжённейшим с точки зрения психологии матчем, футболисты готовились бить послематчевые пенальти. Ожидали ли мы именно такой развязки первого московского финала Лиги чемпионов? Пожалуй, такое развитие событий можно было предсказать. Команды и по ходу сезона доказывали, что достойны друг друга и не готовы уступать. Лихая интрига, зрелищный футбол и апогей этого праздника футбола, к которому на сей раз была причастна и Россия, – послематчевая лотерея. Всё или ничего.
    Есть только мяч, вратарь и бьющий. Напряжение словами не описать. Удар Тевеса. Чех не угадывает угол, и 1:0 в серии пенальти. Ван дер Сар направление выстрела Баллака прочувствовал, но поделать ничего не смог – 1:1. Кэррик разводит мяч и Чеха по разным углам – 2:1. Похожим образом поступает и Беллети – 2:2. И вот к мячу подходит, пожалуй, лучший на данный момент игрок мира – Криштиану Роналду. И не справляется с нервами и Чехом! Следом черед бить Лэмпарда. Боль потери не мешает Фрэнку действовать в концовке сезона просто блестяще, и пенальти он реализует – 2:3. Следом точно в девятку попадает Харгивз, а Эшли Коул пробивает на силу также точно, и счёт уже 3:4. Нани был удачливее более именитого португальского партнёра, и Чех хоть и угадал с направлением, но не спас – 4:4. А дальше ещё один сумасшедший промах: поскользнулся и промахнулся человек с железными нервами, Джон Терри. К мячу подходит Андерсон, и "МЮ" вновь выходит вперёд в серии – 5:4. Но на Саломоне Калу давление, кажется, не сказалось – 5:5. В тот же угол бьёт и новый рекордсмен манкунианцев, Гиггз – 6:5. Анелька не имеет права на ошибку, и вряд ли можно сказать, что француз её допустил. Но факт остаётся фактом, удача улыбнулась ван дер Сару, который вытаскивает мяч и приносит "Манчестер Юнайтед" победу в этом сумасшедшем по накалу страстей матче! Спасибо, "Челси"! Синие были достойным соперником и ни в чём не уступили манкунианцам. Браво, "МЮ", и браво, сэр Алекс! Вы – победители!
    Отредактировано alex_jr (22.05.2008 14:39:33)

  11. #341
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548

    ПЕНАЛЬТИ

  12. #342
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Английские фанаты в метро.

  13. #343
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Первые рейсы с английскими болельщиками вылетели из аэропортов Москвы около 6 часов утра. Из Домодедова, оттуда вылетают фанаты «Манчестер Юнайтед», в общей сложности сегодня отправятся 40 бортов.
    Видео
    Болельщики «Челси» вылетают из Шереметьева. Всего же из Москвы в Лондон организовано около 90 чартерных рейсов. В российской столице остаются примерно 15 тысяч англичан.
    Всю ночь болельщики клуба «Манчестер Юнайтед», одержавшего победу в финальном матче Лиги Чемпионов, ликовали и праздновали победу в московских пабах и спорт-барах.
    Как рассказали в ГУВД Москвы, никаких серьезных происшествий во время и после финального матча Лиги Чемпионов не зарегистрировано. Лишь сотрудниками службы безопасности футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» был задержан один из болельщиков «МЮ», который выбежал на поле «Лужников».
    В то же время, по информации РИА Новости, сотрудники милиции предотвратили в центре Москвы несколько потасовок между болельщиками команд «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Как рассказал источник в правоохранительных органах, конфликтные ситуации назревали между болельщиками в спорт-барах, охрана заведений вызывала милицию. Большинство конфликтов удавалось урегулировать до приезда стражей порядка.

  14. #344
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Вчерашний матч Лиги чемпионов принес убытки городу, но обогатил бизнесменов


    Москва заработает 90 млн. долларов на состоявшемся этой ночью матче между «Челси» и «Манчестер Юнайтед», сообщили вчера аналитики, подготовившие исследование по заказу одного из спонсоров Лиги чемпионов. Между тем сами столичные власти и независимые аналитики утверждают, что в лучшем случае удастся «выйти в ноль». Как подсчитали «НИ», городской бюджет действительно понес убытки, а столичный бизнес мог бы заработать гораздо больше.
    Около 35 млн. фунтов стерлингов принесут Москве английские фанаты, которые будут оплачивать места в гостиницах, еду и напитки в заведениях общепита. Так говорится в обнародованном вчера исследовании профессора Саймона Чэдвика, директора Центра международного спортивного бизнеса при английском Университете Ковентри. По его оценкам, еще 10 млн. фунтов мегаполис получит за счет тех туристов, которые захотят побывать в нем позже. Финал Лиги – это своеобразный знак качества, ведь в плохих городах такие мероприятия не проводят, рассуждает британский эксперт. В пересчете на американскую валюту прибыль Москвы составит 90 млн. долларов.
    Однако работал мистер Чэдвик по заказу заинтересованной стороны. А «спонсорские» исследования преувеличивают выгоду суперматчей, предупреждает Международная ассоциация спортивной экономики в докладе «Продавая Большую игру». В «заказных» отчетах не упоминается, что для проведения состязаний высокого уровня городу обычно требуется реконструировать стадионы. Так, четвертьвековая статистика по штату Флорида говорит: итоговые убытки экономики города составляют около 34 млн. долларов на суперматч.
    Расходы, конечно, были, но и без доходов не обойдется. В виде налогов в городской бюджет может поступить около трети от заработанных бизнесом 90 млн. (это средняя налоговая нагрузка по экономике), то есть 30 млн. долларов (для сравнения: реконструкция знаменитого «Склифа» обойдется городу примерно в 27 млн. долларов в год). Еще 2,6 млн. «зеленых» он получит от УЕФА. Итого – 32,6 млн.
    Правительство Москвы предварительно оценивало затраты на реконструкцию Лужников в 800 млн. руб., это около 33 млн. долларов. Окончательная оценка не обнародована, тем более что она может сильно возрасти, если болельщики вздумают побуянить. Видно, что затраты города на игру вряд ли окупятся.
    «С точки зрения доходности это мероприятие абсолютно невыгодно для города. Москва не получит никакой прибыли. За исключением тех средств, которые город получит в виде налогов от гостиничного и ресторанного бизнеса. Сфера обслуживания прилично заработает на приезде болельщиков, туристов», – подтвердил вчера наши предположения глава дирекции спортивных и зрелищных мероприятий столицы Александр Полинский. Кстати, один лишь пешеходный мост, который смонтировали на вечер и разобрали утром, обойдется в 1,5 млн. долларов.
    Впрочем, доходы Москвы от вчерашнего матча могли бы быть больше, если бы столичные бизнесмены проявили больше активности в обслуживании англичан. Так, в Северном речном порту стояли три теплохода, на которых разместили около пяти сотен болельщиков, бронировавших места через Интернет. Здесь практически не было надписей и указателей на английском языке, а ближайший пункт обмена валюты находится около метро «Речной вокзал». В окошке «Информация» первый день работала девушка, которая не только совершенно не владеет английским языком, но и плохо ориентируется в районе. С языком были проблемы даже у персонала на теплоходах. Сопровождавшая корреспондента «НИ» в экскурсии по четырехпалубному лайнеру «Леонид Соболев» менеджер туркомпании Екатерина Турова помогла одному из барменов перевести заказ. В противном случае болельщику «Манчестера» грозило вкусить на ужин совсем не ту яичницу, которую он заказал.
    За двое суток пребывания туроператоры были намерены предложить спортивным туристам лишь одну обзорную экскурсию по столице. Остальное время они были предоставлены сами себе. Но на Ленинградском шоссе ожидаемой вереницы такси не наблюдалось. Единственный частный извозчик Николай признался, что он не местный, в городе ориентируется плоховато, английского не знает, но уверен, что поймет любого иностранца и отвезет на своих стареньких «Жигулях» куда надо за 20 евро. По какому курсу меняется фунт стерлингов к рублю, он даже не подозревает, да и о самом существовании такой валюты, как можно уверенно предположить, услышал впервые.

  15. #345
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Расписание матчей

    1 суббота, 7 июня Группа A Швейцария – Чехия
    Группа A Португалия – Турция
    2 воскресенье, 8 июня Группа B Австрия – Хорватия
    Группа B Германия – Польша
    3 понедельник, 9 июня Группа С Румыния – Франция
    Группа С Нидерланды – Италия
    4 вторник, 10 июня Группа D Испания – Россия
    Группа D Греция – Швеция
    5 среда, 11 июня Группа A Чехия – Португалия
    Группа A Швейцария – Турция
    6 четверг, 12 июня Группа B Хорватия – Германия
    Группа B Австрия – Польша
    7 пятница, 13 июня Группа С Италия – Румыния
    Группа С Нидерланды – Франция
    8 суббота, 14 июня Группа D Швеция – Испания
    Группа D Греция – Россия
    9 воскресенье, 15 июня Группа A Швейцария – Португалия
    Группа A Турция – Чехия
    10 понедельник, 16 июня Группа B Польша – Хорватия
    Группа B Австрия – Германия
    11 вторник, 17 июня Группа С Нидерланды – Румыния
    Группа С Франция – Италия
    12 среда, 18 июня Группа D Греция – Испания
    Группа D Россия – Швеция
    13 четверг, 19 июня 1/4 финала
    14 пятница, 20 июня 1/4 финала
    15 суббота, 21 июня 1/4 финала
    16 воскресенье, 22 июня 1/4 финала
    17 среда, 25 июня 1/2 финала
    18 четверг, 26 июня 1/2 финала
    19 воскресенье, 29 июня Финал
    Отредактировано alex_jr (23.05.2008 12:18:31)

  16. #346
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    От души!







    В последней перед отъездом из российской столицы репетиции подопечным Гуса Хиддинка в качестве спарринг-партнёра была выбран Казахстан. Не слишком сильная сборная, примечательны в которой разве что два факта: тренер-голландец Арно Пайперс в роли наставника и отсутствие предыстории российско-казахстанского противостояния (для главных сборных двух стран это первая очная встреча).
    Впрочем, серьёзный соперник нашей дружине сейчас вряд ли пришёлся бы кстати, ведь на сильных оппонентах хорошо оттачивать уже налаженные связи, а у сборной пока нет однозначно выбранного рисунка игры. Первая неделя сбора перед Евро получилась, условно говоря, общеознакомительной, с экскурсией на финал Лиги чемпионов и довольно средними тренировочными нагрузками.
    Товарищеский матч
    Россия — Казахстан — 6:0
    Голы: Погребняк, 26-пен (1:0); Быстров, 45+1 (2:0); Зырянов, 59 (3:0); Билялетдинов, 85-пен (4:0); Торбинский, 89 (5:0); Сычёв, 90+2 (6:0).
    Россия: Акинфеев, Колодин (В. Березуцкий, 56), Широков (Игнашевич, 62), Анюков (Сычёв, 46), Быстров (Саенко, 46), Жирков, Семшов (Торбинский, 46), Билялетдинов, Семак, Зырянов, Погребняк (Павлюченко, 46).
    Казахстан: Лория, Нурдаулетов, Кучма, Смаков, Ирисметов, Скорых, Карпович (Хохлов, 58), Аширбеков (Кукеев, 78), Алиев (Логвиненко, 45, Ибраев, 79), Сюмагамбетов (Остапенко, 46), Жумаскалиев.
    Хиддинку предстояло посмотреть в деле в Черкизово не имеющих серьёзного опыта выступлений на таком уровне Янбаева, Иванова, Павленко, Адамова. Но главное – новые тактические наработки. Во-первых, Гус намерен был попробовать варианты игры в четыре защитника и традиционный – с тремя игроками обороны, но без участия армейцев Игнашевича и Березуцких.
    Стартовый состав России стал этим планам подтверждением: Колодин, Анюков и Широков составили трио в обороне, Жирков действовал по всей левой бровке, в остальном состав выглядел вполне привычно, разве что возвращение опытнейшего Семака, вышедшего на игру с капитанской повязкой, стоит отметить особо.
    Зрителей на трибунах стадиона "Локомотив" собралось немного: то ли помешали плохая погода и рабочий день, то ли, как и заядлые театралы, наши болельщики предпочитают не смотреть последние репетиции, сосредоточившись на премьере – то есть в данном случае на первой игре на Евро.
    Первые минуты не сулили пришедшим на стадион любителям футбола зрелищной игры. Команды неспешно перекатывали мяч в центре поля, изредка добираясь до штрафной соперника. Первый момент, который можно отнести к опасным, возник лишь на исходе 22-й минуты, когда Погребняк немного не успел замкнуть на дальней штанге прострел Широкова. А буквально тут же на ровном месте родился и первый гол. Жирков подал в штрафную, рефери Орехов зафиксировал игру рукой и показал на "точку". Павел Погребняк с пенальти был точен. Буквально тут же вновь немного не хватило сначала Погребняку, а затем и Быстрову, чтобы замкнуть передачу Билялетдинова.
    Сборная России после гола заиграла поактивнее. Быстров и Зырянов хорошо разыграли мяч на правом фланге, но защитники на ближней штанге не дали пробить Погребняку. Анюкову выстрелить по воротам никто не мешал, однако дальний удар у защитника вышел несильным – Лория справился без труда. После того как пробил Зырянов, голкиперу и вовсе не пришлось вступать в игру – мяч полетел сильно выше. И всё же в самой концовке тайма россияне организовали второй гол. Семшов передачей вразрез нашёл Погребняка, Павел отдал на Быстрова, и спартаковец точным ударом отправил мяч в сетку.
    Второй тайм, как и ожидалось, стал полем для глобальной смены состава у нашей команды. Ещё в перерыве Хиддинк сменил сразу четверых футболистов, выпустив пару форвардов Павлюченко – Сычёв (правда, Дмитрий действовал по правому флангу), вместо Семшова – Торбинского, вместо Анюкова – Саенко. Затем дошла очередь и до защиты, которая стала приобретать привычные очертания после выхода на поле Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича вместо Колодина и Широкова. В результате по флангам в обороне действовали Жирков и, что в значительной степени стало сюрпризом, Саенко.
    Основное внимание во второй половине было приковано именно к перестановкам в составе и тактике сборной России. Моментов же возникало немного. Хотя уже первым из них наша команда воспользовалась. Билялетдинов освободился от опеки, прострелил в штрафную, защитник вынес мяч, но недалеко – точно на ногу Зырянову, который и отправил третий мяч в ворота гостей.
    Гус Хиддинк
    (главный тренер сборной России):
    — Несмотря на товарищеский статус матча, мы серьёзно его проанализируем и сделаем необходимые выводы. Сегодняшний результат не должен никого вводить в заблуждение: это как раз тот случай, когда не столько сильны мы, сколько слаб соперник. Когда у игроков всё так легко получается, они не встречают жёсткого противодействия, это чревато потерей концентрации. А на Евро это недопустимо. Над этим аспектом и будем работать в оставшееся до старта первенства континента время. Что же касается физического состояния команды, то заметно, что оно улучшается.
    Замены в составе обеих команд сказались и на ритме игры, и на зрелищности – мяч редко гостил в штрафной. Правда, индивидуальные действия то одного, то другого футболиста к остроте всё же приводили. Ещё на первых минутах тайма мог отличиться Жирков, но, перебрасывая вратаря, перекинул мячом и ворота. Пару опасных прострелов Жиркова и Билялетдинова прервали защитники, а у ворот россиян сначала опасно пристреливался Аширбеков, а затем Акинфееву пришлось потрудиться после удара Жумаскалиева и двух опасных фланговых подач.
    Россияне в концовке атаковали даже меньше соперника, что, впрочем, не помешало именно подопечным Хиддинка соорудить очередной гол. Павлюченко выскочил один на один, пробил, сам же рванулся на добивание и был сбит голкипером. С пенальти Билялетдинов добивает Казахстан – 4:0. Но и этого нашей команде показалось мало! Сначала Торбинский после скидки Сычёва расторопно и технично сыграл в чужой штрафной, а затем Сычёв замкнул подачу Жиркова с левого фланга, оформив нокаут сборной Казахстана, – 6:0!
    Давненько нашей сборной не давались победы, да ещё с таким крупным счётом, при минимуме затраченных усилий. Настроение эта репетиция перед Евро болельщикам, безусловно, подняла, за что нашей сборной можно сказать спасибо.

  17. #347
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Русская рулетка по-голландски









    В среду главный тренер сборной России Гус Хиддинк официально объявит имена 23 счастливчиков, которым будет доверено защищать честь страны на финальном турнире чемпионата Европы-2008 в Австрии и Швейцарии.
    Сборная России
    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Амкар"), Вячеслав Малафеев ("Зенит");
    Защитники: Александр Анюков, Роман Широков (оба – "Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Денис Колодин ("Динамо"), Ренат Янбаев ("Локомотив");
    Полузащитники: Динияр Билялетдинов, Дмитрий Торбинский (оба – "Локомотив"), Владимир Быстров, Александр Павленко (оба – "Спартак"), Олег Иванов ("Крылья Советов"), Юрий Жирков (ЦСКА), Константин Зырянов ("Зенит"), Иван Саенко ("Нюрнберг"), Сергей Семак ("Рубин"), Игорь Семшов ("Динамо");
    Нападающие: Роман Адамов ("Москва"), Андрей Аршавин, Павел Погребняк (оба – "Зенит"), Роман Павлюченко ("Спартак"), Дмитрий Сычёв ("Локомотив").
    С момента оглашения списка из 25 футболистов, вызванных на сбор национальной команды для подготовки к Евро, прошло без малого две недели. Однако уже в среду, как и было обещано, Гус Хиддинк официально объявит имена 23 счастливчиков, которым будет доверено защищать честь страны на финальном турнире чемпионата Европы-2008 в Австрии и Швейцарии. Попробуем проанализировать возможные схемы игры российской сборной на Евро-2008, а также предположить, кому из кандидатов в заветный список суждено оказаться лишним на празднике футбола.
    Начнём с впечатлений о кандидатах в сборную. Многих специалистов разочаровало отсутствие среди них Александра Кержакова и Игоря Денисова. Однако, как мы успели убедиться за два года, у Хиддинка острый нюх, трезвая оценка, да и завидная интуиция. Среди тех, кого голландский специалист привлёк на первый сбор, три новичка: Олег Иванов, Александр Павленко и Ренат Янбаев. Тот из них, кто по итогам сборам завоюет место в "списке 23", может считать себя счастливчиком – ещё в марте вызов в сборную был для них пределом мечтаний. В остальном всё без изменений – в составе только те, на кого делал ставку Хиддинк во время отборочного турнира.
    А теперь – к теории, или тактике, то есть к тому, с выбора чего начинается любое сражение.
    4-5-1. Идеальная (In Guus we trust)
    Самая оптимальная схема для подопечных Гуса Хиддинка. В связи с отсутствием ярко выраженного лидера в центре поля голландскому специалисту приходится насыщать линию хавбеков, жертвуя нападением. Да и, мягко говоря, невыразительная игра практически всех форвардов сборной вряд ли позволит Хиддинку держать на поле двух игроков этого амплуа. Отсутствие в двух стартовых матчах бесспорного лидера – Андрея Аршавина – только увеличивает вероятность этой схемы.
    Минусы: прагматичность, которая не позволит играть первым номером с более сильными сборными, коих на Евро-2008 большинство – в случае неудачно складывающего матча отыграться при данной схеме будет крайне трудно.
    Плюсы: благодаря насыщенному центру поля сопернику будет достаточно сложно преодолевать два оборонительных редута. Особо опасными при этой схеме становятся контратаки нашей сборной, которая благодаря быстрым флангам может легко организовать отрыв. При этом Жирков и Быстров могут выступать в роли вторых нападающих, поддерживающих нападение из глубины.
    Оптимальный состав: Акинфеев – Анюков, Широков (Колодин), Игнашевич, В. Березуцкий – Быстров, Торбинский (Семшов), Зырянов, Билялетдинов (Семак), Жирков – Погребняк (Павлюченко).
    4-4-2. Стандартная ("Безошибочная")
    Стандартная схема подходит для большинства команд, но не для сборной России. В России нет ни одного классического хава, соответствующего требованиям современного футбола. Даже при относительном порядке в обороне средняя линия нашей сборной не способна на протяжении всего матча играть одинаково хорошо. Помимо этого, из четырёх имеющихся в сборной нападающих (за исключением Аршавина) трое – одноплановые. А право выйти с первых минут в майке национальной сборной по весне заслужил лишь Павел Погребняк.
    Минусы: достаточно уязвимая схема, не дающая подопечным Гуса Хиддинка права на ошибку. Провалы в центре поле обернутся серьёзными проблемами для и без того не блещущей обороны. Атакующий потенциал при этой схеме существенно ниже, чем при 4-5-1, потому как одному из двух нападающих в поисках мяча придётся "опускаться" в полузащиту. Тем самым при игре в нападении схема будет трансформироваться в привычную, с той лишь разницей, что функции атакующего полузащитника будет выполнять форвард.
    Валерий Непомнящий, эксперт "Чемпионат.ру":
    "Матч с Казахстаном стал показательным – было чётко видно, что Гус Хиддинк использует схему 4-5-1, которая при необходимости трансформируется в 4-3-3. Полагаю, так сборная России и будет играть на Евро-2008. Жирков и Быстров при необходимости будут играть левого и правого нападающих, что может принести определённый успех. Голландский специалист сделает ставку на молодых и амбициозных футболистов, которыми будут руководить пара опытных "стариков". А вот кого отцепит Хиддинк, я не знаю, и даже не хочу гадать. Пока рано рассуждать на этот счёт – ради галочки он вряд ли вызвал бы новичков, поэтому подождём матча с Сербией. После этого матча станет ясно, да и к тому же мы не знаем, кто и как проявляет себя на тренировках".
    Плюсы: при игре первым номером и отсутствии ошибок в обороне атакующий потенциал значительно возрастает – мяч можно доставлять в штрафную уже не только верхом, но и низом, а в случае усиления можно выпустить двух высокорослых форвардов, которые смогут побороться на "втором" этаже. Соперник при данной схеме вынужден будет "садиться" и играть более плотно, что даст защитникам определённую свободу.
    Оптимальный состав: Акинфеев – Анюков, Широков (Колодин), Игнашевич, Жирков – Быстров, Торбинский (Семшов), Зырянов (Семак), Билялетдинов – Погребняк, Сычёв (Павлюченко).
    4-3-3. Авантюрная (Всё или ничего)
    Схема, своеобразная трансформация 4-5-1, при которой фланговые полузащитники (допустим, Быстров и Сычёв) становятся нападающими, а центральные полузащитники (Зырянов и Билялетдинов) вместе с крайними защитниками (Анюков и Жирков) закрывают фланги. Эта расстановка требует чёткого исполнения предписанных функций каждым игроком, а её успех зависит от грамотной взаимозаменяемости, хорошей физической готовности и высокой реализации голевых моментов.
    Минусы: оборонительные действия при такой схеме вести достаточно сложно, полузащита в случае провала оставляет защитников один на один с атакой соперника, что весьма опасно. Два из трёх нападающих постоянно будут вынуждены отходить назад, и велика вероятность, что весь матч в одном ритме они провести не смогут. Атакующий потенциал возрастает только в случае получения мяча, иначе три игрока остаются фактически отрезанными.
    Плюсы: трое нападающих способны в одиночку создать себе голевые моменты без участия полузащиты. Контратаки при данной схеме приобретают особое значение – опасность у ворот соперника значительно увеличивается. В случае же штурма или навала насыщенная передняя линия способна продавить оборонительные тылы.
    Оптимальный состав: Акинфеев – Анюков, Широков (Колодин), Игнашевич, Жирков – Зырянов, Торбинский (Семшов), Билялетдинов (Семак) – Сычёв (Саенко), Погребняк (Павлюченко), Быстров.

    Кто бы и что ни говорил, но кандидатов на "непопадание" осталось всего четверо – это Янбаев, Иванов, Павленко и Адамов.
    Впрочем, несмотря на очевидность некоторых теорий, определяет всё, как известно, бытие. В нём же остаётся ряд вопросов, голову над решением которых наверняка придётся ломать вплоть до начало Евро.
    Вопрос номер один: кто заменит Андрея Аршавина в двух стартовых матчах и стоит ли в связи с этим брать его на Евро?
    Роль и место Аршавина в сборной велики, поэтому очевидно, что на чемпионат его взять необходимо. Вполне возможно, что в последнем матче будет решаться судьба сборной, а опыт Аршавина вкупе с его техникой пригодятся партнёрам наверняка.
    Для чего Хиддинк вызвал в сборную Сергея Семака?
    Судя по всему, голландский специалист пригласил ветерана отечественного футбола на роль этакого дядьки-наставника. Матч с Казахстаном в очередной раз доказал, что тренерскому чутью Хиддинка можно только позавидовать. Новоиспечённый казанец провёл весь матч на позиции опорного полузащитника, которая является в сборной на данный момент самой проблемной, и провёл его очень здорово. Соперник, правда, был "не тот", но очевидно: опытный игрок, пользующийся уважением у партнёров, приглашён в национальную команду не для галочки.
    В каком качестве Хиддинк планирует использовать Жиркова?
    Всем известно, что Жирков – универсальный футболист. В случае необходимости он может сыграть и левого защитника, и правого полузащитника, и даже крайнего нападающего. Если же не случится ничего экстраординарного, Юрий будет играть левого полузащитника. Акцент его действий будет варьироваться в зависимости от ситуации на поле и соперника.
    Кто те двое, что останутся за бортом Евро-2008?
    Кто бы и что ни говорил, но кандидатов на "непопадание" осталось всего четверо – это Янбаев, Иванов, Павленко и Адамов. После матча с Казахстаном стало очевидно, что Семака и Саенко, которых поначалу причисляли к той же группе, Хиддинк наверняка оставит. Из четверых оставшихся самые маленькие шансы у самарца Иванова, поэтому можно предположить, что его вызов скорее на перспективу. У трёх других шансы практически равны. Ренат Янбаев в связи с "проблемностью" обороны наверняка может пригодиться сборной. Александр Павленко в начале сезона показывает приличный футбол, поэтому не исключено, что дополнительный созидатель голландскому специалисту не помешает. А вот Роману Адамову стоит беспокоиться больше – два одноплановых форварда в сборной уже есть, а при схеме, которую проповедует Хиддинк, держать в запасе трёх форвардов (без учёта Аршавина) – роскошь. В связи с этим шансы на попадание в сборную, судя по всему, выглядят так: Янбаев – 70%, Павленко – 65%, Адамов – 55%, Иванов – 10%.

  18. #348
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Немецкая репетиция россиян






    Во втором за неделю товарищеском матче сборная России в немецком городке Бургхаузен благодаря голам Погребняка в первом тайме и Павлюченко во втором одолела команду Сербии – 2:1.
    Товарищеский матч.
    Россия — Сербия — 2:1
    Голы: Погребняк, 12 (1:0); Пантелич, 40 (1:1); Павлюченко, 48 (2:1).
    Россия: Акинфеев, Анюков (В. Березуцкий, 46), Колодин, Широков, Жирков (Янбаев, 80), Семак, Зырянов, Семшов (Саенко, 83), Билялетдинов (Торбинский, 71), Сычёв (Быстров, 67), Погребняк (Павлюченко, 16).
    Сербия: Дисленкович, Нинков (Рукавина, 71), Райкович, Видич (Иванович, 46), Коларов, Н.Ковачевич, Качар (Кузманович, 59), Милованович (Илич, 76), Тошич, Деспотович (Янкович, 46), Пантелич (Жигич, 46).
    Окончание первого этапа подготовки сборной России в Роттах-Эгерне ознаменовалось проведением второго за последнюю неделю товарищеского матча. Если игре с Казахстаном придавалось некоторое стратегическое значение – посмотреть в деле всех, поэкспериментировать, то теперь двое не попавших в заявку отсеяны, ясность с составом на Евро полная и пора заняться командными связями, тактическими заготовками. Соперник на сей раз был выбран серьёзный – Сербия хоть и не попала на Евро, но капитулировать перед нашей командой наподобие казахов уж точно не собирались.
    С первых минут на поле появился ставший уже привычным состав: те, кто играл первый тайм против Казахстана, наигрывались на двусторонках. Единственное отличие – последнее время Хиддинк использует на правом фланге полузащиты Сычёва. Соответственно Быстров начал игру на скамейке запасных.
    Погода в Бургхаузене стояла самая что ни на есть футбольная, не то что в Москве в пятницу, поэтому начали россияне на сей раз гораздо активнее. И гол забили очень быстро. Зырянова сбили на дальних подступах к штрафной, а Погребняк классным и точным ударом со стандарта отправил мяч впритирку со штангой. Автор гола буквально через пару минут вынужден был поле покинуть: получил небольшое повреждение, и тренерский штаб решил поберечь нападающего, выпустив вместо него Павлюченко.
    После пропущенного гола сербы стали действовать смелее, и вскоре Пантелич едва не замкнул головой фланговую подачу – получилось несколько выше. Соперник вообще стал больше владеть мячом, но атаки россиян получались на порядок опаснее. Сначала Павлюченко выстрелил в ближнюю девятку – выше ворот. Затем вновь опасностью обернулся стандарт у чужих ворот: Семшов пробил сильно и точно, но Дишленкович вытащил мяч из угла. Забили же в итоге сербы. Акинфеев справился с дальним ударом Коларова, а вот детскую ошибку в обороне исправить был не в силах. Началось всё с неудачной передачи назад Семшова, Широков и Зырянов просчитались, и Пантелич наказал россиян за ошибки. Правда, ещё до конца первой половины статус-кво мог быть восстановлен. Сначала Дишленкович выручил сербов после удара Семшова из штрафной, а затем арбитр Штарк постеснялся назначить пенальти в пользу россиян.

    Акинфеев справился с дальним ударом Коларова, а вот детскую ошибку в обороне исправить был не в силах. Началось всё с неудачной передачи назад, Широков также просчитался, и Пантелич наказал россиян за ошибки.
    В перерыве Хиддинк ограничился одной заменой, выпустив Василия Березуцкого вместо Анюкова. Но и без перестановок наша команда начала второй тайм очень резво и была вознаграждена за это голом. Отменную комбинацию начал длинной передачей Колодин, затем Сычёв грамотно обработал мяч и прострелил в штрафную, где Павлюченко хладнокровно расстрелял ворота. Острота у ворот Дишленковича не спала, но голевых моментов больше не возникало, а неплохим ударом отметился только Жирков. Сербы же вполне могли снова сравнять счёт, и вновь после грубой ошибки нашей обороны. На сей раз оплошал Березуцкий, и Тошич был готов воспользоваться неудачной скидкой Василия, но повезло нашей команде – мяч пролетел мимо.
    Яркое начало второго тайма вскоре сменилось куда более спокойной и неторопливой игрой. Тренеры проводили одну замену за другой, и у сборной России на поле появились Быстров и Торбинский, заменившие Сычёва и Билялетдинова. Спартаковское сочетание вместо железнодорожного. В концовке обновлению состава поспособствовали выходы Янбаева вместо Жиркова и Саенко вместо Семшова.
    К тому моменту россияне могли вести в счёте с преимуществом в два мяча, но Павлюченко после отменной передачи вразрез предпочёл сместиться на фланг, и острота пропала. Команды атаковали малыми силами, хватало и потерь – в общем, зрелищной вторую половину никак не назовёшь. Акинфеев справился с опасным ударом Коларова со штрафного, а Янкович из-за штрафной приложился неточно. В ещё одном эпизоде Жигич едва не продавил оборону нашей команды. На последних минутах соперники прибавили в активности, и в одной из быстрых контратак прострел Быстрова мог замкнуть Саенко, но он по мячу не попал, а Павлюченко на дальней штанге пробил сильно выше.
    Вторая в товарищеском матче, на сей раз над более сильным соперником, не может не внушать оптимизм, но в то же время качественную игру наша команда пока на протяжении всех 90 минут не показывает. Так что не зря Гус Хиддинк что-то долго объяснял уходящим с поля стадиона в Бургхаузене футболистам: перед Евро работа над ошибками должна вестись постоянно.

  19. #349
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Завтра для чемпиона





    Удивительное дело: россияне оптимистично смотрят на перспективы выступления нашей сборной на Евро-2008. Из группы, по мнению почти всех экспертов, с которыми общался Newsweek, наша команда точно выйдет, а большего и не надо. Ту же задачу-минимум поставил президент РФС и министр спорта Виталий Мутко – он в разговоре с корреспондентом Newsweek традиционно источал оптимизм, не обращая внимания на детали.
    – Мы не слабее шведов и греков, – говорил Мутко о наших соперниках по группе – А о них вы что знаете?
    – Да главное, чтобы знал тренер!
    На стартующем 7 июня Евро у россиян и правда – впервые за последние годы – неплохие позиции. Выход из группы в плей-офф, который прогнозируют эксперты, – такого счастья не было уже лет 20. За это время главной чертой российского футбола стал пессимизм – и болельщиков, и самих игроков: потенциал нашей сборной уже давно перестал быть предметом серьезного анализа, оставшись лишь предметом для горьких шуток.
    Голландский тренер сборной России Гус Хиддинк – как раз специалист по выведению средних команд (например, Австралии и Кореи) из группового раунда. России, одержавшей за последний год рекордное число побед в игровых видах спорта на международной арене, этого будет достаточно, чтобы окончательно вывести российских болельщиков и спортсменов из многолетней депрессии. Это хорошо – часто пессимизм и мешал талантливым игрокам показывать свою лучшую игру.
    «Выйти из группы» – эти слова болельщики и специалисты повторяют в России как мантру
    «Выйти из группы» – эти слова болельщики и специалисты повторяют в России как мантру. Проще это было сделать на чемпионате мира, а не Европы: на мундиале менее сбалансированный состав, среди трех соперников в группе всегда есть африканская и азиатская команды, а значит, есть шанс. Два года назад им сумели воспользоваться и выйти в плей-офф ЧМ украинцы, одержав в группе две победы – над более чем скромными Саудовской Аравией и Тунисом. Команд такого уровня на Евро не будет, так что даже обещанный успех сборной России не гарантирован. А на абсолютную победу, по оценкам букмекеров, примерно с одинаковыми коэффициентами претендуют сразу пять сборных: Франции, Италии, Испании, Германии и Португалии.
    ФАВОРИТЫ
    Немцы – абсолютные фавориты. Два года назад, на «домашнем» чемпионате мира, они, по мнению многих экспертов, показали свой лучший за последние годы футбол. Правда, сразу после чемпионата команда лишилась главного своего сокровища – тренера Юргена Клинсманна (он покинул сборную ради спокойной жизни в Америке).
    Испанцы перед началом каждого крупного турнира считаются фаворитами – благодаря самому звездному составу (на сей раз, например, из-за острой конкуренции в состав не попал даже капитан мадридского «Реала» Рауль). Французы с итальянцами два года назад в финале разыграли Кубок мира, но обе команды с тех пор здорово постарели.
    Португальцы за это время почти не изменились. Изменился лишь их лидер Криштиану Роналду – из непослушного гения двухлетней давности, за которым бдительно присматривал тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон, он превратился в безусловно лучшего игрока мира нынешнего сезона.
    Newsweek, как и два года назад, провел перед стартом европейского чемпионата опрос 11 экспертов. Они давали прогнозы сначала на групповой турнир, потом на плей-офф. На выходе мы получили усредненное мнение, очень похожее на коэффициенты букмекеров: в финале нашего виртуального Евро немцы обыграли итальянцев.
    ЭФФЕКТ НЕОЖИДАННОСТИ
    Есть один нюанс: букмекерские коэффициенты, как и усредненное мнение нашего опроса, исключают неожиданности. Но именно на европейских чемпионатах в последние годы чаще всего случаются прорывы «темных лошадок» европейского футбола – эта традиция почти не прерывается с 1992 г., когда победителем стала Дания. Четыре года назад на континентальном первенстве победила сборная Греции.
    Леонид Слуцкий, главный тренер самарских «Крыльев Советов», давая прогноз на группу D, именно греков поставил на первое место – единственным из всех экспертов (остальные 10 сделали ставку на испанцев). Греческие футболисты за четыре года после победы так и не превратились в звезд европейского футбола, но зато у них остался тренер – Отто Рехагель. «Он уже показал однажды, что может из не самых звездных игроков сделать лучшую команду за короткий срок, почему бы и не повторить успех», – говорит Слуцкий.
    Букмекерские коэффициенты, как и усредненное мнение нашего опроса, исключают неожиданности
    Другая ярко выраженная «тренерская» команда, по мнению Слуцкого, – это Хорватия, тоже составленная из не самых ярких звезд европейского футбола. «Зато у хорватов сейчас – самый яркий тренер во всей Европе», – считает Слуцкий.
    Славен Билич долгое время играл в Англии. Там, по его словам, хорватского футболиста называли «мировым рекордсменом среди защитников по количеству мозгов» – у Билича высшее юридическое образование. По окончании игровой карьеры он «пилил» на гитаре в «металлической» рок-группе. В первый же год работы со сборной превратил команду в самого организованного и дерзкого соперника в Восточной Европе. К началу Евро-2008 Славен записал со своей группой гимн сборной – в своем любимом стиле, естественно. Но уже по окончании турнира, по мнению Слуцкого, Билич простится с родной сборной – модного тренера активно заманивают в крупные европейские клубы.
    Слуцкий считает Билича эталоном современного тренера: он умеет стать авторитетом для своих молодых игроков. Слуцкий говорит, что он тоже работает в этом направлении, хотя, как он сам признается, угнаться за молодежью сложно. «Я пытаюсь вникать в новые гаджеты, слежу за тем, что модно в одежде», – рассказывает тренер. Недавно Слуцкий даже купил iPhone – гордость каждого третьего молодого российского футболиста.
    Большинство наших экспертов – семь человек – сделали ставку на то, что хорваты во главе с модным тренером-рокером станут первыми в группе, опередив даже немцев. В полуфинале, по усредненному прогнозу экспертов, они встретятся вновь – и тут уже выиграют более опытные и титулованные немцы.
    Некоторые считают, что роль «темной лошадки» могут сыграть швейцарцы (четыре эксперта вывели хозяев чемпионата из группы).
    ГЛАВНОЕ – ВЗАИМОВЫРУЧКА
    Австрийцы, которые делят с швейцарцами чемпионат-2008, – единственные абсолютно беспросветные аутсайдеры. Станислав Черчесов, тренер «Спартака», долгое время игравший и работавший в Австрии, единственный из экспертов отдал им не последнее место в группе – думается, вовсе не из футбольных соображений.
    Австрийцам и не нужна громкая , какой ждали от португальцев четыре года назад и от немцев в 2006-м. В Австрии не верят даже в выход национальной команды из группы. Австрия ставит задачи другого характера: провести наконец чемпионат Европы, который окупится. В отличие от чемпионата мира, собирающего рекордную среди спортивных событий телеаудиторию, Евро часто и вовсе оставляет страну в убытке. Португалия в дни турнира заработала лишь €400 млн, а на подготовку потратила около €4 млрд – в стране было построено много новых стадионов. Это вложение себя не оправдало. Стадионы так и не начали приносить прибыль даже через четыре года после Евро: посещаемость национального чемпионата увеличилась незначительно, его популярность в Европе не выросла вовсе.
    Оргкомитеты Австрии и Швейцарии надеются, что смогут окупить вложенные деньги в краткосрочной перспективе, за время чемпионата и пару лет после него
    Оргкомитеты Австрии и Швейцарии надеются, что смогут окупить вложенные деньги в краткосрочной перспективе, за время чемпионата и пару лет после него. Например, на инфраструктуру – дороги, аэропорты и стадионы – потрачено лишь €750 млн; Австрия и Швейцария строят на двоих всего 3 небольших стадиона вместимостью по 30 000 зрителей. Да и реконструируемые к турниру старые австрийские арены не поражают размерами. На матчи Евро будет продано лишь чуть больше 1 млн билетов – меньше, чем четыре года назад в Португалии. Австрийский оргкомитет пытается позиционировать турнир как спокойный и едва ли не семейный праздник – «пока мужчины будут ходить на футбол, их жены с детьми будут посещать достопримечательности Австрии». Очень кстати на Евро впервые за 24 года не будут играть англичане – со своими самыми многочисленными на выездах и самыми неспокойными болельщиками.
    Принимающие страны, по их собственным прогнозам, должны выручить на двоих более $700 млн только на чемпионате. А УЕФА – организатор турнира – надеется получить в июне $1,2 млрд (в полтора раза больше, чем в той же Португалии в 2004-м).
    КЛУБНЫЕ ВЗНОСЫ
    В числе затрат УЕФА впервые в истории мирового футбола – отчисления клубам, владеющим правами на игроков, выступающих на Евро за свои национальные команды. Сумма скромная – €4000 на игрока за день, который тот проводит в сборной. Всего УЕФА потратит на это €43,5 млн.
    Важна не сумма – важен принцип: впервые в истории европейские топ-команды заставили УЕФА признать игроков главными активами клубов. Впервые же признано, что именно клубы, а не сборная – главное место работы футболиста. Решение УЕФА – результат длительной борьбы, начатой группой ведущих топ-клубов G14. Но последней каплей, как часто бывает в споре крупных игроков на рынке, стала история совсем не гранда: в 2004 г. скромный бельгийский клуб «Шарлеруа» потерял своего игрока Абдельмаджида Оулмерса на восемь месяцев после того, как он получил травму в матче за сборную Марокко. Для бельгийцев, оплачивавших все восемь месяцев больничного, это был серьезный удар.
    Евгений Гинер, президент ЦСКА и сторонник нововведения, в интервью Newsweek признал, что закон справедлив: «Не может так быть – уезжает человек на месяц, а клуб ему платит зарплату плюс премиальные в сборной». Из ЦСКА на Евро отправились пять игроков – за них клуб получит как минимум $240 000 и, по оценкам Newsweek, полностью компенсирует сумму, выплаченную за это время игрокам в качестве зарплаты.
    ВЫСОКИЙ СУД
    ФИФА и УЕФА на каждом крупном турнире сборных пытаются также менять и сам футбол – прежде всего посредством судей. Новых правил, правда, не вводится уже 11 лет – последней поправкой запретили вратарям брать мяч в руки после паса игрока своей команды. Чиновники пытаются сделать игру более быстрой, зрелищной и честной – через акцентирование судей на определенных правилах (судьи получают письменные инструкции). Международные соревнования высокого уровня – хорошая площадка для демонстрации игрокам и болельщикам, что такое хорошо, а что такое плохо. Так, на чемпионате мира в США в 1994 г. давали красные карточки за подкаты сзади. На последнем ЧМ жестко каралось неспортивное поведение и симуляция травм.
    В нынешнем розыгрыше также будут бороться с симуляцией, а также с грубой игрой при борьбе игроков в воздухе. «Пять-десять лет назад таких инцидентов в футболе было меньше, потому что игроки не находились так близко друг к другу, как сейчас», – прокомментировал Newsweek рекомендации судьям Пьерлуиджи Коллина, самый яркий судья последних лет, уже завершивший карьеру.
    Новые изменения происходят из-за того, что меняется скорость игры: сейчас, как считает Коллина, играть стало сложнее – нужно мгновенно принимать решения. «Моя первая реакция, когда я смотрю старые матчи: что это, мой телевизор сломан? – говорит бывший судья. – Почему они не бегут?» Судьям сложнее успевать за игроками, они совершают больше ошибок – особенно если умчавшийся игрок еще и симулирует нарушение правил. Поэтому на Евро очень строго будут наказывать «ныряющих» (изображающих падение) игроков.
    На Евро очень строго будут наказывать «ныряющих» игроков
    Это нововведение должно защитить судей – на последнем крупном турнире, в Германии, они совершили рекордное число ошибок. В двух матчах турнира судьи и вовсе отменяли справедливые голы из-за того, что не видели, пересек мяч линию ворот или нет (они не поспевали к эпизоду). «Судейская ошибка – это часть футбола, – оправдывал себя и коллег в интервью Newsweek один из ведущих российских арбитров Игорь Егоров. – Без них было бы неинтересно смотреть игру».
    ФИФА считает иначе. Проблему не поспевающих за развитием футбола арбитров можно решить только технически. Еще в 2005 г. начались разработки по изобретению мяча со встроенным чипом, который помогал бы автоматически фиксировать взятие ворот. Но новинка, запланированная сначала на мундиаль 2006 г., а потом отложенная до Евро-2008, не прошла тестов. На юношеском чемпионате мира в Канаде зимой мяч несколько раз дал сбой. Теперь запуск мяча планируется в сезоне 2009–2010, а значит, Игорю Егорову смотреть матчи чемпионата Европы будет интересно.
    ЦЕНА ПОБЕДЫ
    По мнению экспертов, россиянам досталась вполне проходимая группа: шведы, греки и испанцы. Испанцы, по мнению букмекеров, выглядят абсолютными фаворитами, у трех остальных команд примерно одинаковые шансы на выход в следующий раунд. Все 11 экспертов поставили россиян на почетное второе место. И почти все спрогнозировали, что Россия вылетит в четвертьфинале. «Такой результат можно считать успехом», – сказал в беседе с Newsweek Сергей Капков, глава Национальной академии футбола.
    Подобный «успех» может коренным образом изменить отношение к российским игрокам на международном рынке труда. Уровень футболистов принято оценивать по результатам сборной и статусу клубов, в которых они играют. Вся наша сборная почти полностью укомплектована игроками национального чемпионата – конечно, не топовых клубов Европы. Но это никак не отражает уровня игроков, убежден футбольный агент Алексей Сафонов: многие не покидают российского чемпионата лишь потому, что мало кто в Европе может конкурировать по уровню зарплат с командами российской Премьер-лиги. Игрок, перебираясь в клуб примерно того же уровня, но европейский, должен пойти на жертву – примерно вдвое сократить свои аппетиты по зарплате. «Но потенциально в нашей сборной есть два игрока топ-клубов – Жирков и Акинфеев – и еще 5–6 игроков, которые при стечении обстоятельств могли бы стать лидерами средних европейских клубов», – говорит Сафонов. Агент убежден, что чемпионат Европы откроет путь для широкого потока российских игроков в Европу. Жирков и Акинфеев недооценены на европейском рынке (многие в Европе просто не видят российского чемпионата). Но при удачном выступлении сборной ЦСКА сможет, по оценкам агента, выручить от продажи этих футболистов до €30 млн. Наверняка покинет «Зенит» после Евро и Андрей Аршавин; клуб, по оценкам Сафонова, сможет выручить от его продажи также до €15 млн.
    НА УДАЧУ
    «Такой благоприятной атмосферы вокруг сборной в последнее время не было. Конечно, оптимизм болельщиков влияет и на игроков. В сборной играют 5 или 6 зенитовцев – конечно, после победы в Кубке УЕФА они выходят на поле с совсем другим настроем. Это уверенные в себе люди, – говорит главный тренер молодежной сборной России Борис Стукалов. – Но главное – это оптимизм и позитивный настрой тренера, вот от него зависит практически всё».
    За месяц до начала турнира Хиддинк «ампутировал» у сборной, кажется, последний рудимент, сохранившийся со времен Великой футбольной депрессии 90-х: в команду не попали братья Березуцкие, выступавшие в центре обороны, – не самые техничные, но старательные игроки, долгое время игравшие в основе сборной. Березуцкие поедут на чемпионат, но, очевидно, в роли запасных – за месяц до турнира Хиддинк неожиданно для всех радикально изменил тактическую модель игры сборной. Так было и во всех прежних проектах Гуса – и в Австралии, и в Корее на сборах за месяц до турнира голландский тренер начинал ставить новую модель игры.
    Россияне перешли от игры с тремя центральными защитниками к очень мобильной схеме с четырьмя защитниками и одним форвардом. «Это логично делать тренеру, в распоряжении которого наибольшее количество хороших полузащитников», – считает Слуцкий. Еще одно достоинство подобной схемы – то, что ее легко изменить по ходу игры, отмечает тренер: каждый из пяти полузащитников может при необходимости и опускаться ближе к линии обороны, и играть под нападающими.
    «Но главный фактор работы Хиддинка – это психология», – убежден Борис Стукалов. Хиддинк, по мнению Стукалова, первым из всех наставников российских сборных сумел стать непререкаемым авторитетом для игроков.
    По словам Андрея Тихонова, полузащитника «Крыльев Советов», дело в том числе и в везении. «Честно говоря, до приезда в Россию Хиддинка я никогда не задумывался о том, везуч тренер той или иной команды или нет. А Хиддинк – это какой-то абсолютный, постоянный фарт. Поэтому от игроков сборной даже в каких-то неформальных разговорах я никогда не слышал о голландце ничего плохого».
    Россиян Хиддинк пока не вывел из группы, но с главным национальным комплексом, кажется, уже почти справился
    Хиддинк не всегда был успешным тренером: в работе на клубном уровне, например, он за 20 лет лишь однажды выигрывал Лигу чемпионов. А будучи тренером родной сборной Голландии, так и не смог с ней дойти даже до финалов крупных турниров.
    Настоящая слава пришла к Хиддинку лишь шесть лет назад в не самой футбольной Южной Корее. Хиддинк вывел национальную сборную в полуфинал чемпионата мира 2002 г. – тот невероятный успех корейцы до сих пор объясняют непостижимой везучестью Хиддинка и его талантами менеджера-психолога. В Корее после отъезда голландца вышло несколько книг, объясняющих феномен тренера: как он сумел переломить главный комплекс в сознании корейских футболистов. Корейцы – прекрасные трудолюбивые футболисты, но только при Хиддинке они научились быть настоящими звездами на поле: брать игру на себя, смело идти в атаку и т.д.
    Россиян Хиддинк пока не вывел из группы, но с главным национальным комплексом, кажется, уже почти справился. Традиционно хмурые россияне впервые верят в успех нашей команды на крупном футбольном турнире. С экранов телевизоров добродушный дедушка Хиддинк призывает с уморительным акцентом: «Болей за нащих». Это смешно, но над сборной уже никто не смеется.

  20. #350
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от alex_jr
    Павел ПОГРЕБНЯК
    С ним что-нибудь решили. Кто вместо него или он сам участвует?

  21. #351
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Цитата Сообщение от Misima
    С ним что-нибудь решили. Кто вместо него или он сам участвует?
    Европейское будущее Павла Погребняка по-прежнему в тумане. По крайней мере, в понедельник вечером никто не мог дать ответа на вопрос, будет ли он играть на Евро-2008. Возможно, ответит на него во вторник хотя бы частично Гус Хиддинк на пресс-конференции, которая состоится в 12:30 в конференц-зале отеля "Уберфарт"
    Отредактировано alex_jr (04.06.2008 09:52:11)

  22. #352
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Погребняк, Акинфеев и Габулов отправились на медобследование

    Нападающий санкт-петербургского "Зенита" и сборной России Павел Погребняк во вторник отправился на медобследование в Мюнхен, где станет окончательно известно, сможет ли форвард помочь национальной команде в Австрии и Швейцарии, сообщает Sportbox. Футболист покинул расположение тренировочной базы национальной команды в сопровождении врача команды, тренера по физической подготовке, а также вратарей Игоря Акинфеева и Владимира Габулова. Акинфеев должен пройти плановое обследование у доктора Айхорна, контролировавшего процесс восстановления голкипера ЦСКА после операции на крестообразных связках колена. Причина отъезда Габулова на медосмотр неизвестна.

  23. #353
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Хиддинк: приглашать кого-то на замену Погребняку не буду
    Главный тренер сборной России Гус Хиддинк на пресс-конференции, посвященной старту на предстоящем Евро-2008, заявил, что если нападающий Павел Погребняк не сумеет восстановиться к началу турнира, то тренерский штаб не воспользуется возможностью его замены.
    "На данный момент Павел Погребняк усиленно работает с физиотерапевтом. Я не хочу, чтобы журналисты постоянно мучили его вопросами о здоровье. Не стоит загонять его в рамки одного матча. Даже если он не сможет сыграть с испанцами, он никуда не уедет. Хочу заметить, что я абсолютно точно не намерен вызывать кого-либо ему на замену", — приводит слова Хиддинка Sportbox.

  24. #354
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Вчера сборная России провела последний матч перед стартом в чемпионате Европы. А уже 10 июня матчем с Испанией для нас начнется групповой турнир Евро.





    ПАРНИ, АККУРАТНЕЕ!
    Последний вечер в Роттах-Эгерне у сборной не задался – тренировка завершилась самой настоящей «зарубой», которую коллега Сокол сравнил с двух-сторонками на сборах. Почему именно так? Да потому, что именно там футболисты, приезжая на просмотр, частенько компенсируют недостаточную готовность к матчу излишней, если не сказать дурной, боевитостью. Отсюда – травмы.
    Двухсторонка в Роттахе была прервана минут за 10 до конца, когда после столкновения с Колодиным покинул поле, хромая на левую ногу, Габулов.
    Тренеры спустя пару минут собрали команду в центральном круге и дали игрокам что-то вроде психологической установки. Точно воспроизвести спич Гуса не решусь, но смысл передам так: парни, вы работаете на сборе уже больше 10 дней, устали от нагрузок, от однообразной обстановки надоели друг другу, но, пожалуйста, будьте аккуратны.
    Пару слов о травмированных. Как удалось выяснить, состояние Погребняка несколько улучшилось, но сути дела это не меняет – еще две недели на восстановление вынь да положь. Кроме того, оперировать больное колено все равно придется, потому что надрыв мениска – вещь серьезная, и рано или поздно он, мениск, все равно лопнет. В общем, слухов и недомолвок вокруг этой истории много. Мне вот, скажем, было бы крайне интересно узнать, готов ли «Зенит» пойти на то, чтобы потребовать скорейшей операции на колене Павла, или смирится с тем, что, в случае если тот свое колено доломает, главный форвард пропустит Лигу чемпионов? Ситуация становится уже нелепой: если, как говорит доктор Гришанов, шансы на участие Паши в Евро – 50 на 50, не лучше ли сделать операцию уже сейчас (а о ее необходимости не говорит в кулуарах только ленивый) и дать игроку спокойно пройти реабилитацию до конца июня?
    А вот с Габуловым все предельно понятно. Причем ясность эту внес сам вратарь – устав отвечать на звонки, динамовец сам сделал заявление для прессы. Мол, нога болит, но с коленом все нормально, просто ушиб.
    Чтобы закрыть тему травмированных, скажу, что и Погребняк, и Габулов в Бургхаузен приехали. Павел в протокол не попал, а вот фамилию Владимира хозяева напечатали аж дважды.
    КОНСПИРАТОР ГУС
    Гус, кстати, тоже удивил составом. Как и обещал. По сравнению с игрой против сербов на поле поначалу не вышли семеро, что, согласитесь, много – Акинфеев, Широков, Анюков, Жирков, Билялетдинов, Семшов и Погребняк. Причина у последнего уважительная, а вот отсутствие остальных удивило.
    Как бы то ни было, расстановка по сравнению с недельной давности сербским вариантом не изменилась. Четыре защитника – Василий Березуцкий, Игнашевич, Колодин, Алексей Березуцкий (справа налево), центральные полузащитники Семак, Зырянов и Торбинский (у него, очевидно, идет борьба с Семшовым за место в составе), справа Сычев, слева Аршавин, плюс выдвинутый вперед форвард Адамов.
    Важный момент – неприкосновенными остались Колодин, Семак и Зырянов, а также Сычев. Похоже, эти четверо железно выйдут играть против Испании. Погадаем – слева нет альтернативы Жиркову, справа – Анюкову, первый тайм с литовцами доказал необходимость Широкова в центре как единственного защитника, способного отдать качественный первый пас. И, конечно, Павлюченко и Акинфеев – итого, получается, девять позиций. Остается два места – одного центрхава (Семшов либо Торбинский) и левого полузащитника. Но Аршавин, начавший игру с Литвой, с Испанией на поле не выйдет. Значит, Билялетдинов?
    В общем, мнение такое – если Гус решил запутать многочисленных шпионов наших соперников по группе, то ему это замечательно удалось. Состав пропал в тумане. Во всяком случае, для соперников по группе.
    ОПЯТЬ ТРАВМА
    А началось все для нас опять плохо. Снова травма, и, похоже, снова довольно серьезная. Алексей Березуцкий на 13-й минуте в борьбе с кем-то из литовцев повредил бровь, и повторилась ситуация недельной давности. Гус снова решил не рисковать игроком, сделав быструю замену. На поле появился Янбаев.
    Это мало что изменило. Сборная России снова начала немного нервно – мяч в середине поля не держался во многом благодаря тому, что ни Игнашевич, ни Колодин не могли точным пасом начать атаку.
    Зато литовцы, для которых эта игра была уже четвертой за последние десять дней (до России команда Алгимантаса Любинскаса сыграла против чехов, латвийцев и эстонцев) довольно споро взялись за дело. Особенно активен капитан команды Данилявичюс и центральный полузащитник Савенас.
    Последний и забивает первый гол. После паса из глубины Савенас сначала бьет в штангу, а потом и успевает первый к отскоку – 0:1. У специалистов, уверен, будет много вопросов к нашей паре центральных защитников – почему дали ударить, а потом и добить?
    СЕМШОВ – КАПИТАН
    А игра не ладится. То ли по-прежнему сказываются нагрузки на сборе, то ли Литва как соперник не впечатляет. Притихли и наши болельщики – их здесь много, но в первом тайме больше слышна небольшая группка литовцев. Кстати, они до сих пор не могут простить чехам нанесенной обиды – перед товарищеским матчем 27 мая хозяева перепутали гимн и флаг Литвы с латвийскими. Впрочем, и российской геральдикой могут быть проблемы – коллеги, которые уже прошли процедуру аккредитации, говорят, что в буклете УЕФА наш флаг перепутан с польским. Скандал назревает, господа.
    …И тут вдруг, в комбинационное безвременье, взрывается Зырянов – Константин на углу штрафной «качает» оппонента и с левой ноги бьет в дальний угол – 1:1.
    Второй тайм, конечно, порадовал. Скоростями в первую очередь. В середину обороны выходят Широков (точный первый пас), в средней линии появляются Семшов (быстрое продолжение атаки) и Билялетдинов (креативные ходы). А выходящий со скамейки Павлюченко уже второй матч подряд признается лучшим игроком матча по версии «Советского спорта».
    Павлюченко великолепно пользовался активностью партнеров – и Аршавину помог отличиться, и сам забил.
    А в промежутке арбитр дал довольно спорный пенальти – как показалось с трибуны, кто-то из литовцев придержал Игнашевича руками. К мячу подходит Билялетдинов, но бьет много выше ворот.
    Впрочем, незадолго до конца забивает Быстров – 4:1, и зрители провожают наших криками «молодцы». А диктор, поперепутавший все фамилии наших игроков, на дорожку говорит что-то вроде «Добрых вечеров нам на Евро!».
    Лучше и не скажешь.

  25. #355
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Хиддинк почти определился с составом на матч с Испанией

    Главный тренер сборной России Гус Хиддинк практически определился с составом на стартовую игру Евро-2008 против Испании. В пятницу россияне провели двустороннюю игру, в которой одну за одну из команд играл практически тот же состав, что и в матче против сборной Казахстана: Акинфеев, Анюков, Колодин, Широков, Жирков, Семак, Зырянов, Семшов, Билялетдинов, Быстров, Погребняк.
    Исключением был лишь Владимир Быстров, которого сменил Дмитрий Сычёв. Вместо Павла Погребняка играл Роман Павлюченко, сообщает Sportbox.

  26. #356
    Житель форума
    Пользователь №
    16
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    И
    Сообщений
    267
    Репутация
    263
    вот уж определился., так определился((из всей сборной два человека играли...блин...а ведь можно было бы сделать их!

  27. #357
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    4 : 1 Позор, у меня нет слов.

  28. #358
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    Скрытый текст
    Скрытые тексты пока не работают

  29. #359
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Гус Хиддинк: Я готов стать гражданином России!
    «Твой день»
    Тренер сборной с благодарностью отнесся к предложению выдать ему паспорт Российской Федерации.
    Накануне ответственнейшего полуфинала с испанцами главный тренер нашей футбольной дружины Гус Хиддинк признался, что знает о словах президента России по поводу возможности предоставления ему российского гражданства и… счастлив!
    – Для меня это большая честь! – заявил 61 летний голландец. – Россия – страна с великой историей.
    Напомним, недавно президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сказал, что нет никаких преград для того, чтобы Хиддинк, который проделал в сборной впечатляющую работу, получил российское гражданство.
    Однако сейчас все мысли Гуса – о грядущей битве с испанцами.
    – Впереди ответственный матч, и все мысли у меня связаны именно с ним, – напомнил голландец.
    Колодин
    По словам главного тренера наших ребят, на данный момент за национальную команду России готово играть не больше двенадцати-тринадцати человек.
    – Сейчас я не могу похвастаться такой длинной скамейкой, как у сборной Испании, – говорит голландский специалист. – Я не знаю, кем заменить Колодина. У Дениса получается просто великолепный турнир. Может, он не так часто приковывает к своим действиям глаза миллионов, хотя он чуть не забил прекраснейший гол голландцам. Зато он очень надежен в обороне. Его практически невозможно заменить. Но я уверен, что человек, который будет играть вместо Колодина, выступит не хуже, хотя я еще и не решил, кто это будет.
    Тактика
    Тактическая подготовка отнимает у тренера огромное количество времени.
    – Полуфинал – очень ответственная стадия, и к ней стоит подготовиться очень серьезно, – считает Гус. – Тактическая подготовка просто сводит меня с ума. Иногда настолько засиживаешься за просмотром дисков с записью игр соперника, что, подняв глаза от экрана, с удивлением наблюдаешь, как восходит солнце. Но такая подготовка очень важна. Это практически все, что может сделать тренер. В хоккее, баскетболе, волейболе тренер может остановить игру и резко изменить тактику. Футбол – не такой спорт. Здесь игроки сами должны быть немного тренерами, ведь во время матча мне сложно вмешаться и что-либо изменить. Но надо отметить, российские игроки хорошо подготовлены не только физически. Они очень умны и быстро учатся.
    Испанцы
    Хиддинк доволен, что в полуфинале России придется сразиться с Испанией, а не с Италией.
    – Италия любит играть в оборонительный футбол, когда много игроков оттянуто назад, – пояснил главный тренер. – Это дало бы нам больше свободы в центре поля. Но такой команде сложно забить. А у нас с реализацией и так не очень хорошо. Испания, в свою очередь, играет в такой же футбол, как и мы. Они атакуют сами и дают атаковать другим. Это мне нравится.
    Готовность
    Тренер россиян не хочет, чтобы вторую встречу с испанцами называли реваншем, но, разумеется, рассчитывает на положительный результат.
    – Надеюсь, что Россия в полуфинале будет не похожа на ту, что играла против Испании в первой встрече. Испания же добилась на этом турнире великолепного результата, победив во всех матчах, поэтому не думаю, что они будут что-то менять в своей игре.
    Наставник испанской команды Арагонес сказал, что Россия лучше готова физически. Но я не думаю, что в предстоящем матче многое будет решать физическая подготовка. Испанцы показали, что они готовы не хуже, а может, даже и лучше, чем наша команда. Поэтому нам придется сделать нечто большее, чем просто перебегать соперника. В первом матче они выиграли у нас 3:1… Нет, 4:1, но один гол был забит с положения вне игры. Мы должны проделать большую работу, чтобы такой результат не повторился.
    Жирков
    Очень радует Хиддинка то, как показал себя на турнире Жирков. По словам голландца, Юрий не затерялся бы в любом сильном европейском чемпионате.
    – Для меня игра Юрия на этом турнире не стала каким-то сюрпризом, – заявил коуч. – Я знаю этого игрока очень давно и прекрасно представляю, на что он способен. Это очень быстрый футболист, который играет хорошо как в атаке, так и в защите. Хотя он, конечно, и должен продолжать выступления за свой нынешний клуб, думаю, он не затерялся бы и в одном из сильнейших европейских чемпионатов.

  30. #360
    Житель форума
    Пользователь №
    355
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68
    Репутация
    141
    Болеем за РОССИЮ!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Футбол
    от Deadushka в разделе Мужской клуб (M.I.B.)
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 17:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •