Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 235
  1. #91
    Аватар для МКР Житель форума
    Пользователь №
    4535
    Регистрация
    13.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Репутация
    4

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Прошу прощения за дурацкий редактор

  2. #92
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,367
    Репутация
    3116

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Большие картинки убирайте под спойлер ( Редактировать-расширенный режим- спойлер ).Либо урезайте картинки в графическом редакторе.

  3. #93
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Прошу прокомментировать липидный профиль

    Добрый день!
    Прошу совета. Постараюсь описать ситуацию покороче.
    На терапии с 07.2013 г. – комбивир - стокрин
    02.2014 г. – замена комбивира на кивексу.
    01.07.2014 – замена стокрина на реатаз 400 мг
    Нынешняя схема: кивекса – реатаз 400.
    Начало терапии при ИС 311.
    За последний год результаты ИС в сц: 09.2013 – 200; 01.2014 – 350.
    24.07.2014 – ИС 140

    Периодически сдавал ИС в цмд. Результаты всегда были в промежутке 300-370. Последние разы 220 – 240.
    Учитывая, что была замена стокрина на небустрированный Реатаз и ИС снизился, было предположение, что ВН поползла вверх. Сдал 20.08.2014г. анализы в СклифЛаб (на Соколинке на ВН не брали после смены схемы). Результат СклифЛаб очень порадовал (думаю повесить в рамочке на стену ):

    Чувствительность тест-систем, как они заявляют: 20 МЕ/мл (13 коп/мл)
    Заодно повторил анализ на ИС (удостовериться, что в СЦ не ошиблись).

    Результат ИС 129.
    Вместе с анализом на ИС они обязательно делают ОАК. Выкладываю и его.

    БХ отслеживаю регулярно. С-реактивный белок идеальный. СОЭ тоже всегда 2-3. Температуру начал отслеживать. Бывает вечером 37 - 37.2 иногда (не чаще 1 раза в неделю).
    Рентген легких планирую на следующей неделе сделать. Кашля нет.
    Есть некоторая повышенная утомляемость, но связана она, думаю, больше с напрягами по работе.
    Также с нового года держится в пределах 5,8 - 6,0 уровень глюкозы. Гликированный гемоглобин растет постепенно, но в пределах нормы. Сейчас около 5. Сладкое практически не употребляю. Было подозрение на Стокрин. Сейчас пока просто отслеживаю уровень.
    УЗИ делал полтора месяца назад. Все в норме.
    Теперь сам вопрос.
    Что делать?
    Понимаю, что снижающийся ИС – это ненормально. Искать где-то какие-то заболевания? Если да, то в каком направлении копать (вариант «вглубь» не предлагать )? Или, при таких показателях СОЭ и с-реактивного белка, варианты воспалений и т.п. исключены?


    Спасибо.

  4. #94
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,367
    Репутация
    3116

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Нагрузочный тест давно уже планирую сделать. Сделаю на следующей неделе.
    Я думаю с учётом растущей гликемии , целесообразно модифицировать гипотензивную схему. Заменить сартан, заменить б-блокатор, кое-что убрать, кое-что добавить. Надо избежать диабета.

  5. #95
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Я думаю с учётом растущей гликемии , целесообразно модифицировать гипотензивную схему. Заменить сартан, заменить б-блокатор, кое-что убрать, кое-что добавить. Надо избежать диабета.
    Спасибо за ответ. У меня уже возникали мысли, что это может быть и от этих препаратов. Завтра сдаю нагрузочный тест на глюкозу и инсулин. В понедельник будут результаты.

  6. #96
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Да вряд ли он у вас "снижается", просто не растет. В следующий раз сдадите, будет что-нибудь в районе 200-250 (плюс-минус, конечно). И даже, может быть, через некоторое время и заметите положительную динамику. У меня очень похожая проблема: начинал с 200 клеток, за почти 4 года терапии выросли до 300. Что с этим делать, рецептов нет. Была несколько лет назад версия, что подключение ралтегравира может помочь, но дальнейшие исследования вроде как этот эффект не подтвердили. Если брать этот конкретный форум, то несколько человек отмечали, что после перехода на режим с Презистой 800/100 через какое-то время происходил скачок ИС. Но, например, у меня этого так и не случилось.
    Да, я читал, помню вашу ситуацию...
    Что касается Презисты 800/100, то я пытался на нее перейти, ждал около 4 месяцев, но свободных схем не было. Решил попробовать Реатаз. Пока что, объективно, претензий к нему нет. Есть некоторый рост билирубина, но пока что в пределах разумного. Креатинин отслеживаю. Узи сделал как только сменил схему, буду раз в полгода делать. Ну и большой плюс - отсутствие ритонавира.

  7. #97
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,367
    Репутация
    3116

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. У меня уже возникали мысли, что это может быть и от этих препаратов. Завтра сдаю нагрузочный тест на глюкозу и инсулин. В понедельник будут результаты.

    Скажем так, не от этих препаратов, но некоторый фон это может давать. С другой стороны, один ваш фактор.. имеет место быть. Не так давно видел серьезную статью по поводу относительно высокой частоты СД2 у имеющих высокий уровень липопротеина(а). В любом случае, фон нужно сделать более благоприятным.

  8. #98
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Скажем так, не от этих препаратов, но некоторый фон это может давать. С другой стороны, один ваш фактор.. имеет место быть. Не так давно видел серьезную статью по поводу относительно высокой частоты СД2 у имеющих высокий уровень липопротеина(а). В любом случае, фон нужно сделать более благоприятным.
    Получил результаты нагрузочного теста на глюкозу:

    Глюкоза натощак - 5,89 ммоль/л (3,8-6,1)
    Инсулин натощак - 9,23 мкМЕ/мл (0,7-29,1)

    Глюкоза через 2 часа после приема 75 г глюкозы - 2,57 ммоль/л (3,8-6,1)
    Инсулин через 2 часа после приема 75 г глюкозы - 18 мкМЕ/мл (0,7-29,1)

    Комментарии выдававшей медсестры: "Что-то не то... А вы зачем вообще тест сдавали?" И уточнила, точно ли я выпил глюкозу...

  9. #99
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,367
    Репутация
    3116

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Диагностическая ошибка. Уже глюкозу в крови не могут в лаборатории определить ? О таком я даже и не слышал. Если глюкоза натощак близка к 6 ммоль, она никак не может быть существенно меньше этого же значения (в лучшем случае ) через 2 часа после нагрузки глюкозой. Да и гиперинсулинемия должна быть.Вообще потребовать бы стоимость заплаченного назад. Либо путь переделывают за свой счет. Где только времени взять столько ? Рабочее же время то всё.

  10. #100
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Диагностическая ошибка. Уже глюкозу в крови не могут в лаборатории определить ? О таком я даже и не слышал. Если глюкоза натощак близка к 6 ммоль, она никак не может быть существенно меньше этого же значения (в лучшем случае ) через 2 часа после нагрузки глюкозой. Да и гиперинсулинемия должна быть.Вообще потребовать бы стоимость заплаченного назад. Либо путь переделывают за свой счет. Где только времени взять столько ? Рабочее же время то всё.
    Пересдал анализы.

    Глюкоза натощак - 6,26 ммоль/л (3,8-6,1)
    Инсулин натощак - 13,5 мкМЕ/мл (0,7-29,1)

    Глюкоза через 2 часа после приема 75 г глюкозы - 4,86 ммоль/л (3,8-6,1)
    Инсулин через 2 часа после приема 75 г глюкозы - 68,5 мкМЕ/мл (0,7-29,1)

    Гликозилированный гемоглобин 5,5 %.

    Я так понимаю, что это больше похоже на правду...

  11. #101
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,367
    Репутация
    3116

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Да,вот это похоже на правду.Это т.н.преддиабет.Сначала увеличение глюкозы натощак,гиперинсулинемия после еды (постпрандиальная ),затем гиперинсулинемия натощак,далее -диабет типа 2.Т.е.еще 2 ступеньки.Надобно модифицировать гипотензивную..напишу чуть позже.И метформин нужен.Все это позволит предотвратить исход в диабет.

    Хоть не платили заново?

  12. #102
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Надобно модифицировать гипотензивную..напишу чуть позже.
    Спасибо.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Хоть не платили заново?
    Ответ администратора: "У нас ошибки быть не может"
    К руководству не ходил...
    Заведение - "Склифлаб"

  13. #103
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,367
    Репутация
    3116

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Ошибки бывают у всех. Даже очень известные и уважаемые учреждения время от времени дают сбои,это очевидно. Заявлять " у нас такого не бывает "- ну явный просчёт администрации, тем более и по цифрам это видно.Напомните полностью гипотензивную схему, пожайлуста и каковы цифры АД на ней сейчас ,чтобы можно было произвести адекватную замену на более метаболически нейтральную и несколько выиграть в плане углеводных дел.

  14. #104
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Ошибки бывают у всех. Даже очень известные и уважаемые учреждения время от времени дают сбои,это очевидно. Заявлять " у нас такого не бывает "- ну явный просчёт администрации, тем более и по цифрам это видно.Напомните полностью гипотензивную схему, пожайлуста и каковы цифры АД на ней сейчас ,чтобы можно было произвести адекватную замену на более метаболически нейтральную и несколько выиграть в плане углеводных дел.
    Схема:
    утро - бритомар 5 мг, конкор 5 мг
    вечер - кардосал 40 мг, конкор 5 мг.
    Также принимаю аторвастатин 10 мг. До смены стокрина на реатаз принимал 40 мг.

    Давление утром (30-40 минут после подъема): 100-110/55-65. Пульс 50-55
    Давление вечером-днем: 115-125/60-75 (до 80 крайне редко поднимается). Пульс 55-60.

    Врач в СЦ высказывала мысль о том, что, возможно, повышение уровня глюкозы может быть вызвано НИОТ. Возможен ли такой вариант?

    Имеет ли смысл сдать какие-то дополнительные анализы?

    Спасибо.

  15. #105
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,367
    Репутация
    3116

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение

    Врач в СЦ высказывала мысль о том, что, возможно, повышение уровня глюкозы может быть вызвано НИОТ. Возможен ли такой вариант?
    Если длительное время принимали ставудин или диданозин- возможен. Если не принимали их- невозможен. Вот ингибитор протеазы как раз может большему подъему способствовать, особенно у предрасположенных.

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Схема:
    утро - бритомар 5 мг, конкор 5 мг
    вечер - кардосал 40 мг, конкор 5 мг.
    Также принимаю аторвастатин 10 мг. До смены стокрина на реатаз принимал 40 мг.

    Давление утром (30-40 минут после подъема): 100-110/55-65. Пульс 50-55
    Давление вечером-днем: 115-125/60-75 (до 80 крайне редко поднимается). Пульс 55-60.

    Давайте заменим олмесартан 40 мг на телмисартан 80 мг ( Микардис 80 мг, вечер ),а бисопролол 5 мг Х 2 на небиволол 5 мг Х 2 ( Небилет или Небиволол-Тева ). Бритомар 5 мг с утра оставим. Систолическое АД поначалу поднимется на 5-6 мм рт ст, как телмисартан заработает в полную силе, через неделю-полторы, вернется к исходному уровню.

  16. #106
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Если длительное время принимали ставудин или диданозин- возможен. Если не принимали их- невозможен. Вот ингибитор протеазы как раз может большему подъему способствовать, особенно у предрасположенных.
    Глюкоза начала расти до назначения ИП, еще на стокрине. Поэтому на него и подумал изначально... Примерно через полгода после на чала приема АРВТ. Препараты от гипертензии начал принимать на 2 мес раньше АРВТ.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Давайте заменим олмесартан 40 мг на телмисартан 80 мг ( Микардис 80 мг, вечер ),а бисопролол 5 мг Х 2 на небиволол 5 мг Х 2 ( Небилет или Небиволол-Тева ). Бритомар 5 мг с утра оставим. Систолическое АД поначалу поднимется на 5-6 мм рт ст, как телмисартан заработает в полную силе, через неделю-полторы, вернется к исходному уровню.
    Спасибо большое
    По небивололу: не многовато ли? И именно 2 раза в сутки? В инструкции, вроде, про раз в сутки написано... Как, впрочем, и у конкора...

  17. #107
    Житель форума
    Пользователь №
    7868
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    127
    Репутация
    15

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Конкор мне тоже два раза в сутки назначали, правда второй раз не позже 17.00 и если пульс будет выше определенного значения

  18. #108
    Житель форума
    Пользователь №
    7868
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    127
    Репутация
    15

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Кстати, у меня очень похожая ситуация с гиперглекимией натощак, а я пока еще вообще не на терапии

  19. #109
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,367
    Репутация
    3116

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    По небивололу: не многовато ли? И именно 2 раза в сутки? В инструкции, вроде, про раз в сутки написано... Как, впрочем, и у конкора...
    Нет, всё вполне хорошо. Даже будет маловато. Да, 5 мг х 2 .Будет маловато если, попробуем добавлять еще. Небиволол-это не бисопролол, мягенький он , слабенький. Пульса 55-60 уд/мин на нём не будет, будет чуть больше. За счет большей ЧСС будет больше АД, но АД позже должно снизится и вернуться,а вот ЧСС может остаться немного повышенной. Ну скажем, 65-67 уд/мин. Точнее не скажу, т.к. у разных людей к разным б-блокаторам разная чувствительность . Забегая вперед, скажу,что лично у меня попытки спрыгнуть с Конкора и вернуться как на карведилол, так и на небиволол, успехом не увенчались.Мало того, для удержания ЧСС уже на 10 мг Конкора мне дополнительно потребовался еще и симпатолитик. Но у вас могут увенчаться. История у вас совершенно другая.Что мы имеем от небиволола или карведилола ? И тот и другой снижают частоту новых случаев сахарного диабета 2 типа. + Телмисартан- это вообще молекула уникальная. + потребуется метформин. Но сначала нужно заменить терапию по АД и чуть-чуть посмотреть. Купите себе глюкометр, пожайлуста.

    Цитата Сообщение от Dmitry_2012 Посмотреть сообщение
    Конкор мне тоже два раза в сутки назначали, правда второй раз не позже 17.00 и если пульс будет выше определенного значения
    Это в корне неверно. Конкор назначается либо с утра сразу всей дозой, либо каждые 12 часов по половине суточной дозировки ( утро/вечер ). Только так можно добиться стойкой блокады симпатической нервной системы. Ведь именно в этом смысл назначения б-блокатора.

    Цитата Сообщение от Dmitry_2012 Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня очень похожая ситуация с гиперглекимией натощак, а я пока еще вообще не на терапии
    Дифференциальный диагноз между диабетом и преддиабетом- нагрузочный тест+ HbA1c . Если ситуация относится к сформированному диабету- лечить как диабет. Если преддиабет- назначение хорошей дозы метформина (2-3 гр/сут ), контроль гиликемии, диабетическая диета, аэробные нагрузки для снижения вероятности перехода в развитый диабет.

  20. #110
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Нет, всё вполне хорошо. Даже будет маловато. Да, 5 мг х 2 .Будет маловато если, попробуем добавлять еще. Небиволол-это не бисопролол, мягенький он , слабенький. Пульса 55-60 уд/мин на нём не будет, будет чуть больше. За счет большей ЧСС будет больше АД, но АД позже должно снизится и вернуться,а вот ЧСС может остаться немного повышенной. Ну скажем, 65-67 уд/мин. Точнее не скажу, т.к. у разных людей к разным б-блокаторам разная чувствительность . Забегая вперед, скажу,что лично у меня попытки спрыгнуть с Конкора и вернуться как на карведилол, так и на небиволол, успехом не увенчались.Мало того, для удержания ЧСС уже на 10 мг Конкора мне дополнительно потребовался еще и симпатолитик. Но у вас могут увенчаться. История у вас совершенно другая.Что мы имеем от небиволола или карведилола ? И тот и другой снижают частоту новых случаев сахарного диабета 2 типа. + Телмисартан- это вообще молекула уникальная. + потребуется метформин. Но сначала нужно заменить терапию по АД и чуть-чуть посмотреть. Купите себе глюкометр, пожайлуста.
    Спасибо большое. Понял.

  21. #111
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,367
    Репутация
    3116

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Alex2013

    Что по углеводному обмену спустя 4 мес, как ситуация ? АД ? Ну и остальное..

  22. #112
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Доброго времени суток!

    Небиволол пошел отлично. Пульс держится 55-65 уд/мин.
    Вот с телмисартаном все похуже получилось. Принимал около 3 месяцев. Состояние было так себе. Утром голова мутная была, как будто пил накануне. Давление утром 120-130/80 2-3 раза в неделю. В последние пару недель приема добавились пару раз в неделю скачки давления днем до 150-160/90. Результаты по глюкозе те же были 5,7-5,8.
    В результате в ноябре вернул олмесартан 40 мг. Давление пришло в норму. Глюкоза пока также.
    Аэробные нагрузки не добавлял. Вопрос с ними планирую решить в ближайший месяц.
    Планирую обследоваться через пару недель. Заодно сделать эхо-кг.
    Результаты обязательно отпишу.
    Имеет ли смысл повторить тест нагрузочный на глюкозу или нет смысла его делать так часто?

    Спасибо.

  23. #113
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,367
    Репутация
    3116

    Европейское общество кардиологов (ESC),Европейская ассоциация по изучению диабета (EASD).Рекомендации по диабету, предиабету и сердечно-сосудистым заболеваниям.2014

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Результаты по глюкозе те же были 5,7-5,8.
    Глюкоза пока также.
    Аэробные нагрузки не добавлял. Вопрос с ними планирую решить в ближайший месяц.
    Это очень мощный метод воздействия на гликемию,фактически его эффективность сопоставима с эффективностью противодиабетических средств. Однако требует длительных непрерывных усилий,это сложнее чем просто пить таблетки. Подавляющее большинство пациентов никогда с этим методом ничего не решат. Во всяком случае мне известны только 3 человека,которые "решили" и продолжают придерживаться этой стратегии. Это как бросить курить- "бросай сейчас, ждать нечего ". С аэробными нагрузками тоже самое.Ожидать нечего, начинайте сейчас, преимущества начала многократно превышают риски, эффект воздействия кумулятивный, метод прошел РКИ ( да, и такие исследования есть ), рекомендован очень широким категориям, включая пациентов на гемодиализе. Надеюсь,я не написал ничего обидного. О доказательной базе и эффектах аэробных нагрузок на гликемию можно также прочитать вот в этом документе

    Европейское общество кардиологов (ESC),Европейская ассоциация по изучению диабета (EASD).Рекомендации по диабету, предиабету и сердечно-сосудистым заболеваниям [2014 г., PDF, RUS]


    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    СКФ последний 76

    Мочевая кислота 460 - 530
    А вот с этим и липидами как обстоит дело ? ( процитированное от 6 марта 2014 )

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл повторить тест нагрузочный на глюкозу или нет смысла его делать так часто?


    У вас есть глюкометр дома? Есть хорошая мысль. Цена нагрузочного теста сопоставима с ценой глюкометра. Давайте так : вы купите глюкометр и сделайте 7-8 замеров ( ежедневно, с утра натощак, период времени с последнего приёма пищи- не менее 8 часов ) и посмотрим на цифры.

  24. #114
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Это очень мощный метод воздействия на гликемию,фактически его эффективность сопоставима с эффективностью противодиабетических средств. Однако требует длительных непрерывных усилий,это сложнее чем просто пить таблетки. Подавляющее большинство пациентов никогда с этим методом ничего не решат. Во всяком случае мне известны только 3 человека,которые "решили" и продолжают придерживаться этой стратегии. Это как бросить курить- "бросай сейчас, ждать нечего ". С аэробными нагрузками тоже самое.Ожидать нечего, начинайте сейчас, преимущества начала многократно превышают риски, эффект воздействия кумулятивный, метод прошел РКИ ( да, и такие исследования есть ), рекомендован очень широким категориям, включая пациентов на гемодиализе.
    Ну вот поэтому и не начинал еще. Понимал, что регулярно заниматься не смогу... Хотя, мозгами понимаю, скорее всего, это просто отмазки... Значит еще не "клюнуло"... Сам не хотел бы начинать и заниматься нерегулярно, поэтому и тянул "до лучших времен".

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Надеюсь,я не написал ничего обидного.
    Нет, что вы... Как я и написал, сам все это понимаю, а также уровень своей лени здраво оцениваю

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    У вас есть глюкометр дома? Есть хорошая мысль. Цена нагрузочного теста сопоставима с ценой глюкометра. Давайте так : вы купите глюкометр и сделайте 7-8 замеров ( ежедневно, с утра натощак, период времени с последнего приёма пищи- не менее 8 часов ) и посмотрим на цифры.
    А уровень инсулина в моем случае не столь критичен разве? Просто, есть подозрения, что увижу я примерно одни и те же цифры во всех 8 измерениях: близко к верхней границе.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    А вот с этим и липидами как обстоит дело ? ( процитированное от 6 марта 2014 )
    ЛПНП - 2,2 - 2,4
    ЛПВП - 1 - 1,1
    Общ. хол-н - 3,4-3,6
    Это на 10 мг аторвастатина

    Мочевая кислота - 450-480 мкмоль/л
    Креатинин растет, СКФ, соответственно, снижается... Точнее, держится креатинин у верхней границы. СКФ - 65-75
    Но это по последним показателям: ноябрь и декабрь. В ноябре болел и принимал антибиотики. Трансаминазы тоже подскочили. Так что по почкам грешу на них еще. Через 2 недели планирую обследоваться. Анализы, эхо-кг, узи (по результатам полугода приема реатаза хочу посмотреть)
    Как-то так...

    Спросить хотел еще, если можно. У приятеля нашли камни в почках на узи до 1,5-2 мм в диаметре. Назначили кучу препаратов на травах мочегонных (все БАДы), да но-шпу. Сам он начинает терапию принимать (кивекса+презиста400/ритонавир), которые, вроде, с травами этими не взаимодействуют. Смущает то, что по анализу мочи - солей не обнаружено, pH - 6. Соответственно, состав камней неизвестен, как я понимаю. Какие ему лучше обследования дополнительные пройти и дальнейшие действия предпринять? Или лечение в его случае только к этому и сводится: мочегонные, спазмолитики + побольше воды?
    Знаю ваше отношение к пациентам,за которых другие пишут, но все же...

    Спасибо большое.

  25. #115
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,367
    Репутация
    3116

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    А уровень инсулина в моем случае не столь критичен разве? Просто, есть подозрения, что увижу я примерно одни и те же цифры во всех 8 измерениях: близко к верхней границе.


    Уровень инсулина после нагрузки у вас был такой,что уже можно было тогда бы давать метформин для профилактики. Видите, тут нет линейной зависимости. Когда это выстрелит в СД ? Может, лет через 5-7.Но такой уровень натощак меня настораживает. Хорошим методом коррекции была бы аэробная нагрузка, довольно физиологический метод. И такую гликемию он собьет через 2 мес.

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Мочевая кислота - 450-480 мкмоль/л
    Креатинин растет, СКФ, соответственно, снижается... Точнее, держится креатинин у верхней границы. СКФ - 65-75
    Но это по последним показателям: ноябрь и декабрь.


    А какая СКФ была на старте Реатаза, не помните ? Ураты..это да, думаю, они тут тоже существенную роль играют. Ну мы об этом говорили. Я сейчас ввязался в эксперимент с аллопуринолом . Сообщу, как появятся данные.


    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Спросить хотел еще, если можно. У приятеля нашли камни в почках на узи до 1,5-2 мм в диаметре. Назначили кучу препаратов на травах мочегонных (все БАДы), да но-шпу. Сам он начинает терапию принимать (кивекса+презиста400/ритонавир), которые, вроде, с травами этими не взаимодействуют. Смущает то, что по анализу мочи - солей не обнаружено, pH - 6. Соответственно, состав камней неизвестен, как я понимаю. Какие ему лучше обследования дополнительные пройти и дальнейшие действия предпринять? Или лечение в его случае только к этому и сводится: мочегонные, спазмолитики + побольше воды?
    А что говорят урологи ? Камни поддаются литотрипсии ?

  26. #116
    Аватар для Фиалка Новичок
    Пользователь №
    16603
    Регистрация
    31.01.2015
    Сообщений
    546
    Репутация
    34

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Ну вот поэтому и не начинал еще. Понимал, что регулярно заниматься не смогу... Хотя, мозгами понимаю, скорее всего, это просто отмазки... Значит еще не "клюнуло"... Сам не хотел бы начинать и заниматься нерегулярно, поэтому и тянул "до лучших времен".


    Нет, что вы... Как я и написал, сам все это понимаю, а также уровень своей лени здраво оцениваю
    .
    Алекс2013, простите, если я невежливо вклиниваюсь) я бы хотела поддержать вас в начинании бегать) Оч многие люди не любят бег (да и вообще спорт), но постарайтесь отнестись к этому рассудительно-прагматично: типа как чистить зубы - никто особо не любят, но все чистят, потому что полезно и нужно и дешевле, чем имплтанты) Через некоторое время вы сможете даже получать некоторое удовольствие от регулярных тренировок) естественно, будуте чувствовать физически по другому со временем) А кроме того, бег удобен тем, что вы можете тратить на него всего 40 минут минимум, даже не целый час, (при надлежащем пульсе), и это уже будет считаться норм тренировкой, что тоже оч удобно) И марафонцы рассказывают, что 3 тренировки в неделю минимум по. 40 мин имеют омолаживающий эффект)

  27. #117
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Уровень инсулина после нагрузки у вас был такой,что уже можно было тогда бы давать метформин для профилактики. Видите, тут нет линейной зависимости. Когда это выстрелит в СД ? Может, лет через 5-7.Но такой уровень натощак меня настораживает. Хорошим методом коррекции была бы аэробная нагрузка, довольно физиологический метод. И такую гликемию он собьет через 2 мес.
    Понял, спасибо... Глюкометр куплю. По аэробной нагрузке - занимаюсь этим вопросом. Как уже писал, в течение месяца вопрос решу.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    А какая СКФ была на старте Реатаза, не помните ? Ураты..это да, думаю, они тут тоже существенную роль играют. Ну мы об этом говорили. Я сейчас ввязался в эксперимент с аллопуринолом . Сообщу, как появятся данные.

    СКФ до Реатаза была 75-85.
    Про ураты тоже думал уже и аллопуринол.
    Удачи вам в эксперименте! Буду очень ждать результатов.
    По снижению СКФ: надеюсь, что, все-таки, было временное явление после антибиотиков. Через 2 недели после окончания курса, креатинин был 128, потом снизился в следующем анализе. Через неделю примерно планирую обследоваться, как уже писал, сделаю УЗИ заодно, тогда будет понятна реальная ситуация, думаю.



    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    А что говорят урологи ? Камни поддаются литотрипсии ?
    Уролог назначил 3 растительных препарата (БАДы, с преимущественно мочегонным эффектом) и но-шпу.
    На УЗИ: "единичные гиперэхогенные структуры до 1,5-2 мм, дающие слабую акустическую тень".
    В анализе мочи соли не обнаружены.
    Других обследований не проводил уролог.
    При этом 2 из 3 препаратов, назначенных урологом, содержат травы из той статьи, что я кидал в соседнюю ветку. Учитывая терапию (Презиста800/r+Кивекса), знакомому сказал пока не принимать эти препараты.
    Если вопрос стоит в простом назначении мочегонных препаратов и но-шпы, то, может быть, проще назначить синтетические мочегонные препараты, действие и взаимодействия которых изучены. Потому как в инструкции к назначенным травам про эти аспекты вообще ничего не написано (видимо, и не изучались).

    Спасибо.

  28. #118
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от Фиалка Посмотреть сообщение
    Алекс2013, простите, если я невежливо вклиниваюсь) я бы хотела поддержать вас в начинании бегать) Оч многие люди не любят бег (да и вообще спорт), но постарайтесь отнестись к этому рассудительно-прагматично: типа как чистить зубы - никто особо не любят, но все чистят, потому что полезно и нужно и дешевле, чем имплтанты) Через некоторое время вы сможете даже получать некоторое удовольствие от регулярных тренировок) естественно, будуте чувствовать физически по другому со временем) А кроме того, бег удобен тем, что вы можете тратить на него всего 40 минут минимум, даже не целый час, (при надлежащем пульсе), и это уже будет считаться норм тренировкой, что тоже оч удобно) И марафонцы рассказывают, что 3 тренировки в неделю минимум по. 40 мин имеют омолаживающий эффект)
    Спасибо большое за поддержку

  29. #119
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,367
    Репутация
    3116

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение

    СКФ до Реатаза была 75-85.
    Про ураты тоже думал уже и аллопуринол.
    Удачи вам в эксперименте! Буду очень ждать результатов.
    .

    Для предварительной оценки потребуется несколько месяцев, как минимум.

  30. #120
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Доброго времени суток!
    Как и планировал, прошел обследования.
    УЗИ - в норме все, кроме увеличенной селезенки. Размер: 143х56х71 при норме до 120х100х60.
    Камней, песка нигде нет. На узи почек отклонений не выявлено.
    ЭХО-КГ - в норме, кроме "митральная регургитация 1 степени, регургитация на створках клапана легочной артерии 1 степени. Признаков легочной гипертензии не выявлено."
    На ЭХО-КГ, которую делал несколько лет назад про регургитацию также писали. А вот ФВ даже выше, чем раньше оказалась. 70% сейчас.

    По анализам:
    Раскрыть







    Смущают АЛТ, АСТ. Практически постоянно повышенные последние полгода где-то, но чаще не так сильно. При это ГГТ, ЛДГ в норме. Может ли селезенка такое давать? И стоит ли напрягаться из-за ее увеличения?
    По АЛТ, АСТ еще мысль есть по поводу кардосала. Может ли он давать их повышение? Когда принимал несколько месяцев микардис, АЛТ-АСТ были в норме. Хотя, возможно, просто совпадение. Гепатитов нет.
    Креатинин перевалил за верхнюю границу... Опять...
    Врач в СЦ дала направление к нефрологу. Планирую сходить, послушать что скажет. Но, как я понимаю, надо аллопуринол начинать... Мочевую кислоту в этот раз не делали (моя ошибка, не доглядел по списку).
    По сахару - и в моче, и в крови повышен. Мочу сдавал утреннюю.
    В зал записался. Неделю уже отходил. Пока правда по часу на средней скорости 7,5 км/ч. Большую часть времени пока хожу на 6,8-7 км/ч, периодически ускоряясь до 10,5 км/ч. На 10,5 км/ч пока что больше 2-4 мин за одно ускорение не выдерживаю. Пульс на 10,5 км,ч около 160. На 7 км/ч - 130.
    Хотел уточнить, нормально ли, что после часа на дорожке, пульс еще часа 2 держится на уровне 90-100 уд/мин? Давление при этом 95-100/70.
    За неделю кардио получилось 3 раза (по часу). Плюс еще 2 раза силовые тренировки. Надеюсь, упорства надолго хватит

    P.S. Бобкэт, спасибо еще раз огромное за помощь. Без вашей помощи результаты ЭХО-КГ были бы не столь воодушевляющими.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Прошу прокомментировать УЗИ
    от Zaghigalochka в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 25.08.2016, 11:57
  2. Стабильно плохой липидный профиль. Статины?
    от Dmitry в разделе Иные заболевания, ассоциированные с ВИЧ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 05.07.2016, 00:35
  3. Прошу прочитать
    от Kapitan_Ochevidnost в разделе Беременность и роды при ВИЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 11:58
  4. Прошу советов!
    от Natali в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 00:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •